Крым

Чехия рассмотрит вопрос о признании Крыма частью России

В парламенте Чехии будет рассмотрен вопрос о признании Крыма неотъемлемой частью Российской Федерации. Обсуждение инициируют две парламентские партии страны.

Чехия рассмотрит вопрос о признании Крыма частью России
Фото:
Вести
Парламент Чехии

Две парламентские партии Чехии, получившие третье и четвертое места на недавних выборах, выступили за признание Крыма частью России.

В пресс-службе «Коммунистической партии Чехии и Моравии» (КПЧМ) «Известиям» заявили, что вхождение полуострова в состав РФ — «завершенное дело», это произошло в соответствии с международным правом. Такой же позиции придерживается партия «Свобода и прямая демократия» (СПД), депутаты которой инициируют рассмотрение этого вопроса в парламенте. На заседание в Прагу пригласят крымскую делегацию. В правящем движении «АНО» отметили, что в стране всё чаще стали звучать мнения о правомерности воссоединения полуострова c Россией.

Парламентарий от партии СПД, член комитета палаты депутатов (нижняя палата) по международным делам Ярослав Голик рассказал «Известиям», что его партия намерена инициировать рассмотрение вопроса о легитимности возвращения полуострова в состав России в парламенте страны.

«Исходя из личного опыта я намерен отстаивать в чешском парламенте легитимность воссоединения полуострова с Россией. Никакой оккупации не было, и большинство крымчан приветствуют вхождение в состав РФ. В нашей партии существует консенсус по крымскому вопросу», — отметил Ярослав Голик.

Чешский депутат добавил, что в стране сейчас идет формирование профильных комитетов и самого правительства, поэтому все инициативы партия будет реализовывать уже в 2018 году.

«Мы хотим познакомить наших коллег из других партий с реальной ситуацией в Крыму и получить их поддержку. После чего мы сможем поставить вопрос о признании легитимности воссоединения полуострова с Россией на голосование парламента. Более того, мы (СПД) намерены выступить с совместным обращением к новому правительству. Также мы организуем визит делегации из Крыма в Прагу для обсуждения возможностей политического, экономического и культурного сотрудничества. Он должен состояться в начале следующего года», — сказал Голик.

Поддержку СПД может ожидать в первую очередь от Коммунистической партии. В пресс-службе КПЧМ «Известиям» заявили, что крымские события были спровоцированы госпероворотом после майдана, когда власть на Украине перешла в руки националистов.

«Всё происходило на фоне вмешательства США, которые профинансировали переворот. Ну а о том русофобском курсе, который был взят на Украине после смены власти, излишне напоминать. Логично, что в ситуации общей нестабильности, напряженности и национальной угрозы жители Крыма, большинство которых — русские, решили действовать. Воссоединение полуострова с Россией — решенное дело, всё прошло в соответствии с международным правом, когда народ в условиях прямой угрозы воспользовался правом на самоопределение», — пояснили изданию в пресс-службе КПЧМ.

700
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user барик
67

нихрена чехи не будут рассматривать и тем более признавать, они ещё помнят историю с судетскими немцами.

Profile picture for user Тополь-М
721

to барик (): , они еще помнят историю 1968 года и вряд ли две парламентские партии Чехии, получившие третье и четвертое места способны что-то решать. Рассматривать могут, не более.

Profile picture for user прекрасноедалёко
678

Ая вот помню как в 1975 году относились чехи к "воинам-освободителям"...Так что никто ничего не признает.....

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
168

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
187

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
24894

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2268

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9261

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11371