Севастополь

Неизвестные пугают севастопольцев проверками окон

«У нас все документы!» – уверяют горожан.

Неизвестные пугают севастопольцев проверками окон
Фото:
Неонилла Кудрик / ForPost

Накануне первого весеннего праздника 8 марта в Севастополе усилили свою деятельность телефонные мошенники. Помимо уже всем известных «банковских специалистов», желающих срочно «обезопасить» деньги доверчивых граждан, в городе вновь активизировались «оконные мастера», настаивающие на проверке окон в многоквартирных домах. В этом сообщают в одной из городских социальных сетей.

Так, жительнице нашего города позвонил по телефону незнакомый человек и сообщил, что в одной из многоэтажек Севастополя выпало окно. В связи с этим «специалистами проводится проверка окон в квартирах». Женщине предложили ожидать мастера, у которого при этом на руках есть документы.

Бдительная горожанка не растерялась и позвонила на горячую линию  1563, где ей сообщили, что никаких проверок окон в городе не проводится.

 «Заботливые» мастера ловят свою жертву на бесплатную проверку и диагностику окон, уже в процессе разговора выясняя давность установки или какие-либо дефекты.

Надо сказать, что под данной заботой может скрываться не только бизнесмен, жаждущий заработать на замене деревянного или якобы «отслужившего своё» окна, но и злоумышленник, цель которого – проникнуть в квартиру ничего не подозревающего доверчивого гражданина.

Особенно часто в ловушку «оконных специалистов» попадают пенсионеры.

Полиция Севастополя призывает граждан не вести телефонные разговоры с незнакомцами, представляющимися сотрудниками банков или других ведомств, которые сообщают о якобы возникших проблемах с банковским счётом или предлагают какие-либо услуги.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо немедленно прекратить разговор и позвонить в банк или по телефонам единой дежурной диспетчерской службы: 1563 или 54-32-38.

Напомним, мошенники могут представиться работниками коммунальных служб, проверяющими счётчики, могут обзванивать детей с просьбой включить для проверки в квартире все газовые конфорки, и даже способны обвинить севастопольцев в «государственной измене».

Инга Налеч

7784
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user Банщик
24599

Звонят только на домашние телефоны

А я им отвечаю, что окон нет.Ещё в 90-е годы заложил кирпичом...biggrin

Profile picture for user seva zelay
2207

to Банщик:  и газа нет и счётчики отсутствуют... Ни чего НЕТ!

Profile picture for user val61
1368

to Банщик:  Поделюсь и я своим опытом. Отвечаю- Мне сейчас некогда,но вопрос важный. Дайте номер тлф я вам перезвоню.Почему-то бросают трубку,невежды.crybaby

Profile picture for user larin
109

Ну, окна и правда могут отслужить своё. Покуда в конструкции есть резиновые изделия - эти окна не будут вечными.

 

Profile picture for user Остряки
4438

to Банщик:  

А я им отвечаю, что окон нет.Ещё в 90-е годы заложил кирпичом...biggrin

Тогда позвонят как газовщики, нельзя использовать газовое оборудование без окон. А если серьезно, то заказал на wildberry резинки и поменял их сам ещё осенью, накапал масла по точкам и говорю им что у меня у самого руки есть.

Profile picture for user ielel
1690

Реально задолбали уже, мне звонят года три каждый месяц... раньше пыталась объяснять, а теперь просто бросаю трубку

 

Profile picture for user РубеЖ
558

уже 5 лет трахают мозг ,сначала был интервал три месяца ,щас участились раз в месяц ,но по два раза ... Сколько раз посылал на правильном направлении все равно возращаются ((( .

причем попытка пояснить что звонят на другой адрес ,ага ага и все по кругу ...

Profile picture for user Маклюра
2665

Позвонила мадам сказала что сейчас придёт мастер смажет все петли бесплатно .как бонус! Сказал.что не надо у меня свой завод по производству окон и я их меняю раз в месяц! смазка не нужна! 

Profile picture for user РубеЖ
558

 

Позвонила мадам сказала что сейчас придёт мастер смажет все петли бесплатно .как бонус! Сказал.что не надо у меня свой завод по производству окон и я их меняю раз в месяц! смазка не нужна! 

засекай время с того момента ,сто пудов перезвонят... зуб даю....!!!

Profile picture for user Bip
4735

А может пора уже встретить этих мастеров по всем правилам? С полицией и понятыми, чтобы они потом две недели смазывали окна в ИВСе.

Profile picture for user ulogin_yandex_1592491108
320

Всегда удивляло - и почему это все мошенники просто неуловимы!

Profile picture for user Топотушка
2464

Сначала разберитесь с мошенниками от ПАО Севастопольгаз. Реально достали! Уже звонят по телефону со своими домогательствами . Видимо , бабло собирают для ВСУ....

 

Profile picture for user ASemV
426

 

Сначала разберитесь с мошенниками от ПАО Севастопольгаз. Реально достали! Уже звонят по телефону со своими домогательствами . Видимо , бабло собирают для ВСУ.... 

увы,  мошенничество Севастопольгаза  узаконено властью. Город поделен на участки и наняты люди, в основном ИП,  собирающие дань по 2800 руб с каждого потребителя газа . Эту процедуру по отъему денег решено проводить ежегодно

Profile picture for user peka
1412

В квартиру НИКОГО не пускаю, переговоров через дверь не веду, видеоглазок аналоговый стоит в двери,на звонки из всякого рода севгаза, севстроя и севокна отвечаю что нахожусь в дальней командировке и буду не скоро,двери стоят на "растяжке", милости просим !!!aggressive

Profile picture for user Ориола
789

Не, ну реально задолбали эти мошенники, звонят и по домашнему и по мобильному. Причем такие наглые, что если сразу обрываю звонок, они тут же снова звонят. Вот бы найти этих тварей и всем миром "отблагодарить".

Profile picture for user Mir vsem
5508

to peka:  "...твечаю что нахожусь в дальней командировке и буду не скоро,двери стоят на "растяжке", милости просим !!!"

 

Тогда ждите других "гостей" в комуфляже и с оружием, которым не очень понравится слово "растяжка"...

Profile picture for user айлант
2391

Вот вы, люди, злые. Что вам трудно поговорить с мошенниками? Позадавать им вопросы, повторяя их каждые 5 минут. Переспрашивать каждую фразу, якобы плохо слышно. Тристапятьсот раз сказать, как здорово, что они вам позвонили и всё сделают для вас БЕСПЛАТНО. Перспросить, кого из правительства города надо поблагодарить за заботу о людях... Да, ёлки-палки даже за полчаса разговоров можно утомить мошенников так, что они по этапу будут передавать ваш телефон, по которому лучше не звонить)))) Быть в чёрном списке у мошенников это лучше, чем просто сказать им в каком направлении им надо дрейфовать далее.

Profile picture for user Roz1975
2390

 

Ну, окна и правда могут отслужить своё. Покуда в конструкции есть резиновые изделия - эти окна не будут вечными. 

 Наверное зависит от качества и ухода. Своё первое окно установил в апреле 2001-го года.  Ставил Миша Жижка из Grogan Крым. Раз в год мажу вазелином. Пока что держит.

Profile picture for user Белокаменный город
353

Мне тоже звонили, девушка сказала, что я не воспользовалась своей гарантией на ремонт и регулировку окон и они пришлют мастера. Я ей предложила назвать мой адрес и дату установки окон, была пауза, потом ответили, что они не помнят и сами положили трубку. Еще дважды предлагали прийти проверить проводку в квартире. 

Profile picture for user Vaskes
2403

Не понимаю, вот мне за 40 лет никто никогда не позвонил.....Вы сами их ищете???? НЕ ВЕРЮ!!!!!! Почему со мной такого не случается??

Profile picture for user Vaskes
2403

Нет, вру... весной прошлого года звонили из сбербанка. я перезвонил в настоящий сбербанк (службу безопасности) и всё прекратилось. Но тогда у меня был МТС краснодарский. возможно по этому. На WIN не звонят.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3477

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1441

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2291

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4572