Севастополь

Чаще всего права севастопольцев нарушают в магазинах

Такие инциденты в статистике лидируют с большим отрывом.

Чаще всего права севастопольцев нарушают в магазинах
Фото:
pixabay.com

Чаще всего севастопольцы жалуются на попрание своих потребительских прав в сфере розничной торговли. К этой сфере относится больше половины всех обращений, которые поступили в региональный Роспотребнадзор за 9 месяцев 2023 года, сообщает сайт ведомства.

В этот период граждане направили 2 563 письменных обращений, 54 % от числа поступивших касались торговли. Остальные сферы идут с большим отрывом: ближайший конкурент это продажа непродовольственных товаров и услуг дистанционным способом - 17 % от всех обращений.

На ЖКХ жаловались 9 % обратившихся, на платные медицинские услуги 8 %, на бытовые услуги и связь – 6%, общественное питание не обрадовало 5 % авторов обращений.

Меньше всего проблем, судя по статистике Роспотребнадзора, с финансовыми услугами и транспортом (по 3%), а также с гостиницами и туризмом (4%).

К мероприятиям профилактического характера привели лишь 5% обращений. Каждое десятое обращение направилось на рассмотрение в другое ведомство или орган власти, а 85% случаев закончились дачей разъяснений. В ряде случаев гражданам была оказана помощь в подготовке претензий и исковых заявлений.

По 117 заключениям Роспотребнадзора в судах в пользу потребителей присуждено денежных средств в пользу потребителей на сумму более 62 млн рублей, что более чем втрое больше, чем в прошлом году. Чаще всего суды выносили такие решения по делам, где рассматривалась продажа товаров или услуг ненадлежащего качества.

Напомним, одним из самых резонансных дел с участием Роспотребнадзора в 2023 году была проверка ДОЛ «Алькадар», где по сообщениям родителей дети массово заболели стрептодермией. По итогам изучения вопроса, заражение выявлено не было – в отличие от многочисленных других нарушений.

Николай Сведски

3680
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Seva999
370

Самые грубые нарушения в Пуде, хотя сейчас получше, это касается в первую очередь ценников - акционные цены очень часто не пробиваются на кассе, рассчёт что не станешь заморачиваться..

из не грубых но явных - запутывание покупателей, когда акция по одному виду товара, а их таких много разных, подкладывают именно на место акции - другой, делая из тебя идиота..

также пробивают другой товар, например вместо лука морковь.. один раз было заметил - молодой парень

было - на картошку пробита цена, превышающая реальную в 2-3 раза, таких и цен там не было, не понятно как это получилось - даже для меня загадка)))

В Яблоке никогда подобных проблем не было

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

Ну да ну да главное зло севастопольцев притаилось в магазинах оказывается (громкие аплодисменты ) где и нарушаются в основном права  .Указали "врага" и все забыли про всё и давай строчить отзывы о магазинах.

Profile picture for user Палестина
12

 

В Яблоке никогда подобных проблем не было

Ну не знаю, как на счет пробития другого товара... Но к качеству вопросов очень много. Яблоко в новом ТЦ Мандарин. К рыбному отделу не возможно подойти, запах тухлой рыбы. На столе с сухим льдом лежит рыба по внешнему виду, не однократно подвергалась дефрастации. Филе  красной рыбы уже расслаивается. Рыба горячего копчения!!!! в витрине высохла практически "до скелета".  В отделе кулинария, взвешивая продукцию, надо постоянно  просить/ напоминать продавца(у) затарить упаковку.  Сыр, который нарезается в магазине всегда!!! просрочен, согласно стикера. После разрезания головы, продукт храниться от 12 часов до пяти суток, в зависимости от сорта сыра.

 

Profile picture for user Seva999
370

to Oleg K:  в действительности не малая проблема, отнимает кучу нервов а иногда денег

я долго жил в РФ, там в основном магниты - не помню такого..

 

 

to Палестина:  к таким тонкостям я не придирчив, т.к не особо разбираюсь в торговле

я в основном на Московском бываю, иногда Муссон или Апельсин

Profile picture for user ulogin_yandex_1750170765
172

К сожалению, подобные проблемы ВО ВСЕХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ СУПЕРМАРКЕТАХ КАК СЕТЕВЫХ (особенно), ТАК и ОБЫЧНЫХ! Причем НЕ ТОЛЬКО в Севастополе, Крыму, но и НА МАТЕРИКЕ! Часто приходится бывать в Ростове, Москве, Белгороде! Могу сказать, что с проблемой просрочки, не соответствия ценников на товаре и на кассе, лишнего товара в чеке, отсутствия ценников, выкладывании НЕ АКЦИОННОГО ТОВАРА под акционные ценники и т.д. СТАЛКИВАЛСЯ ВЕЗДЕ! Основная причина здесь в том, что владельцы магазина ЛЮБЫМИ ПУТЯМИ ХОТЯТ УВЕЛИЧИТЬ ПРИБЫЛЬ, а наши т.н. "контролирующие органы" НЕ СТРЕМЯТСЯ ОТОРВАТЬ СВОЮ "ПЯТУЮ ТОЧКУ" ОТ СТУЛА В ТЕПЛОМ КАБИНЕТЕ И ПРОВЕРИТЬ ТОРГОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ! Иногда проверяющие, получив конвертик или еще чего-нибудь "не находят" нарушений или отделываются минимальным наказанием! Это, к сожалению, у нас можно назвать "традицией"! Было подобное при украине, не исчезло и сейчас! Бороться с этим можно и нужно! Если бы директор магазина ЗА КАЖДОЕ ОБНАРУЖЕННОЕ НАРУШЕНИЕ ИЗ СВОЕГО (а не с магазина) КАРМАНА ПЛАТИЛ ХОТЯ БЫ ПО 1000 р. штрафа, ТО НИКАКИХ НАРУШЕНИЙ И НИКОГДА БЫ НЕ БЫЛО!  

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

Самое большое нарушение это когда под видом натурального продукта тебе втюхивают ......ну сами понимаете.

Profile picture for user алекс орехов
1141

Самое грубое нарушение -это безостановочный рост цен.

Profile picture for user ulogin_google_103009607536817671657
360

Чаще всего права севастопольцев нарушают в магазинах

а 

Больше всего права севастопольцев нарушают в органах власти

Об этом свидетельствую 5 судебных исков против органов исполнительной власти Севастополя только одной общественной организации численностью в 305 членов. Плюс Управление ФНС, судебный иск с которым переместился в плоскость Верховного Суда, Прокуратура, отказавшаяся защищать нарушенные права профсоюза в суде, Заксобрание не извещающее о планах работы, принимаемых законах, постановлениях и не создавшее орган общественного контроля в соответствии с требованием собственного закона № 192-зс..

Итого: 9 х 305 = 2 745

Profile picture for user Seva999
370

to Алексей Макушин: 

Об этом свидетельствую 5 судебных исков против органов исполнительной власти 

к сожалению это печальный факт. сам имел такой опыт в 15 году, против высших чиновников это почти бесполезно, там все суды, прокуратура связаны. Например у меня - видимо друг моего ответчика из прокуратуры специально пришёл и призвал судью вынести явно не законное решение, основываясь на субъективных показаниях заинтересованных лиц. Моя ошибка - я пошёл без адвоката, поговорив с судьёй - он сказал что я прав, не переживай, угу, потом исправить апелляцией очень проблематично, идут в ход разные ухищрения и тонкости - как не явка в суд и пр.. сроки..

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Чаще всего права севастопольцев нарушают в магазинах

О каких правах севастопольцев идёт речь? Прав тот, у кого прав больше, у севастопольцев НЕТ никаких прав!notme

Profile picture for user ulogin_google_103009607536817671657
360

to Seva999:  

to Алексей Макушин: Об этом свидетельствую 5 судебных исков против органов исполнительной власти к сожалению это печальный факт. сам имел такой опыт в 15 году, против высших чиновников это почти бесполезно, там все суды, прокуратура связаны. Например у меня - видимо друг моего ответчика из прокуратуры специально пришёл и призвал судью вынести явно не законное решение, основываясь на субъективных показаниях заинтересованных лиц. Моя ошибка - я пошёл без адвоката, поговорив с судьёй - он сказал что я прав, не переживай, угу, потом исправить апелляцией очень проблематично, идут в ход разные ухищрения и тонкости - как не явка в суд и пр.. сроки..

Адвокаты тоже бывают разные. В украинский период досудился до того, что адвокат предложил стать заместителем в правозащитной организации. В принципе отстаивать свои права совершенно несложно. Большинство проблем возникает из-за незнания простыми людьми элементарных вещей. В информационном канале на Дзене публикуем такие материалы постоянно, последний по дистанционному участию в судебном процессе, проходящем на материке не выезжая из Севастополя (ссылка).  Писали бы больше, есть решения просто феноменальные. Подаем жалобы в Квалификационную коллегию судей, даем отводы судьям, чего явно недостаточно. Чтобы писать нужно немного освободиться, да много времени занимает ведение начатых дел, подготовка задуманных проектов, новых судебных исков (только в Верховный Суд два самостоятельных), заявления в Полицию, жалобы в Генпрокуратуру и т.д.

 

Profile picture for user mikle.s
511

С самым настоящим хамством мы с женой столкнулись у точки продажи живой рыбой на пятом километре. Рыбу продают из машины-бочки. Весной приехали с женой за карпиком. В ванночке лежало несколько "уснувших" рыб, а мужчина сачком из бочки подцепил живого и отпустил обратно. - Я говорю, вот того живого, дайте пожалуйста. Тетка, мощная такая, - пока этих не продам - больше ничего продавать не буду. Ни какие уговоры не действовали. Так и ушли ни с чем. Позавчера, в субботу, просит душа рыбы. Приехали туда-же и опять эта тетка. Слава богу в  ванночке лежали живые рыбки, выбрали. Этого возьмем. Хорошо, достала, бросила на прилавок, - бах его молотком по башке. Я опешил, - зачем Вы это сделали? - А что? - Но я же хотел живую рыбу, дайте мне другую. - Или эту или никакой. И опять никакие уговоры не действуют. Просто не разговаривает с нами. Пришлось идти к администратору. Я вообще не понимаю, как таких хамок допускают к работе с людьми. Что-же, все время через администратора приобретать товары? Кажется что проще - выбираю товар, плачу деньги и все довольны. Нет без элемента хамства, унизить покупателя. Вот в чем задача. Пошел-бы в другую точку, но альтернативы нет.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4078

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1669

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2478

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4725