Севастополь

Севастопольцев предупредили о газовом терроризме

Мошенники могут в телефонном режиме заставить детей включить газовые конфорки.

Севастопольцев предупредили о газовом терроризме
Фото:
пресс-служба правительства Севастополя

В Севастополе может использоваться схема газового терроризма, когда мошенники обзванивают квартиры и требуют от детей включить все конфорки на газовой плите, что в итоге может привести к взрыву. Сюжет об этом снял телеканал НТС.

Телеканал приводит аудиозапись одного такого звонка, на которой представляющаяся сотрудником газовой службы женщина разговаривает с ребёнком.

Убедившись, что дома никого нет, она просит девочку пройти на кухню и включить все конфорки на плите, повторяя несколько раз, что производится проверка газа. При этом провокатор спрашивает, чувствует ли ребёнок запах газа, чтобы убедиться, что её замысел сработал. Также женщина убеждает ребёнка не перезванивать родителям.

Предположительно таким образом украинские спецслужбы пытаются спровоцировать взрывы газа в жилых домах по всей России.

«Эта схема не нова, она уже использовалась в 2018 году и сейчас снова приобретает актуальность», — заявил советник генерального директора ПАО «Севастопольгаз» Денис Грязнов.

По его словам, злоумышленники могут звонить как на мобильные, так и на домашние телефоны, а также, помимо газа, могут просить детей оставить включёнными надолго электроприборы, чтобы спровоцировать мощные аварии в домах.

«Эта информация к нам попала из других газовых служб, которые находятся на территории России, на материке», — пояснила в беседе с корреспондентом ForPost сотрудница пресс-центра Севастопольгаза Юлия Контарева.

При этом она уточнила, что в Севастополе пока таких звонков зафиксировано не было.

Родителям рекомендуется проверить социальные сети и мессенджеры своих детей, чтобы убедиться, что их телефоны не находятся в свободном доступе в интернете. По возможности заблокировать доступ неизвестных номеров на мобильные телефоны ребёнка, оставив возможность звонить только разрешённым номерам.

«Необходимо провести разъяснительную работу с детьми, объяснить им правила использования бытового газового оборудования, электроприборов. Объяснить, что ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах нельзя общаться с незнакомыми людьми, особенно в отношении работы газовых и электроприборов», — отметил Денис Грязнов.

В случае поступления подобных звонков севастопольцев просят немедленно обратиться в полицию.

Если же в помещении чувствуется запах газа, необходимо вызвать аварийную службу Севастопольгаза по телефону 104 или по многоканальному номеру для вызова экстренных оперативных служб — 112.

Необходимо отметить, что во многих севастопольских соцсетях появилось опровержение данной новости. Отмечается, что эта аудиозапись является «фейковой» и «гуляет» в Сети уже несколько лет, распространившись сначала в Казахстане, а позднее, выйдя за его пределы, и в разных регионах Российской Федерации.

Однако в комментариях украинских Telegram-каналов уже появились призывы находить телефонные номера российских детей и писать им в соцсетях или в мессенджерах просьбы включать газовые конфорки и электроприборы в доме.

Напомним, что телефонные мошенники каждый раз придумывают новые способы манипуляции доверчивыми гражданами: так, осенью жители Севастополя получали обвинения в «государственной измене».

Инга Налеч

4044
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user Fotoceva
562

Не стесняйтесь называйте этих бесов своими именами, не мошенники, а бандеровские нацисты. Это их излюбленные методы.

Profile picture for user Белокаменный город
353

Вчера в почтовый ящик опустили так называемое "Извещение" от непонятной кампании о срочной поверке водомера в срок с 15 по 31 января 2023г. Если не подам заявку на указанный телефон, то мне начнут начислять за воду по среднему тарифу. И ведь кто-то же поверит и вызовет аферистов.

Profile picture for user Prohozhy
568

В конце прошлого года частная компания от имени Севастопольгаза  проверяла газовое оборудование за 2500 руб. Я бы тоже назвал эти действия газовым терроризмом.

Profile picture for user sapun
7901

Насчет проверки водомеров: это в силах полиции таких мошенников накрыть. Ведь там есть телефоны. УВЫ!

Profile picture for user Пять пятерок
2653

 В случае поступления подобных звонков севастопольцев просят немедленно обратиться в полицию.

Кто просит севастопольцев: НТС, советник и сотрудник ПАО "Севастопольгаз" Денис Грязнов и Юлия Контарева? Чтобы с ПАО снять побольше ответственности? Знаете про опасность и готовящийся терроризм - сами обязаны обратиться не только к населению, но и в уполномоченные органы -  в МВД и ФСБ. Конечно, обратились? Почему тогда молчат уполномоченные, не работают с населением, а лучше - не ловят гадов до взрывов, ждут когда само случится или рассосется?

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

«Эта схема не нова, она уже использовалась в 2018 году

Хотелось бы поподробнее и с документальными приложениями....

Profile picture for user Какой cotton такие и лейблы
125

"когда мошенники обзванивают квартиры и требуют от детей включить все конфорки на газовой плите, что в итоге может привести к взрыву"

Вот не поняла - если я включу все конфорки на газовой плите она взорвется? Что за ерунду пишите?

Profile picture for user Пять пятерок
2653

to Какой cotton такие и лейблы:  

Все конфорки - это для скорости накопления газа в помещении. Из 1000 обзвоненных 10 включат газ, уснут или уйдут. Взрывается не плита, а накопленный газ. От искры в электрооборудовании. Розетка, выключаетель с плохим контактом искру произведут сами, или вечером придут родители и включат свет. 

Profile picture for user Какой cotton такие и лейблы
125

 

to Какой cotton такие и лейблы:  Все конфорки - это для скорости накопления газа в помещении. Из 1000 обзвоненных 10 включат газ, уснут или уйдут. Взрывается не плита, а накопленный газ. От искры в электрооборудовании. Розетка, выключаетель с плохим контактом искру произведут сами, или вечером придут родители и включат свет. 

Ну так и писать надо правильно, т.е. грамотно.

Profile picture for user Трахейский_деспот
421

Краткое содержание новости - запись фейковая но в комментариях неназываемых ТГ-каналов кто-то что-то написал.

Отмечается, что эта аудиозапись является «фейковой» и «гуляет» в Сети уже несколько лет, распространившись сначала в Казахстане, а позднее, выйдя за его пределы, и в разных регионах Российской Федерации.

Так о чём новость если запись фейковая? Почему эта цитата в конце текста? А перед ним комментарии непонятных людей непонятно о чём в 2018 году? Что было в 2018 году?

Profile picture for user AlexNSN
1641

В современных газовых плитах открыть газ и оставить комфорку без поджига невозможно.

Profile picture for user Остряки
4438

to AlexNSN:  

В современных газовых плитах открыть газ и оставить комфорку без поджига невозможно.

 Функция газ контроль не обязательна, сейчас продаются и обычные плиты без этой функции.

Profile picture for user Остряки
4438

to Белокаменный город:  

Вчера в почтовый ящик опустили так называемое "Извещение" от непонятной кампании о срочной поверке водомера в срок с 15 по 31 января 2023г. Если не подам заявку на указанный телефон, то мне начнут начислять за воду по среднему тарифу. И ведь кто-то же поверит и вызовет аферистов.

 В квитанции на воду указан срок поверки водомера, мало ли что положат в ящик, тем более там не указаны конкретно данные собственника кому за что платить. Лично я ставлю новый водомер почти за деньги поверки, потому что есть шанс что они его забракуют и время и денежки тогда тю-тю.

Profile picture for user Остряки
4438

to Prohozhy:  

;

В конце прошлого года частная компания от имени Севастопольгаза  проверяла газовое оборудование за 2500 руб. Я бы тоже назвал эти действия газовым терроризмом.

 Цена зависит от количества газового оборудования в квартире, у меня 1183 рубля. Это не проверка, а ежегодное техническое обслуживание, они должны еще почистить, поменять прокладки и т.п. 

Profile picture for user Пять пятерок
2653

to AlexNSN:  

В современных газовых плитах открыть газ и оставить комфорку без поджига невозможно.

Да, верно. Взрывы газа в 99.9999 % происходят не по указанным в заметке причинам.

Кстати о проблемах с газом: в стране взрываются рестораны с газовыми баллонами, гибнут люди, в том числе, сами рестораторы. Проверки до взрыва и гибели запрещены, мигранты экономят на электричестве, нелегально устанавливая и храня в своих цехах-кухнях 50-литровые баллоны, а то и по 5-10 таких баллонов. Если бы не преференции к субъектам предпринимательской деятельности с газовыми нелегальными баллонами со стороны Развожаева, Пестерникова, глав МЧС, МВД, прокуратуры - их бы чаще проверяли и наказывали/устраняли нарушения. А пока развожаевцы гонят на Хрустальном высотки вместо музея, несколько сотен строителей хотят кушать и им круглосуточно готовятся тонны еды с использованием нелегалов и нелегальных газовых баллонов - в цехах у дорог, рядом с гражданами, транспортом, зданиями, а все причастные к разрешительной системе и проверкам будут молчать в тряпочку, ведь Путин поручил строить дома для работников оперы и балета - значит будут строить любой ценой.

Profile picture for user ТОП
164

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - ч. 1 ст. 159 УК РФ Данная новость имеет правильный (грамотный) заголовок, но грубую ошивку в его квалификаци в самом тексте новости. Так как, это никакого отношение к мошенничеству не имеет. Это вид терроризма.

Profile picture for user zitramon
4262

to ТОП:  

Мошенник или нет, в данном случае терминология не очень важна, главное чтобы этого не случилось.

Потому родителям провести разъяснительные беседы с детьми в обязательном порядке!

Газовщикам проводить разъяснительную работу из каждого утюга, а не только думать о том, как-бы придумать дополнительные услуги с отъёмом финансов у населения, работайте уже нормально, а не как сборщики денег!

Profile picture for user ТОП
164

 

to ТОП:  Мошенник или нет, в данном случае терминология не очень важна, главное чтобы этого не случилось.Потому родителям провести разъяснительные беседы с детьми в обязательном порядке!Газовщикам проводить разъяснительную работу из каждого утюга, а не только думать о том, как-бы придумать дополнительные услуги с отъёмом финансов у населения, работайте уже нормально, а не как сборщики денег!

 Это придумано либо нашими врагами, чтобы просто мы не расслабились морально или это новость ради новости. Хоть один пострадавший от этого вида терроризма имеется?  Во всяком случае, это хорошая мотивация для родителей провести инструктаж  своим детьми о правилах общения с незнакомыми людьми и правилах обращения с бытовыми взрывоопасными и пожароопасными бытовыми приборами.

Profile picture for user zitramon
4262

to ТОП:  

К сожалению это не новость ради новости -это реальность. Вражины используют различные каналы для этих целей, не только телефоны но и социальные сети в том числе. Скрины опубликовать здесь проблемно, но их полно

Profile picture for user ulogin_mailru_10319244079776472892
803

Допустим, новость фейковая и пришла к нам из Казахстана. Но казахам то это зачем? Просто городская легенда?

Profile picture for user ulogin_mailru_10319244079776472892
803

Однако в комментариях украинских Telegram-каналов уже появились призывы находить телефонные номера российских детей и писать им в соцсетях или в мессенджерах просьбы включать газовые конфорки и электроприборы в доме.

Больше вымораживает даже не сам факт такой деятельности, а то что призывающие или даже осуществляющие такое люди, при этом считают себя невинными жертвами.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3740

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1528

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2342

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4630