Новости Севастополя

Мошенники опять хотят «поставить на счетчик» севастопольцев

Служба новостей ForPost

Классика вечна даже в криминальном деле.

Мошенники опять хотят «поставить на счетчик» севастопольцев
Фото:
Freepick

Мошенники, выманивающие деньги у доверчивых горожан под предлогом проверки счетчиков, снова оживились. Об этом в эфире канала «Первый Севастопольский» рассказал журналист Антон Пархоменко.

Как правило, от махинаций злоумышленников страдают ответственные плательщики – эта черта распространена среди пожилых севастопольцев. Опасаясь не выполнить какое-нибудь обязательство перед государством, они доверчиво оплачивают любую выглядящую «официально» бумагу.



Сам по себе документ с настоятельным предложением проверить счетчик, подкрепленным грозными ссылками на различные нормативно-правовые акты (не всегда относящиеся к делу), оказывается, «условно законный». Но вот факт оплаты по нему – совсем другая история.

«Если речь идёт, как говорят, о поверке приборов учёта воды, то эта ситуация крайне опасная. Дело в том, что гражданин в таком случае будет полагать, что добросовестно прошёл поверку. В лучшем случае через время он узнает от настоящего «Водоканала», что срок поверки истёк. А в худшем – вообще не узнает, и его переведут на тариф без счётчика», – предупреждает Антон Пархоменко.



Похожая ситуация была пару лет назад с электроэнергией. Пострадали сотни пенсионеров. Некая фирма срывала действующие пломбы у абонентов и устанавливала за их деньги новые счётчики. А «Севэнергосбыт» потом долго взыскивал с пожилых людей огромные суммы, которые были им начислены за период якобы безучётного потребления электроэнергии.

Антон Пархоменко обращает внимание, что правоохранительным органам неплохо бы по указанным на квитанции контактным данным найти «предпринимателей» и провести с ними профилактическую беседу. Или не только профилактическую – если гражданам, оплатившим «проверку» своего счетчика непонятно кем, захочется написать заявление о мошенничестве.

Журналист обратился к руководству городского УМВД с просьбой обратить внимание на эту ситуацию.

севастополь обман с квитанциями

Внимательно изучив квитанцию, можно заметить: фамилия индивидуального предпринимателя на ней на одну букву отличается от фамилии на печати. Какая именно схема может за этим скрываться, хорошо бы разобраться правоохранителям.

Напомним, ранее ForPost убедился в том, что указанный на «квитанциях» мошенников номер телефона связан с самыми разными предложениями о проверке чего-нибудь за деньги – в том числе и откровенно безумными.

В любом случае оживление мошенников требует от горожан повышенной бдительности. Тем более что нередко мошенники более осмотрительны и действуют под прикрытием организации, хотя бы имеющей формальное отношение к Севастополю. Если сомневаетесь – обратитесь к официальному сайту поставщика ресурса или услуги.

6102
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (17)
AlexNSN
2555
AlexNSN

Плохо, что нет комментариев от правоохранительных органов по данному вопросу. Задавались ли вопросы и если да, то каков ответ от блюстителей?

Solominka
1409
Solominka

В каждой  квитанции ЕИРЦ  обозначена дата следующей поверки водомеров. Неужели никто не смотрит? Нам в почтовые ящики регулярно бросают липовые требования о поверке. Выбрасываем и всё. Когда у меня поверка я знаю.

cosmopolit
1432
cosmopolit

Для мошенников Крым это море доверчивых людей и, следовательно, хороших для них результатов. На материке научены - обнаружили в почтовом ящике подобную бумажку, сразу   звонок в Горгаз (Водоканал, Энергоснабжение)  А там отвечают - по Вашему адресу  работы не проводятся. Следовательно, бумажку в мусорное ведро.

В  последнее время активизировались телефонные звонки мошенников с  номера 900, Увы есть и первые "жертвы". 

Номер 900 действительно принадлежит Сбербанку, это официальный номер этого банка. Но трубку ни в коем случае брать нельзя. Дело в том, что мошенники каким-то образом маскируют свой настоящий номер и вместо этого делают так, чтобы высвечивался номер 900. Кроме того, сам сбербанк никогда не звонит клиентам с этого номера,

КРЫМЧАК
16923
КРЫМЧАК

У главы МВД генерала Гищенко сейчас совсем другие думки-придумки, он занят другими, более приоритетными для него процессами, - занят генерал!

По идее, тут вполне закономерен вопрос "с большой буквы": А ЗАКОН?  А закон, у нас "что дышло, куда повернут, на то и вышло, когда убьют, тогда и приходите"!!

docere
2101
docere

to AlexNSN:  А может они в доле?

Вик Мар
1595
Вик Мар

 

Плохо, что нет комментариев от правоохранительных органов по данному вопросу. Задавались ли вопросы и если да, то каков ответ от блюстителей?

 - это во-первых.

а во-вторых: плохо, что многие пожилые плательщики не доверяют контроль и оплаты детям\внукам и интернету. в личных кабинетах горгаза, водоканала, еирц, севэнерго.. есть вся актуальная информация насчёт счётчиков и оплат. (у горгаза, правда, не очень информативный сайт.. и медленно меняется информация..)

sapun
9556
sapun

Наш участковый считает, что они закон не нарушают.

Вик Мар
1595
Вик Мар

to Иван Петровский:  увы.. подпись и печать производят магическое воздействие.. наследие тех времён, когда люди доверяли друг другу, а за мошенничество беспощадно наказывали. 

echo
1129
echo

to sapun:  

Наш участковый считает, что они закон не нарушают.

 Ну да, как там написано - "условно законно". Бред.

UINSHEDOW
2956
UINSHEDOW

Полиция таких упырей даже не ловит. У друга бабулю так на дикую сумму кинули, вызвали полицию, она приехала и сказала что бабушка сама денежку дала и расписалась. А так, как сейчас любая гнида может оценивать свои услуги в любую сумму, кидать людей, то преступления якобы нет. Это как ублюдки якобы дарящие ножи-косметику-пылесосы и потом рассказывающие что половину фирма оплатила, затем просят оплатить всего лишь недостающую половину. А в реале вещь стоит в магазине в два-три раза дешевле "наполовину оплаченной фирмой". И якобы к ним претензий тоже у полицейских нет. Сами ж согласились и заплатили. 

А по факту это мошенники. Вот так вот "наша полиция нас бережёт". И ходит такая мразь по районам и пенсионеров на деньги кидает. 

Да и много чего "красиво" у нас ещё происходит. Взять микрокредиты. Людей в долги вгоняют, те потом годами расплатиться не могут. Понятно что сами идиоты, но ведь и наркобарыги наркотики не насильно вручают. Их покупают сами люди. Хоть и глупые, но это противозаконно. А тут кидалово народа и всё якобы красиво. Полиция в данном - упомянутом в статье случае случае не виновата. Вроде как нормальные полицейские даже гонят со своего района таких гнид. По факту законы капиталистов людоедские. Так и живём.

UINSHEDOW
2956
UINSHEDOW

Жаль что по закону таких мразей прижать трудно.

Йоланда
3613
Йоланда

to Solominka:   Я не смотрю. Ваша ЕИРЦ регулярно пишет мне липовые долги, за разные услуги! Хотя лично оплачиваю каждую услугу отдельно в банке напрямую организациям до 20 числа каждого месяца!

Котовасий
50
Котовасий

...

"правоохранительным органам неплохо бы по указанным на квитанции контактным данным найти «предпринимателей»"

Да кто ж их искать будет.

...

Алексей Макушин
3732
Алексей Макушин

Solominka

 Почти во всех домах стоят домофоны. Если

  в почтовые ящики регулярно бросают липовые требования о поверке

тогда скорее всего их доставка происходит почтальонами. 

Очевидно следует направить депутатский запрос местному руководителю Почты России чтобы обратили внимание на работу отдела, заключающего договора на доставку рекламной продукции.

Алексей Макушин
3732
Алексей Макушин

to UINSHEDOW:  

Жаль что по закону таких мразей прижать трудно.

 Нет ничего невозможного. Сейчас по всей России происходит объединение граждан для защиты своих прав. Наши СМИ о них не пишут, сделайте запрос в поисковике и сразу увидите результаты работы и дела, которыми занимаются профсоюзы. Нет никаких проблем создать профессиональный союз граждан Севастополя.

Кстати, Севастополь стал пионером развития в России профсоюзов микробизнеса, читайте Информационый канал  (ссылка). Кому интересно присоединяйтесь (Вконтакте). Главное начать и видеть цель. По примеру Севастополя образуются профсоюзы микробизнеса по всей России. Об этом коллеги сами пишут (Телеграмм

Мельников
5005
Мельников

Какая именно схема может за этим скрываться, хорошо бы разобраться правоохранителям.

Хорошо бы. Но для них такая трудная задача выйти на мошенников по их же контактам. Очень сложная схема разоблачения, надо звать Шерлока Холмса, без него никак. 

Александр Коломинов
1605
Александр Коломинов

Брать негодяев с поличным при вскрытии электрощита и снятии старого счетчика. и сажать за диверсию на электрических сетях.crazy

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1661

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1640

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9163

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10759

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5720
Туризм

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
259

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5949

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4832

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7623

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4922