Лента новостей

Россия

955
18

В России вводят табу на упоминание национальностей преступников

Чеченские власти от слов и споров перешли к делу.
ForPost - Новости : В России вводят табу на упоминание национальностей преступников
Законопроект направил в Госдуму спикер парламента Чечни Магомед Даудов
Фото: Елена Афонина / ТАСС

Госдума до Нового года рассмотрит законопроект о запрете упоминания в СМИ принадлежности к национальности или вероисповеданию россиян, если речь идёт о преступлении. Инициатива принадлежит парламенту Чечни.

По мнению разработчиков, подобные упоминания в информационном поле расцениваются как оскорбление национальных и религиозных чувств и ведут к расколу общества.

Деление россиян по национальному признаку недопустимо и может стать детонатором социального взрыва, говорится в документе.

Авторы инициативы предлагают внести изменения в статью закона о СМИ о недопустимости злоупотребления свободой массовой информации, а также в КоАП. По их мнению, принятие закона будет способствовать сохранению этнического и религиозного согласия в России.

Предположительно, поводом для новой законодательной работы правительства Чечни стала реакция главы республики Рамзана Кадырова на новость об избиении жителя столицы выходцами из Закавказья.

Он обвинил «в хайпе на кавказцах» редактора государственного медиа Russia Today Маргариту Симоньян после её комментария про приезжих, из-за которых в России «введут строгач». В ответ Кадыров потребовал не ограничивать права уроженцев Кавказа в прессе.

Тем временем россияне признались, что спокойно могут шутить на тему религии или национальной принадлежности, но опасаются трогать политику — таких оказалось подавляющее большинство (64%). Если инициатива чеченских властей пройдёт, то поводов для шуток у граждан поубавится.

Читайте по теме: Кадыров против Симоньян: кто прав в споре о национальности преступников

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (18)

Аватар пользователя Serggio
постов:
18535
Serggio (Севастополь)
- 22/11/2021 в 13:28

Деление россиян по национальному признаку недопустимо и может стать детонатором социального взрыва, говорится в документе.

Пока выходцы оттуда творили, что хотели, парламентарии даже не чесались. Зашевелились только когда им начали сдачи давать? Так может, лучше всерьёз заняться воспитанием своих "сыновей гор"? Детонатором социального взрыва может стать не их национальность, а их поведение. 

Аватар пользователя ivanglueglue
постов:
330
ivanglueglue (92)
- 22/11/2021 в 14:00

Перестановкой кроватей и переклейкой обоев делу сильно не поможешь.

Аватар пользователя Арина Назаренко
постов:
488
Арина Назаренко (Севастополь)
- 22/11/2021 в 14:09

Других проблем нет.....только упоминание национальности преступников.....

Аватар пользователя Книгочей
постов:
535
Книгочей (Город-герой Севастополь)
- 22/11/2021 в 14:38

Далее будет запрет на упоминание пола и возраста преступников — во избежание оскорблений и раскола общества по гендерному и поколенческому признакам.
Большие вопросы вызывает также допустимость упоминания физических характеристик и, кстати, любых примет: зачем, скажем, подчёркивать, что преступник, например, круглолиц?! или спортивного телосложения? или, напротив, с явным лишним весом? Чтобы посеять рознь между поджарыми и рыхлыми? между обладателеми носов с горбинкой и носов картошкой?

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9060
SB_Sb (Севастополь)
- 22/11/2021 в 14:38

Я надеюсь, законопроект внесен вместе с проектом о переименовании чеченской, дагестанской, татарской и т.п. национальных образований РФ в Грозненскую, Махачкалинскую , Казанскую и т.п. области?

Нет национальностям у преступников - нет территориальному делению РФ на национальные субъекты!

Аватар пользователя Наталья Минаева
постов:
70
Наталья Минаева
- 22/11/2021 в 14:49

Слишком много воли дали,особенно Кадырову.

Аватар пользователя collizion
постов:
26
collizion
- 22/11/2021 в 14:51

В ринг они выходят с национальными флагами на плечах, бравируя своей национальностью. Значит национальность им важна? Почему тогда национальность надо утаивать при информировании о преступлении? Запретить для наших спортсменов любую символику кроме российской. Так будет справедливо.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
14071
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 22/11/2021 в 15:02

"Солдат Путина" требует и диктует свой устав России, - докатились! Надо бы ему, вторую звезду героя повесить.

Аватар пользователя Atlas
постов:
143
Atlas (Sevastopol)
- 22/11/2021 в 15:14

можно не афишировать национальность, просто указывая на регион из которого субъект приехал

житель такого-то города или республики, например

"житель" может быть какой угодно национальности, но акцент и так всем будет понятен как и прежде

вместо надлежащего воспитания пытаются включать административную машину

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2594
Н.Д. Русский Севастополь ()
- 22/11/2021 в 15:28

Деление россиян по национальному признаку недопустимо

А вот это выдумка и чушь самая настоящая!

В Америке не стестняются, говоря о преступниках и правонарушителях: "Американец, мексиканского происхождения или американец кубинского происхождения и т.д."

Депутатам Госдумы надо хорошо подумать и не  позволить себя нагнуть, а  в виде  компромисса  ввести такую норму:  "Русский- чеченского происхождения, русский-дегестанского происхождения, русский -украинского происхождения, русский-татарского происхождения и т.п.hahahahahaha

Почему-то Великий Сталин не стеснялся говорить о себе:"Я-русский, грузинского происхождения!"  И никто это не воспринимал как "оскорбление национальных и религиозных чувств, которые  ведут к расколу общества".

Лично меня, как русскую,  очень оскорбляет хамское поведение представителей  выходцев из Закавказья у нас в Севастополе , не говоря уже о религиозных  чувствaggressiveyak

 

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3661
Patriot1. (Севастополь)
- 22/11/2021 в 15:50

...Деление россиян по национальному признаку недопустимо и может стать детонатором социального взрыва, говорится в документе...

 

Детонатором социального взрыва может стать именно отказ от деления преступников по национальному признаку...Россияне тут при чем? Госдуме надо принимать меры в борьбе с преступностью, но если  среди преступников преобладают сыны "гор", то здесь тем более надо принимать срочно Законы, что бы это все разрешить...

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2594
Н.Д. Русский Севастополь ()
- 22/11/2021 в 16:06

Требую от депутатов города Севастополя, которые в Государственной думе, чтобы они внесли предложение об  изменении в Закон о рекламе, в таком изложении: "Реклама имеет права быть только в начале и по окончанию  фильма, концерта, новостных передач или какого-нибудь шоу и не прерывать  их, так как это не в интересах народа России и является нарушением прав человека на нормальную и спокойную жизнь."

Это намного важней для народа России, чем требования представителя Чеченской республики.

Реклама задрала!!! Не возможно спокойно посмотреть вообще ничего!  

Аватар пользователя Расенов
постов:
388
Расенов ( Страна Крым)
- 22/11/2021 в 16:09

" На воре шапка горит " 

Аватар пользователя Квинто
постов:
1080
Квинто (Севастополь)
- 22/11/2021 в 17:51

Нет так нет. 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
3300
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 22/11/2021 в 18:42

В России вводят табу на упоминание национальностей преступников

Госдума до Нового года рассмотрит законопроект о запрете упоминания в СМИ принадлежности к национальности или вероисповеданию россиян

 А что, автор статьи знает чем закончится рассмотрение? Или  то, что подали из Чечни отказом закончиться не может в принципе?

Аватар пользователя GeX
постов:
1004
GeX (Sevastopol)
- 22/11/2021 в 19:05

Кажется зарождается тенденция: национальность - не указывать, расследование - не производить, задержанных не наказывать, а отпустить и извиниться... Детонатор можно конечно убрать, но уж коли  "ружье висит на сцене, то оно обязательно должно выстрелить", а взрывчатка...

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
1317
Николай Орлов (Ялта)
- 22/11/2021 в 19:42

Аватар пользователя Bip
постов:
3844
Bip (Севастополь)
- 22/11/2021 в 22:04