Новости России

В России вводят табу на упоминание национальностей преступников

Чеченские власти от слов и споров перешли к делу.

Служба новостей ForPost

Госдума до Нового года рассмотрит законопроект о запрете упоминания в СМИ принадлежности к национальности или вероисповеданию россиян, если речь идёт о преступлении. Инициатива принадлежит парламенту Чечни.

По мнению разработчиков, подобные упоминания в информационном поле расцениваются как оскорбление национальных и религиозных чувств и ведут к расколу общества.

Деление россиян по национальному признаку недопустимо и может стать детонатором социального взрыва, говорится в документе.

Авторы инициативы предлагают внести изменения в статью закона о СМИ о недопустимости злоупотребления свободой массовой информации, а также в КоАП. По их мнению, принятие закона будет способствовать сохранению этнического и религиозного согласия в России.

Предположительно, поводом для новой законодательной работы правительства Чечни стала реакция главы республики Рамзана Кадырова на новость об избиении жителя столицы выходцами из Закавказья.

Он обвинил «в хайпе на кавказцах» редактора государственного медиа Russia Today Маргариту Симоньян после её комментария про приезжих, из-за которых в России «введут строгач». В ответ Кадыров потребовал не ограничивать права уроженцев Кавказа в прессе.

Тем временем россияне признались, что спокойно могут шутить на тему религии или национальной принадлежности, но опасаются трогать политику — таких оказалось подавляющее большинство (64%). Если инициатива чеченских властей пройдёт, то поводов для шуток у граждан поубавится.

Читайте по теме: Кадыров против Симоньян: кто прав в споре о национальности преступников

1035
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (13)
Serggio
28023
Serggio

Деление россиян по национальному признаку недопустимо и может стать детонатором социального взрыва, говорится в документе.

Пока выходцы оттуда творили, что хотели, парламентарии даже не чесались. Зашевелились только когда им начали сдачи давать? Так может, лучше всерьёз заняться воспитанием своих "сыновей гор"? Детонатором социального взрыва может стать не их национальность, а их поведение. 

Арина Назаренко
488
Арина Назаренко

Других проблем нет.....только упоминание национальности преступников.....

Книгочей
599
Книгочей

Далее будет запрет на упоминание пола и возраста преступников — во избежание оскорблений и раскола общества по гендерному и поколенческому признакам.

Большие вопросы вызывает также допустимость упоминания физических характеристик и, кстати, любых примет: зачем, скажем, подчёркивать, что преступник, например, круглолиц?! или спортивного телосложения? или, напротив, с явным лишним весом? Чтобы посеять рознь между поджарыми и рыхлыми? между обладателеми носов с горбинкой и носов картошкой?

SB_Sb
9594
SB_Sb

Я надеюсь, законопроект внесен вместе с проектом о переименовании чеченской, дагестанской, татарской и т.п. национальных образований РФ в Грозненскую, Махачкалинскую , Казанскую и т.п. области?

Нет национальностям у преступников - нет территориальному делению РФ на национальные субъекты!

Наталья Минаева
70
Наталья Минаева

Слишком много воли дали,особенно Кадырову.

collizion
44
collizion

В ринг они выходят с национальными флагами на плечах, бравируя своей национальностью. Значит национальность им важна? Почему тогда национальность надо утаивать при информировании о преступлении? Запретить для наших спортсменов любую символику кроме российской. Так будет справедливо.

КРЫМЧАК
16931
КРЫМЧАК

"Солдат Путина" требует и диктует свой устав России, - докатились! Надо бы ему, вторую звезду героя повесить.

Atlas
246
Atlas

можно не афишировать национальность, просто указывая на регион из которого субъект приехал

житель такого-то города или республики, например

"житель" может быть какой угодно национальности, но акцент и так всем будет понятен как и прежде

вместо надлежащего воспитания пытаются включать административную машину

Patriot1.
5440
Patriot1.

...Деление россиян по национальному признаку недопустимо и может стать детонатором социального взрыва, говорится в документе...

 

Детонатором социального взрыва может стать именно отказ от деления преступников по национальному признаку...Россияне тут при чем? Госдуме надо принимать меры в борьбе с преступностью, но если  среди преступников преобладают сыны "гор", то здесь тем более надо принимать срочно Законы, что бы это все разрешить...

Расенов
976
Расенов

" На воре шапка горит " 

Квинто
1709
Квинто

Нет так нет. 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

В России вводят табу на упоминание национальностей преступников

Госдума до Нового года рассмотрит законопроект о запрете упоминания в СМИ принадлежности к национальности или вероисповеданию россиян

 А что, автор статьи знает чем закончится рассмотрение? Или  то, что подали из Чечни отказом закончиться не может в принципе?

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Адмирал Октябрьский и генерал Петров: рок эвакуации

Эвакуация командования из Севастополя летом 1942 года до сих пор оставляет много вопросов.
07/10/2026 20:01
1697

Вертолётная площадка и другие детали проекта нового курорта «Балаклава»

Власти Севастополя вынесли на обсуждение проект планировки территории.
07/10/2026 19:06
1840

Чем грозит инцидент с атакованным под Сочи нефтетанкером Крымскому побережью

Пока загрязнений в Чёрном море не выявили, но в случае их появления всё будет зависеть течений и розы ветров.
07/10/2026 18:00
14586

В Севастополе и в Крыму десятки семей поверили застройщику и остались ни с чем

Уголовное дело есть, а механизма возврата средств — нет.
07/10/2026 16:10
6142

Почему в Крыму и Севастополе растут цены на продукты и как это остановить

Откуда будем брать еду и сколько будет стоить её сюда довезти? Рецепт есть, но есть и условие.
06/10/2026 20:00
9157
Туризм

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
10857

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
482

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3897

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4309

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1395