Новости Севастополя

В Севастополе хотят очистить набережную от «новой стометровки» через суд

Служба новостей ForPost

Вопрос демонтажа торговой галереи подняли жильцы соседнего комплекса.

В Севастополе хотят очистить набережную от «новой стометровки» через суд

Жители Севастополя добиваются в суде сноса торговой галереи, которая появилась в районе Хрустального пляжа (набережная Адмирала Перелешина) осенью прошлого года. Информация об этом содержится в материалах Арбитражного суда Севастополя, с которым ознакомился корреспондент ForPost.

Появление торговых площадок перед Хрустальным пляжем, которые сами арендодатели окрестили «новой стометровкой», было изначально негативно воспринято многими севастопольцами.

Большие вопросы горожан вызывал пёстрый вид установленной здесь карусели. С возмущением была воспринята и попытка установки на набережной пластиковых пальм, против которых до этого открыто выступали в правительстве города.

Арбитражный суд Севастополя получил заявление о сносе спорного объекта ещё в прошлом году.

Против торговой галереи официально выступило ТСН «Парус», в состав которого входят жители дома №1 на набережной Адмирала Перелешина.

Представители товарищества собственников недвижимости заявили о самовольном строительстве у стен своего дома, а также подключении объекта к своим коммунальным сетям.

Возведение объекта на городской набережной действительно началось без необходимых разрешений (что в сентябре прошлого года официально подтверждали региональные власти).

Однако к концу ноября представители компании всё-таки получили разрешение на установку НТО от департамента сельского хозяйства и потребительского рынка города Севастополя.

Таким образом к активной фазе разбирательства ООО «Культурный центр «Мыс Хрустальный» имело не только договор на благоустройство пляжа (заключён с ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства»), но и разрешение на сам павильон (от департамента сельского хозяйства), из-за чего говорить о самовольном статусе галереи было уже нельзя.

Это обстоятельство, судя по всему, стало ключевым при рассмотрении вопроса о сносе. С учётом того, что НТО был обустроен на отведённом земельном участке и соответствовал требованиям, которые предъявляются к подобным постройкам, Арбитражный суд Севастополя отказал ТСН в удовлетворении иска.

Впрочем, это не означает конец разбирательства в отношении «новой стометровки». Участники процесса могут официально обжаловать принятое решение в течение месяца.

Андрей Гринев

Фото: ForPost

7978
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (22)
Vladdimir
1107
Vladdimir

Вопрос демонтажа торговой галереи подняли жильцы соседнего комплекса. 

По большому их комплекс тоже надо снести! 

ЯКОРЬ
907
ЯКОРЬ

нет слов, остались только буквы.......

AlexNat1969
659
AlexNat1969

А откуда там вообще жители? Там же общественный пляж и культурный центр... И, конечно же, "стометровке" там тоже не место!

Serggio
27712
Serggio

Незаконно там всё - и торговые ряды возле комплекса, и сам комплекс.

Alex Korni
211
Alex Korni

Вангую, что набережную в Балаклаве тоже испоганят шалманами и наливайками.

Elena-S
423
Elena-S

Вид на сарай вместо вида на море.

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

to Vladdimir:  Диалог тоже снести.  Кстати, там каждый день стучат и стучат. 

                                                     aggressive

Вопрос демонтажа торговой галереи подняли жильцы соседнего комплекса. По большому их комплекс тоже надо снести! 

 

виктори
611
виктори

На основании какого распоряжения установку торговых павильонов на общественных территориях дает департамент сельского хозяйства? А департамент архитектуры почему молчит?Во что превращаются "стометровки" у нас уже есть пример-грязь,драки! Неужели "бабло" опять победит?Предлагаю инициативной группе собрать подписи жителей города(назначьте время сбора подписей) и подать аппеляцию в суд уже с поддержкой населения!

litkon
1234
litkon

Однако к концу ноября представители компании всё-таки получили разрешение на установку НТО 

Подобные разрешения без взяток вряд ли получишь. Кто выдал? Под суд мерзавца! Можно даже без следствия - и так все ясно. Сразу вынести приговор

@лександэр
338
@лександэр

 

На основании какого распоряжения установку торговых павильонов на общественных территориях дает департамент сельского хозяйства? А департамент архитектуры почему молчит?Во что превращаются "стометровки" у нас уже есть пример-грязь,драки! Неужели "бабло" опять победит?Предлагаю инициативной группе собрать подписи жителей города(назначьте время сбора подписей) и подать аппеляцию в суд уже с поддержкой населения!

 Я чего то не понял:Какое сельское хозяйство на набережной и городском пляже?

Похоже СУД это тоже не интересует.

Росс
1052
Росс

Против торговой галереи официально выступило ТСН «Парус»

"унитазы" vs "нью-стометровка" haha

К.Н.Малахов
185
К.Н.Малахов

Здания с разрешенным видом строительства - гостиницы, т.е налогообразующий объект. Сколько налогов получил город от них? Апартаменты -нежилое помещение.

 

Uta
4550
Uta

Это называется жабогадюкинг ! но из двух зол я за жителей , против павильона ok

Аурелия 77
1080
Аурелия 77

Ну "красоту" настроили))) Это обязательно надо показать всей стране!))

Справедливый_кот
5104
Справедливый_кот

А ещё и помещения подпорной стены на пляже Хрустальном...

Постовой
1877
Постовой

Наши должностные туристы все про..ут - шалман на Хрустальном как стоял, так и стоит.

Только красиво воровать и рапортовать умеют.

Дальневосточница
1061
Дальневосточница

Мне тоже не по душе унитазы на Хрустальном. Но эти торговые шалманы это еще хуже. Взять и застроить набережную своими ларьками, то это могли разрешить только не севастопольцы. Ну неужели не нашлось в правительстве достойного человека, который выступил бы против превращения всех пространств в убогую ярмарку. Селюки нетесаные, не в обиду нормальным сельчанам.

Вик Мар
1595
Вик Мар

а жители БМ, типа, рады соседству жуткого монстра - "диалога".. или мнение обитателей хрусталки более важное.

strelec
25635
strelec

Какое отношение имеет департамент сельского хозяйства к общественной набережной? Налицо превышение должностных полномочий и их разрешение ничтожно.  Застроена  ларьками и прочим "благоустройством" охранная зона ОКН "Штык и парус" и занята общедоступная 20-метровая пляжная зона,отведенная ст.6 Водного кодекса РФ.

Ориола
1051
Ориола

Позор департаменту сельского хозяйства и т.д.... от всех жителей города! Надо избрать общественную палату из самых авторитетных МЕСТНЫХ жителей и наделить их правом согласовывать строительство каждого нового объекта в нашем историческом великом городе! Нам, севастопольцам, в отличие от понаехов, дорогА каждая пядь, каждый старинный домик, каждый камешек, каждое дерево нашего города.

Игорь Солодченко
100
Игорь Солодченко

Какой везде бардак! Опять вспоминать   Сталина?

Добрый зритель
129
Добрый зритель

Горлов - решало! 

Сделал из города загаженный Шанхай! Приморский бульвар необходимо переименовать в Переулок позорный. Таким убогим и грязным Приморский бульвар не был никогда. 

Главное за день

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
1527

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
730

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
5709

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
7092

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
9514

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1927
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
7870

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1274

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
503

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3624

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3387

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1483