Новости Крыма

В Крыму построят уникальный мусорный полигон

Служба новостей ForPost

Этот объект сделает республику передовой по обращению с ТКО в масштабах страны.

В Крыму построят уникальный мусорный полигон
Так будет выглядеть новый полигон ТКО в Белогорском районе.
Фото:
пресс-служба РЭО

В Белогорском районе Крыма к концу этого года заработает первая очередь нового современного полигона для складирования твёрдых коммунальных отходов. О сути проекта и объёме инвестиций в него сообщил Российский экологический оператор (РЭО).

По данным публично-правовой компании, РЭО собирается вложить в проект только в этом году 1,215 миллиарда рублей. На сегодняшний день уже разработана проектная документация. К строительству планируют приступить после получения заключения государственной экологической экспертизы. Первую очередь введут в эксплуатацию в конце 2024 года.

«Общий объём инвестиций в проект в течение 15 лет составляет 4,078 млрд рублей. Мы сможем предоставить финансирование в объеме до 95% через предоставление льготного займа из средств от выпуска облигаций РЭО», — цитирует пресс-служба заместителя гендиректора по инвестиционному развитию РЭО Сергея Королёва.

Проект реализуется на основе концессионного соглашения между РЭО и КЭО (ООО «Крымский экологический оператор»). В прошлую среду, 20 марта, соглашение подписало правительство Республики Крым.

Мощность нового современного объекта размещения ТКО в Белогорском районе составит 600 тысяч тонн в год. По словам генерального директора РЭО Дениса Буцаева, это покроет «все потребности региона» и ознаменует завершение работы по созданию комплексной системы обращения с ТКО в Крыму, обеспечив достижение всех показателей, установленных указом президента № 474, уже в 2025 году.

«Регион станет фактически единственным в стране, где останется один, полностью соответствующий требованиям законодательства РФ, объект размещения с отходами, все остальные объекты будут закрыты. Регионом проделана огромная работа для достижения этих показателей, это уникальная история в масштабе всей страны», — подчеркнул руководитель компании.

В мае 2022 года, как ранее сообщал ForPost, Денис Буцаев анонсировал строительство в Крыму трёх мусороперерабатывающих заводов нового типа. Объекты должны заработать в Белогорском, Ленинском и Сакском районах республики до конца 2024 года. Их совокупную мощность тогда оценили в 860 тысяч тонн в год.

Сейчас гендиректор РЭО уточнил, что только Белогорский экотехнопарк, строительство которого уже ведётся, будет обладать мощностью 500 тысяч тонн в год, что позволит вдвое снизить объем отходов, направляемых на полигоны. Отходы, направляемые в два других экотехнопарка, планируют сразу передавать на утилизацию.

Галина Сергеева

1263
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Справедливый_кот
4594
Справедливый_кот

Трудно наладить сбор пластика и картона и стекла? Это половина переработки мусора...

strelec
25383
strelec

А в городе федерльного значения Севастополе "полигон" в лесопосадках и на полях.А средства на вывоз строительных отходов на  специализированный Белогорский полигон тырят по карманам.

Главное за день

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
408

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
529

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
662

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
869

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
5
2139
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
5
1118

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
457

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
3889

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2404

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
681