Севастополь

В Севастополе обсудили вопросы сохранения культуры и языка крымских татар

Второй форум крымских татар открылся в Севастополе.

В Севастополе обсудили вопросы сохранения культуры и языка крымских татар

В Севастополе открылся Второй форум крымских татар. Перед началом межрегиональной научно-практической конференции его участники почтили память защитников города, возложив цветы к мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов, передает «Первый Севастопольский».

В форуме принимают участие представители объединения крымских татар севастопольского региона «Ак-Яр», в которую входит несколько общественных организаций, занимающихся сохранением культурного наследия. На конференции были подняты вопросы изучения крымско-татарского языка и литературы в школах, который преподаётся только факультативно. Выделяемых часов – недостаточно, – считает представитель духовного управления мусульман Крыма и Севастополя Абдуламит Измайлов. На форуме также обсудили духовное и патриотическое воспитание молодёжи.

Результатом форума станет резолюция, с которой его участники обратятся к представителям исполнительной и законодательной власти Крыма и Севастополя.

По словам Энвера Мамутдинова, решается вопрос обустройства крымских татар. В селе Фронтовом выделен земельный участок под строительство культового заведения. В Севастополе построен дом для реабилитированных граждан. Его ждали 14 лет. Большинство крымских татар уже заселились в новые квартиры. Но есть люди, у которых возникли сложности с оформлением документов, – сообщил Энвер Мамутдинов. По его словам, идут консультации с юристами, чтобы родственники смогли получить квартиры граждан, не доживших до новоселья.

«Им нужна справка о реабилитации, подтверждённая с мест, откуда были высланы. С Узбекистаном из-за расстояния с этим большие проблемы. Они получают эти справки и ещё подают документы. У нас, к сожалению, проблемы с теми одиннадцать очередниками, которые умерли в процессе завершённого дома», – заявил Энвер Мамутдинов, председатель СРОО «Объединение крымских татар «Акъяр».

По словам первого заместителя председателя Госкомитета по межнациональным отношениям Крыма Руслана Якубова, с 2014 году на полуострове произошли грандиозные изменения, связанные с реализацией Указа Президента о реабилитации депортированных народов. Реализуется федеральная целевая программа: для крымских татар строят многоквартирные дома и реализуют инфраструктурные проекты.

«Не так давно завершены работы по строительству мемориального комплекса «Сюрень» в Бахчисарайском районе, ведётся строительство соборной мечети. Список можно продолжать. Мы реализуем более 50-ти объектов в рамках этой программы», – заявил Руслан Якубов, 1-й зампредседателя Госкомитета по межнациональным отношениям Крыма.

1306
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user Пять пятерок
2652

На фото (справа налево) депутат ЗС Дубовик Е., общественник (Акъяр, ОП Севастополя) Мамутдинов Э.

Подскажите, пожалуйста, кто третий.  Узнал.

Profile picture for user Банщик
24593

А когда планируется греков сохранять?

А когда планируется крымчаков сохранять?...smileИ вообще нужно составить список и голосовать за всех сразу.Иначе мы тут до утра будем заседать...ok

 

 

Profile picture for user sosedka
4388

to Пять пятерок:  

Тот самый дубовик, который впервые запретил нам на площади Нахимова собираться??? Ню-ню..

Profile picture for user sosedka
4388

to Банщик:  

Привет, уважаемый!

А когда планируется крымчаков сохранять?..

 Никогда! Татары наше ффсё !

Profile picture for user Sh34
212

Типа Крымские татары не умеющие читать Крымско - Татарские надписи... это нонсенс.... пусть хоть один татарин прочтет, что на монете его предков написанно, что им тогда сохранять?....hysterical

 

Profile picture for user Serggio
21697

to Sh34:  

Типа Крымские татары не умеющие читать Крымско - Татарские надписи... это нонсенс.... пусть хоть один татарин прочтет, что на монете его предков написанно, что им тогда сохранять?.... 

 А русские это прочтут? biggrin

Profile picture for user Sh34
212

 

to Sh34:  А русские это прочтут?  

 Вижу слово нецензурное... точно наши....)

Profile picture for user Serggio
21697

to Sh34:  

 to Sh34:  А русские это прочтут?   Вижу слово нецензурное... точно наши....)hysterical

 

Profile picture for user ЛаскаВластах
332

 

to Sh34:  Типа Крымские татары не умеющие читать Крымско - Татарские надписи... это нонсенс.... пусть хоть один татарин прочтет, что на монете его предков написанно, что им тогда сохранять?....  А русские это прочтут? 

 

Монета великого князя Дмитрия Ивановича Донского

(1359-1389 гг)

Profile picture for user Он
137

А публично покаятся за преступления в Крыму во время ВОВ они не хотят?

Profile picture for user Bip
4735

to Serggio:  Арабский язык на монетах, однако. Хотя, могу и ошибаться.

Profile picture for user Crimean nazi
83

Притом на обеих! и ничего странного в этом нет. Почему - это целая лекция. Если вкратце- арабский тогда был чем-то типа инглиша сейчас

to Serggio:  Арабский язык на монетах, однако. Хотя, могу и ошибаться.

 

Profile picture for user мерцание
5113

Мечта некоторых,что-бы Иван не помнил родства,а татарин косил под Ивана,и тогда их убивать да-же не нужно.Перемрут от водки и т.д.Мастера,блин,и дебилов им в помощь немерянно.Им и водка не нужна,задохнутся от чванства.Может лучше об общечеловеческом? Вечерний мудозвон на ненависти к украинцам две виллы за бугром заработал,поможем ему заработать третью? Или вернёмся к медовухе?Глядишь до вече дорастём.Или заксобрание лучше?А?biggrin

Profile picture for user Шато
1351

to Sh34: Не столь важно что там написано,а стоит она не кисло,

Бешлык (5 копеек) 1777 года. Хан Шахин-Гирей, 5-й год правления.

Серебро. 1,23г. Бахчисарайский монетный двор. Гурт шнур, наклон влево. Биткин 21(R3) (эта монета). Retowski 286, 167. Сариев 468(R3). AU 58.

Отборный коллекционный экземпляр. Яркий серебристый штемпельный блеск на поле. Лёгкая золотисто-серая патина. Крайне редка. Достойна нумизматической коллекции самого высокого уровня.

 

6 500 $ 

 

Profile picture for user Йоланда
3613

to Он:  Нет,зачем? Им теперь за это квартиры и землю дают,как департированным,причем редко самим,а детям и внукам. Вот хочется все время узнать,у нас много ветеранов ВОВ получили в Севастополе и Крыму квартиру и землю?!

Profile picture for user aquila
7878

Выделяемых часов – недостаточно

Много заявок от родителей? 

Profile picture for user oldship30bis
523

to Мария Рожкова:  

to Он:  Нет,зачем? Им теперь за это квартиры и землю дают,как департированным,причем редко самим,а детям и внукам. Вот хочется все время узнать,у нас много ветеранов ВОВ получили в Севастополе и Крыму квартиру и землю?!

  А зачем ?    Русских много ! Их не жалко .Новых нарожают ..... Вот только наши женщины рожать больше не хотят , а каждая третья пара в Севастополе бесплодна .... А мужчины умирают не доживая до нищенской пенсии . Всю жизнь отдав работе на Родину ...  Получается быть  предателем Родины , обиженным властью выгодно ? За это потом дают детям и внукам землю ,  квартиры бесплатно ?     Может я не прав ? Тогда объясните мне мою не правоту !И ещё мои дедушки и бабушки тоже пострадали .. Одни уехали с Украины от коллективизации , были вынужденны , на Дальний восток , а другие из центрпальной России объявлены врагами народа и сосланы за Урал ...    И что ....? Ни , что ......... фиг с маслом вот , что ... Правда они и не ждали ничего .Просто жили .

 

Profile picture for user Любопытный из Севастополя
164

 

А публично покаятся за преступления в Крыму во время ВОВ они не хотят?

 Тогда надо вспомнить генерала Власова и его армию, чтобы не забывали, кем они были для нас....

Profile picture for user aquila
7878

to Любопытный из Севастополя:  Власова вспоминаем постоянно. Осудили, осознали, сделали выводы и постоянно вспоминаем. Причём все знают, кто такой Власов, от западной границы до восточной, от северной до южной. Власов уже притча во языцех у нас. А кого у крымских татар вспомнили и осудили? Никого. После 2014 хоть на 18 мая перестали шествия устраивать, а при Украине каждый год плач на весь полуостров. При том, что масштабы предательства просто поражают.  

Profile picture for user Любопытный из Севастополя
164

Так я и пишу, что предательства хватает и без указания какой либо национальности, или опять мы хохлы самые лучшие?

Profile picture for user fatfrumos
128

А ничего что нашим родетелям (которые до 50-х бендеровцев по лесам гоняли) дали только по 4 сотки? А "этим" у сестры жены муж нормальный казанеский татарин. А вот крымских татар в 2014 не видел на арсенале напрмер,  а за хохлов :-(((

Profile picture for user aquila
7878

to александра бывшая: Мы вообще-то совсем не про квартиры. Вы не по теме разговора. Так что не парьтесь. Сами разберёмся.

Profile picture for user oldship30bis
523

to александра бывшая"А еще прогуглите, кого 18 мая выслали из Крыма - только ли непосредственно предателей, или вообще всех татар, среди которых были и дети, и старики.":  

  Понятно .yak"Это не то , о чём вы подумали" yak.. А наши  русские . украинские , белорусские . еврейские , чувашские маленькие дети , женщины старики  замученные , преданные . сожжённые  в концлагерях   не считаются ? То есть это . как бы не жертвы этих предателей ? За это им теперь  извинения от нас , землю и квартиры ? Сталин конечно тиран ... но тиран   умный . В награду за дела дал им землю , но не в Севастополе и Крыму ...

Profile picture for user мерцание
5113

Старая песня строителей "Нового Иерусалима".Татары опрометчиво не дали его реализовать в Крыму в 30-е годы,за что в 44-м и поплатились.Уже и слова Сталина сказанные Брозтито,что высылка татар была условием получения Лендлиза давно публикованы.Слушайте полковника ГРУ Девятова А.П. о подготовке этого Нового Ерусалима в Крыму снова.Опять татары будут мешать?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
4
1306

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1065

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1945

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4061