Севастополь Севастополь

В Севастополе начали сортировать мусор

К работе приступило профильное предприятие.

В Севастополе начали сортировать мусор
Фото:
ForPost

Работа по сортировке отходов началась на базе полигона ТКО «Первомайская балка», в ближайшем будущем инфраструктура для раздельного приёма мусора появится в парках и скверах Севастополя. Об этом стало известно в ходе заседания регионального правительства, состоявшегося 26 мая.

«Будем обращаться по нацпроекту «Экология», чтобы для города Севастополя были приобретены специальные контейнеры. В последующем это позволит до 40% (около 214 тонн) отходов ежедневно сортировать вместе с тем комплексом, который у нас заработал 12 мая 2022 года на территории «Первомайской балки» по решению суда», – сообщил директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

В настоящий момент город уже располагает некоторой инфраструктурой для раздельного сбора мусора – речь идёт о 300 приобретённых урнах, а также 30 сетчатых контейнерах для сбора макулатуры, 40 контейнерах для пластика и 20 контейнерах для стекла. В ближайшем будущем часть из них должна появиться на территории городских парков и скверов.

«У нас сформирована техника, которая будет заниматься сбором – то есть это не один мусоровоз, который приезжает и забирает в «единый котёл», а отдельные машины, которые будут осуществлять эту деятельность», – подчеркнул Евгений Горлов.

Параллельно правительство Севастополя планирует приступить к проектированию современного комплекса по сортировке отходов.

«Наша задача – в этом году запроектировать и уже получить финансирование [на строительство объекта – прим.]. Планируется более глубокая сортировка, более эффективная и качественная, которая, по крайней мере по предварительному анализу, до 40% объёмов мусора будет извлекать в виде вторичного сырья», – добавил глава региона Михаил Развожаев.

Отметим, что Севастополь ежегодно производит около 200 тысяч тонн мусора, который размещается на единственном полигоне «Первомайская балка», работающем с целым рядом нарушений природоохранного законодательства.

«Мусорный вопрос» был одним из ключевых в обсуждении программы Комплексного развития территорий, реализация которой предполагает строительство сотен тысяч квадратных метров жилых и коммерческих помещений, а следовательно «производство дополнительных» 50 тысяч тонн отходов каждый год.

Читайте по теме: Как в Крыму пластиковый мусор превращают в полезные скамейки и урны

Андрей Гринев

1808
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user byrgik
2064

Заметно. Появились новые сетки для пластика, и что особенно радует, с контактными телефонами, если контейнер переполненный. И вывозят гораздо чаще.

Profile picture for user Brig
955

Хорошее дело! При этом очень важно сначала создать предприятия по переработке мусора. Переработка батареек, ламп, пластика. Затем его собирать. Наверное извлечь кадмий и литий из тонны батареек проще, чем из 1000 тонн руды.

Profile picture for user Polya
1081

Кстати, а что делать с дисками, лампами и прочим вредным людям, которые не могут ехать далеко в другой район, чтобы сдать это на утилизацию. Где у нас вообще есть такие пункты, может кто подскажет?

Profile picture for user Uta
3917

Ну ОК, будут не только контейнеры ,но и машины с разными отсеками. А дальше все тот же общий полигон ? Куда будет поступать отсортированный мусор, почему до сих пор уже 8 лет не налаживается доступный прием макулатуры и стеклотары ? когда этот прием был и можно было получить деньги за сдачу, а не наоборот заплатить как сейчас за то, чтоб отвезти, то проблем с чистотой было намного меньше !

Profile picture for user Справедливый_кот
3061

Куда сдавать щелочные батарейки и аккумуляторы от бытовых устройств?

Profile picture for user Polya
1081

Уважаемые редакторы Форпоста! Не могли бы вы для нас, ваших преданных читателей, узнать и опубликовать адреса пунктов сбора батареек, дисков, разбитых ртутных термометров и пр.экологически вредных отходов. Сами информацию найти не можем. Будем весьма признательны.

Profile picture for user ДЖИ
1205

Парки и скверы Севастополя планируют превратить в свалки?

Profile picture for user Galaxe
8285

В некоторых местах действительно замечаю, что вернули контейнеры для сборв пластиковых бутылок.

 

Profile picture for user Brig
955

На Острякова был пункт сбора батареек и градусников в управляющей компании по адресу Хрюкина, 10. Вроде еще работает. Вопрос только в том, куда они дальше девают эти батарейки? Не выкидывают ли в ближайший контейнер?

Profile picture for user Звeздочёт
128

to Brig:  

При этом очень важно сначала создать предприятия по переработке мусора.

Вопрос только в том, куда они дальше девают эти батарейки? Не выкидывают ли в ближайший контейнер?

Да не путайте божий дар с яичницей. Начните с себя, научитесь разделять свой мусор и не лезьте со свими советами и вопросами, где вас о них просят. 

Profile picture for user Токумен
1709

Сегрегейт гарбадж! Segregate garbage. Иными словами, мусор надо разделять!

Profile picture for user Polya
1081

Интересует Нахимовский район, есть ли там какой-то пункт?

 

Profile picture for user я филантроп
526

В Севастополе начали сортировать мусор

Неужели к самой примитивной технологии, сортировке мусора, нужно было иди 8 лет? На этом развитие прекратится? Рядовые жители даже этому рады. Страшно представить реальное отставание, того во что сейчас превратили город, от развитой цивилизации... 

Вроде ранее брали кого-то горе- знатока из Ростова и с тех пор город утонул в мусоре.

Profile picture for user Polya
1081

И ещё есть вопрос по поводу вышедших из строя мобильных телефонов и планшетов с несъёмными  батареями, в них ведь, как минимум есть литий. Как их утилизировать?

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

Что то басню про Волка напоминает...- "Была весна...Ранние жуки сортировали с песней кизяки"....yak

Profile picture for user Jemby
2912

Действительно, в районе конечной остановки транспорта "Стрелецкая бухта" поставили сетчатый контейнер с надписью  "Для пластика и стекла". Всё в кучу?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3904

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1586

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2402

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4657