Крым

Когда в Крыму появится склад-гигант

Его строительство уже обошлось компании в 4 миллиарда рублей.

Когда в Крыму появится склад-гигант
Фото:
Елена Фокина|ForPost
Новый склад расположится в селе Трудовом.

Логистика Крыма продолжает развиваться, несмотря на имеющиеся затруднения. Уже в скором времени на территории полуострова появятся ещё два крупных логистических центра, общая площадь которых превысит 100 тысяч квадратных метров. Во сколько обошлось строительство «гигантов» и что они дадут полуострову, ForPost рассказал генеральный директор компании IC Logistics Михаил Сентемов.

Транспортно-логистическая компания под руководством Михаила Сентемова начала свою работу в Крыму два года назад. За это время в строй удалось ввести два складских объекта общей площадью 14 тысяч квадратных метров, один из них ежедневно пропускает через себя от 45 до 60 тонн всевозможных товаров.

«Сейчас один из складов регулярно загружен на 82-85%. Объективно, площадей не хватает, чтобы закрыть потребности крымчан», — поделился директор компании.

Чтобы обеспечить больший объём поставок и расширить перечень товаров, компания решила создать ещё несколько складских помещений в Крыму. Речь идёт о гигантском распределительном центре в селе Трудовое и оптово-розничном рынке в селе Укромное.

Как признался Михаил Сентемов, логистический хаб в Трудовом станет самым крупным объектом компании на полуострове. Он займёт площадь в 77 тысяч квадратных метров, 38 из которых будут отведены сугубо под склады. Как и на объекте в Симферополе, о котором ForPost рассказывал ранее, в новом центре будет строгое зонирование по температурным режимам. 

«Мы — участники свободной экономической зоны и реализуем этот проект в партнёрстве с одним из крупных банков Крыма. По данным наших проектных наработок, сейчас сумма строительства подошла к отметке 3,5 – 4 миллиарда рублей», — пояснил директор компании.

крым симферополь логистика склады торговля хранение хаб

Работа на складе кипит. 

Новые складские помещения, уверен Михаил Сентемов, позволят представителям логистического бизнеса значительно улучшить жизнь крымчан. В первую очередь за счёт расширенного ассортимента: на полках появятся товары крупных российских фирм, которые прежде не были представлены на полуострове, а активная конкуренция даст возможность стабилизировать политику ценообразования.

Также хабы и центры облегчат жизнь малому и среднему бизнесу республики. Вместо того, чтобы заниматься вопросами поставок с материка самостоятельно, местные предприниматели смогут делегировать этот вопрос специалистам и получать необходимые товары «прямо к порогу».

«Увеличится возможность хранения товарного запаса, в том числе по социальным категориям. Замкнётся прямая цепь поставок от завода-производителя к конечному потребителю», — пояснил собеседник ForPost.

Будущий распределительный центр и оптово-розничный рынок введут в работу уже до конца текущего года. Но даже несмотря на кратное увеличение занятых логистикой площадей, в Крыму останется дефицит товаров некоторых групп, уверен Михаил Сентемов. По словам эксперта, общая ситуация будет улучшаться, но плодоовощная и фруктовая группы будут отставать от общего темпа, так как требуют особых условий хранения. 

Напомним, первый логистический хаб появился в Крыму в декабре 2022 года. Его ангары расположились недалеко от республиканской больницы имени Н.А.Семашко.

Елена Фокина

Фото автора

1820
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3797

Монополизмом попахивает, а он приводит к росту цен и ухудшению ассортимента.

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

 

Монополизмом попахивает, а он приводит к росту цен и ухудшению ассортимента.

 Не правы вы...в корне! У меня двоюродная сестра в Калининграде живёт, и не рассказывала, что в отличие от Севастополя , их - самый западный форпост  РФ,   за счет наличия таких  вот крупных оптово - логистических центров... практически вся прод.продукция - там, в калининградских магазинах - дешевле ( порой и существенно) ,чем в Крыму и у нас в Севастополе !.., хотя в Кёниге - нет ни метра ...НИКАКОЙ ...общей границы с остальной частью России... На юге этот самый западный регион  России, граничит— с Польшей, на севере и востоке — с Литвой !

Profile picture for user Севастопольский житель
446

to Иллюзионистъ:  

Так речь идет про монополизм, а не про развитие логистики.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2244

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1212

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2108

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4290