Новости Севастополя

Прокуратура Севастополя обнародовала итоги проверки «Алькадара»

Нарушения в работе лагеря все-таки были.

Отдых и оздоровление детей в ДОЛ «Алькадар» были организованы с нарушениями. Такой вывод по итогам проведенной проверки сделала прокуратура Севастополя.

Как ранее сообщал ForPost, проверка стала реакцией на появившуюся в середине августа информацию о заболевании детей, вернувшихся из «Алькадара», стрептодермией. Почти две недели спустя, 29 августа, в соцсетях было опубликовано еще одно сообщение на ту же тему. Руководство лагеря, к которому мы обратились за комментариями, категорически отвергло обвинения, подчеркнув, что ни одного официально подтвержденного случая заболевания детей в лагере нет и не было и что перед открытием «Алькадар» был обеспечен всем необходимым и полностью соответствовал нормам.

Материал об этом был опубликован вчера, 31 августа. В нем мы пообещали сообщить нашим читателям об итогах прокурорской проверки, как только они будут готовы. Такая возможность представилась менее чем через сутки. И, как следует из сообщения пресс-службы прокуратуры, нарушения в работе лагеря все же были.

«Установлено, что несколько сотрудников не прошли своевременно периодические медицинские осмотры. Также выявлены дефекты покрытия проездов, подходов и дорожек на территории лагеря, отсутствие москитных сеток на некоторых окнах, нарушения при организации работы пищеблока, ряд нарушений законодательства о пожарной безопасности и факт трудоустройства несовершеннолетнего, которому в соответствии с трудовым договором установлена излишняя для его возраста продолжительность рабочего времени», — сообщает прокуратура.

А вот со стрептодермией все не так очевидно. Напомним: под постом в соцсетях, где говорилось об очередном случае заболевания, представители департамента образования и науки утверждали, что проводивший проверку по запросу департамента Роспотребнадзор не обнаружил связи между заболеванием и «Алькадаром».

«В результате проверки факты заражения на территории ДОЛ «Алькадар» не подтвердились», — говорится в комментарии.

А теперь цитата из сообщения прокуратуры.

«Установлено, что в августе 2023 года в приемное отделение ГБУЗС «Городская больница № 5 — «Центр охраны здоровья матери и ребенка» обратился мальчик 2015 года рождения с сыпью. Ему поставлен диагноз, назначено лечение. В госпитализации ребенок не нуждался. В соответствии с нормативными актами Росстата диагноз не входит в перечень заболеваний, сведения о которых подаются в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора, мероприятия в очаге не проводятся», — говорится в нем.

Какой именно диагноз был поставлен ребенку, в ответе не сказано.

Директор ООО ПКФ «Ларанд ЛТД» (компания, занимающаяся организацией работы ДОЛ «Алькадар») получил представление об устранении выявленных нарушений. Возбуждено также дело о нарушении трудового законодательства (ст. 5.27 КоАП РФ). Что касается заболевших детей, мы желаем им скорейшего выздоровления и отменного здоровья вне зависимости от того, где и чем они заразились.

Ольга Смирнова

3948
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Profile picture for user Тупер
221
Тупер

Заболел не понятно чем! Может просто потница! И сразу наехали на лагерь, где отдыхал, а почему не проверить родителей этого чадо ? сейчас руководство лагеря оштрафуют, и совсем по другим причинам. Пусть бы прокуратура прошлась по всем столовым в городе с проверкой, нарушений было бы больше, чем в детском лагере. Или ждут отравлений и потом только начнут проверки! 

Profile picture for user Даккар
6792
Даккар

А ДОЛ часом не на ЮБКа расположен?! А то у нас тут прямо хобби-отбирать у детей лагеря.

Profile picture for user nitka
193
nitka

Данная компания много лет назад уже отметилась массовым отравлением детей в принадлежащем им лагере "Альбатрос", который сейчас и называется "Алькадар". Тогда они быстро организовали ребрендинг, поменяв название. Половина инфекционки были дети оттуда

Profile picture for user Fiolen
438
Fiolen

Прокуратура, на мой взгляд, сработала по принципу: и нашим, и вашим. Прокуратуре следовало бы защитить права ребенка, а не определенного круга известных лиц.

Откуда прозвучал диагноз: стрептодермия? Мамочки придумали? Сомневаюсь, что мамы до заболевания детей были знакомы с этим диагнозом. И назначенное лечение стрептодермии  помогло.  По меньшей мере, два  обнародованных случая стрептодермии у детей из одного лагеря, заболевших в одно время доказывают эпидочаг.

Мамочка предоставила фотографии пораженных участков  кожи на ногах ребенка. Прокуратуре, всего-то, надо показать эти фотографии независимому дерматологу. Диагноз очевиден.

Отсутствие медосмотра у отдельных работников лагеря, москитных сеток, дефекты покрытий проездов, нарушение условий труда  несовершеннолетнего, нарушение пожарной безопасности - это, несомненно, важно.

Значительно важнее в данном случае неправильно поставленный диагноз ребенку врачом лагеря, как следствие, неправильно назначенное лечение,  что повлияло на течение заболевания, привело к утяжелению состояния ребенка и потребовало обращения в «скорую помощь». ». Больной ребенок не был изолирован. Противоэпидемические мероприятия в лагере не проведены. О заболевании ребенка не проинформированы родители.

Возможно результаты прокурорской проверки были бы другими, если бы «народный прокурор» Андрей Жугин работал в Севастополе. На радость ивановцев А. Жугин, назначен прокурором Ивановской области после отъезда из Севастополя.

Главное за день

На западе Крыма появится курортный спорт-кластер

Новый объект будет соседствовать с «Крымским Дубаем».
12:24
2
222

Роскомнадзор сможет оперативно ограничивать Рунет

Правительство официально уточнило случаи вмешательства РКН в работу интернета.
09:10
3
344

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
4
729

Балаклавцы просят ясности: что будет с городским пляжем

На «Лягушатнике» купались поколения местных жителей. 
10:02
23
2980
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
997

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2088

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
430