Севастополь

Черные шары, курский мещанин и купцы-жалобщики: история парламентаризма по-севастопольски

Повод вспомнить это сегодня есть.

Черные шары, курский мещанин и купцы-жалобщики: история парламентаризма по-севастопольски
Карло Боссоли. 1842. Вид форта святого Николая.

Сегодня, 27 апреля, отмечается День российского парламентаризма. В качестве праздничной эта дата была выбрана не случайно: 27 апреля 1906 года – день начала работы Первой Государственной Думы. Но парламентские традиции в стране зародились гораздо раньше. О том, как происходило их становление в нашем городе, в преддверии праздника решило напомнить заксобрание Севастополя. На его официальном сайте появился цикл материалов, посвященный становлению общественного самоуправления в нашем городе.

Первые шаги

Материалы подготовлены заведующей архивом заксобрания Наталией Терещук – ей и ее кропотливому изучению истории города был посвящен один из материалов нашего проекта «Настоящий Севастополь». Думаем, читателям тоже будет интересно перелистать страницы севастопольской истории и вспомнить, как работала в XIX веке система управления нашим необычным городом.

Именно специфика города стала причиной того факта, что система общественного управления в Севастополе сложилась несколько позже, чем в других городах страны. До определенного времени руководство городом и руководство флотом были нераздельно связаны, да и гражданского населения здесь было совсем мало – согласно архивным данным, в конце ХVΙΙΙ века таких насчитывалось 246 (!) человек. Первое гражданское учреждение – городовой магистрат – появился в Севастополе 19 февраля 1787 года. Но выборы городского головы прошли позже, чем в других городах, в том числе и крымских – предположительно, это произошло в 1789 году. Слово «предположительно» объясняется не легкомыслием историков, а тем, что огромный пласт архивных документов по истории Севастополя погиб во время Великой Отечественной войны.

Первым городским головой стал севастопольский купец Михаил Левашов. О нем известно, что до 1790 года он был городским оценщиком, а затем Таврическое областное правление утвердило его в должности ратмана Севастопольского городового магистрата. Еще через год Левашов стал бургомистром магистрата.



 Севастополь начала 1800-х годов. Рисунок К. Кюгельгена

Годы его рождения неизвестны, зато известно, что у него было 9 детей, из которых 3 умерло во младенчестве. Предпринимательские успехи Левашова со временем иссякли – в 1805 году он не нашел денег на уплату векселя (362 рубля), выданного другому севастопольскому купцу Акиму Сергееву. Этот вопрос даже рассматривало Таврическое губернское правительство. Ну а последнее упоминание о Левашове встречается в датированном 1830 годом списке мещан Севастополя. В это время экс-голова уже не был ни купцом, ни главой большого семейства – в графе «количество душ в семье» стоит прочерк. Дети к тому времени выросли и, вероятно, разъехались. А вот что стало с женой Левашова Софией, неизвестно.

По имеющимся сведениям, сам Левашов в определенный период времени уехал из Севастополя в Харьков. Ну а первая городская дума в нашем городе появилась значительно позже того, как был избран первый городской голова – еще почти через три десятилетия.

Указание о созыве купеческого и мещанского общества для избрания «двух думных членов» и открытии городской думы Таврическое губернское правительство выдало в 1816 году. 13 мая того же года тогдашний городской голова Викентий Юнг отправил в Симферополь рапорт о том, что 10 мая «городовая общественная дума» была открыта и действие свое возымела». В нее были избраны два человека (как их тогда называли, гласные) – мещанин Гаврила Колосов и «торгующий в здешнем городе курский мещанин Иван Тарасов».

Каждый десятый – избиратель

Как видим, «заговор понаехов» начался как минимум за три столетия до наших дней. Но это, конечно, ирония, поскольку и создавали базу Черноморского флота «понаехи» во главе с Потемкиным. Но вернемся к истории севастопольского парламентаризма.

В 1821 году количество гласных (сейчас мы назвали бы их депутатами) увеличилось до четырех человек. Гражданское население города к тому времени составляло менее 500 человек, а право голоса было всего у 50 (цифра примерная). Но население города росло, а с ним – и число избирателей. Выборы тогда проводились раз в три года. Их итоги утверждались сначала флотским начальством, а затем Таврическим губернским правительством. Процесс голосования был живописным: одна часть специального ящика окрашивалась в черный, другая – в белый цвет. Засунув в него руку, выборщик должен был положить шар в одну из половин (в какую именно, снаружи видно не было). Именно этим объясняется происхождение фразы «накидать черных шаров». Правда, шары для голосования начали использовать гораздо раньше и не в России.

Не обходилось и без конфликтов. По итогам выборов декабря 1832 года севастопольские купцы пожаловались, что вместо шаров выборщикам выдавали чернильные орешки, а выборные ящики не были обиты сукном: из-за этого по стуку можно было определить, какой выбор сделал каждый голосующий. Вскоре процедура изменилась: черными и белыми стали сами шары. И так жители многих российских регионов голосовали до самого 1917 года.

Существенные перемены в жизни Севастополя произошли после Крымской войны. В 1864 году город был выведен из состава Николаевского и Севастопольского военного губернаторства, а 16 июня 1873 года было образовано Севастопольское градоначальство. Изменения произошли и в стране в целом. Однако избирателями и теперь могли быть не все, а только плательщики городских налогов, домовладельцы и владельцы торгово-промышленных документов. Зато Думы получили финансовую самостоятельность и право распоряжаться городским имуществом. Они могли осуществлять займы, принимать обязательные к исполнению постановления, но самостоятельными в полной мере не были, поскольку отвечали за свою деятельность перед градоначальником.

С 1870 года изменилось и количество гласных (депутатов). Определялось оно так: если пользующееся правом голоса население города не превышало 300 человек, гласных должно было быть 30. Если больше – на каждые 150 человек прибавлялось по 6 гласных. Но максимальное их число не должно было превышать 72. Таким образом, в избранном на таких принципах заксобрании Севастополя было бы не 24, как сейчас, а 72 народных представителя.

Первые выборы, проведенные в Севастополе согласно новому порядку, состоялись в конце 1872 года. На них было избрано 54 гласных.  После этого выборы стали проводиться раз в четыре года. Исполнительным же органом власти являлась городская управа, членов которой избирала городская дума. Так что ее влияние на жизнь города, как видим, было очень велико.



Фото Балаклава

Очередные изменения в избирательной системе страны произошли в 1892 году, когда появилось новое Городовое положение. Право голоса получили монастыри, церкви, товарищества и организации, уплачивавшие оценочный сбор с недвижимого имущества. При этом численность гласных начала считаться по-новому. Их стало меньше: в мае 1897 года в Севастопольскую городскую думу прошло всего 34 гласных. А в Балаклаве, как и в других небольших поселениях страны с небольшими доходами и слабенькой промышленностью, вместо городской думы и вовсе было введено Балаклавское городское упрощенное управление.

А теперь и женщины

Резкие перемены в избирательном праве России произошли после февраля 1917 года. 15 апреля 1917 года Временным правительством было принято постановление «О производстве выборов гласных городских дум и об участковых городских управлениях», по которому избирательные права получили все граждане в возрасте от 20 лет, включая, о чудо, и женщин. В Севастополе тоже было позволено голосовать всем, без оглядки на пол, национальность (трудно поверить, но было и такое!), состояние и время пребывания в городе.

В июле 1917 года севастопольцы избрали своими представителями 17 рабочих, 17 военнослужащих (6 солдат, 8 матросов и 3 офицеров), 12 гражданских служащих (приказчиков, счетоводов, бухгалтеров и пр.), 23 человек «интеллигентных профессий» (среди них – 4 врача, 4 юриста, 4 инженера, 6 педагогов, 4 общественных деятеля и 1 священник). Наибольшее количество голосов (60 из 72) набрали эсеры.

Отношение к большевикам, мягко говоря, было не лучшим – как в городе в целом, так и в стенах городской думы. 16 ноября 1917 года на внеочередном заседании думы было принято решение не идти с ними на компромисс. Но случилось то, что случилось.

Последующие годы стали крайне непростыми для всех. Городской думе приходилось принимать решения по борьбе со спекуляцией, подступающим к городу голодом и топливным кризисом. А городской голова Могилевский в апреле 1919 года вел с воюющими сторонами переговоры о недопущении боев в городе. Были и казусы: так, в декабре 1917 года рьяные приверженцы наступивших перемен подняли вопрос о переименовании Екатерининской улицы в улицу Учредительного Собрания. И такое решение было принято, но до реального переименования дело не дошло.  

В октябре 1920 года город остался без головы: Яков Перепелкин, в 1916 году получивший за свой «изобретательский труд»  чин генерал-майора по Адмиралтейству, подал в отставку. Но новые выборы проведены не были из-за дороговизны процедуры и «по условиям переживаемого момента».

«Последние сведения о работе городской управы датируются 2 ноября 1920 года, когда в связи с закрытием казначейства и отделения Государственного банка в управу обратился заведующий хозчастью 50-го пехотного Белостокского полка с просьбой принять на хранение остаток сумм полка 43 281 250 руб. Управа деньги приняла», – говорится в материале, подготовленном Наталией Терещук.

А через восемь дней, 10 ноября 1920 года, был отдан приказ об эвакуации врангелевских войск. При этом в приказе Врангеля N 0010230 от 29 октября говорится: «В случае оставления Крыма запрещаю какую бы то ни было порчу, или уничтожение казённого или общественного имущества, т. к. таковое принадлежит русскому народу». А еще через несколько дней в Севастополь вступили части Красной Армии, и власть в городе перешла к военно-революционному комитету. Но это, как говорится в таких случаях, совсем другая история.

Читала и пересказывала Ольга Смирнова

923
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3402

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1420

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2278

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4559