Новости России

Уазик с полицейскими расстрелян в упор, пропали пистолеты и автомат

Силовики даже не успели отстегнуть ремни безопасности.

На месте нападения на полицейских в Карачаево-Черкесии
Фото:
Следком России

В Карачаево-Черкесии полицейскую машину расстреляли неизвестные, двое силовиков погибли на месте, третьего госпитализировали, сообщили в республиканском управлении Следственного комитета. Нападавших до сих пор ищут.

По данным СК, нападению подвергся наряд полиции отдела «Карачаевский». У полицейских было похищено табельное оружие и боеприпасы к нему.

От огнестрельных ранений погибли замкомандира мобильного взвода отдельной роты ППС лейтенант Мурат Калаханов и водитель сержант Роман Гущин, уточнил в Telegram глава республики Рашид Темрезов.

Ещё один полицейский находится в больнице в тяжёлом состоянии.

На наряд напали во время его суточного дежурства.

Место расстрела наряда полиции в Карачаевске. Видео: Следком РФ

Следователи возбудили уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудника полиции и о незаконном ношении, хранении и хищении оружия и боеприпасов.

Как пишут Baza и SHOT, нападение произошло 21 апреля в 23.00 недалеко от «Нижнего рынка» в Карачаевске.

Стрелявших было несколько — они открыли огонь из автомата по окнам и дверям полицейского УАЗа, после чего забрали всё оружие сотрудников МВД (пистолеты, автомат Калашникова и патроны к оружию) и уехали в сторону гор.

Всё случилось так быстро, что полицейские не успели даже отстегнуть ремни безопасности.

Сейчас в регионе введён план «Сирена», всем постовым полицейским разосланы ориентировки на преступников, которые двигаются на серебристой «Лада Гранта» или белой «Приоре».

Разыскиваются два человека, которые могут быть причастны к преступлению: Марат Бытдаев и Руслан Семёнов* — по данным Readovka, именно он под номером 11097 числится в списке террористов и экстремистов.

Точное количество участников преступной группировки неизвестно.

Ранее наркодилер расстрелял полицейских во время задержания в лесополосе в Подмосковье, где те обнаружили тайник с мефедроном.

Одного убитого, другого раненого полицейских обнаружил прохожий, преступника на мотоцикле несколько дней искала сотня полицейских. Он успел доехать до Тверской области и спрятать байк. О том, как мужчина прокомментировал содеянное, читайтездесь.

* — внесён в список террористов и экстремистов на территории РФ

Главное за день

Холодное море на востоке Крыма спасло севастопольцев от нового наплыва мазута

Как это было, рассказали в Морском гидрофизическом институте РАН.
20:00
1
895

Бензиновый кризис без грима: взгляд изнутри отрасли

Сбой в одном звене топливной отрасли быстро бьёт по всей цепочке — от завода до заправки.
19:01
8
2711

Крымчане начинают заправляться по новым правилам

Цену на дефицитное топливо зафиксируют, но запастись впрок не получится.
16:30
6
1928

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
965

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2996

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6015

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16344

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1921

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8602