Новости Севастополя

В Севастополе обсудили вопросы сохранения культуры и языка крымских татар

Второй форум крымских татар открылся в Севастополе.

Служба новостей ForPost

В Севастополе открылся Второй форум крымских татар. Перед началом межрегиональной научно-практической конференции его участники почтили память защитников города, возложив цветы к мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов, передает «Первый Севастопольский».

В форуме принимают участие представители объединения крымских татар севастопольского региона «Ак-Яр», в которую входит несколько общественных организаций, занимающихся сохранением культурного наследия. На конференции были подняты вопросы изучения крымско-татарского языка и литературы в школах, который преподаётся только факультативно. Выделяемых часов – недостаточно, – считает представитель духовного управления мусульман Крыма и Севастополя Абдуламит Измайлов. На форуме также обсудили духовное и патриотическое воспитание молодёжи.

Результатом форума станет резолюция, с которой его участники обратятся к представителям исполнительной и законодательной власти Крыма и Севастополя.

По словам Энвера Мамутдинова, решается вопрос обустройства крымских татар. В селе Фронтовом выделен земельный участок под строительство культового заведения. В Севастополе построен дом для реабилитированных граждан. Его ждали 14 лет. Большинство крымских татар уже заселились в новые квартиры. Но есть люди, у которых возникли сложности с оформлением документов, – сообщил Энвер Мамутдинов. По его словам, идут консультации с юристами, чтобы родственники смогли получить квартиры граждан, не доживших до новоселья.

«Им нужна справка о реабилитации, подтверждённая с мест, откуда были высланы. С Узбекистаном из-за расстояния с этим большие проблемы. Они получают эти справки и ещё подают документы. У нас, к сожалению, проблемы с теми одиннадцать очередниками, которые умерли в процессе завершённого дома», – заявил Энвер Мамутдинов, председатель СРОО «Объединение крымских татар «Акъяр».

По словам первого заместителя председателя Госкомитета по межнациональным отношениям Крыма Руслана Якубова, с 2014 году на полуострове произошли грандиозные изменения, связанные с реализацией Указа Президента о реабилитации депортированных народов. Реализуется федеральная целевая программа: для крымских татар строят многоквартирные дома и реализуют инфраструктурные проекты.

«Не так давно завершены работы по строительству мемориального комплекса «Сюрень» в Бахчисарайском районе, ведётся строительство соборной мечети. Список можно продолжать. Мы реализуем более 50-ти объектов в рамках этой программы», – заявил Руслан Якубов, 1-й зампредседателя Госкомитета по межнациональным отношениям Крыма.

1383
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (21)
sosedka
4401
sosedka

А когда планирунтся греков сохранять?

Банщик
24877
Банщик

А когда планируется греков сохранять?

А когда планируется крымчаков сохранять?...smileИ вообще нужно составить список и голосовать за всех сразу.Иначе мы тут до утра будем заседать...ok

 

 

sosedka
4401
sosedka

to Пять пятерок:  

Тот самый дубовик, который впервые запретил нам на площади Нахимова собираться??? Ню-ню..

sosedka
4401
sosedka

to Банщик:  

Привет, уважаемый!

А когда планируется крымчаков сохранять?..

 Никогда! Татары наше ффсё !

Serggio
28076
Serggio

to Sh34:  

Типа Крымские татары не умеющие читать Крымско - Татарские надписи... это нонсенс.... пусть хоть один татарин прочтет, что на монете его предков написанно, что им тогда сохранять?.... 

 А русские это прочтут? biggrin

Serggio
28076
Serggio

to Sh34:  

 to Sh34:  А русские это прочтут?   Вижу слово нецензурное... точно наши....)hysterical

 

ЛаскаВластах
794
ЛаскаВластах

 

to Sh34:  Типа Крымские татары не умеющие читать Крымско - Татарские надписи... это нонсенс.... пусть хоть один татарин прочтет, что на монете его предков написанно, что им тогда сохранять?....  А русские это прочтут? 

 

Монета великого князя Дмитрия Ивановича Донского

(1359-1389 гг)

Он
149
Он

А публично покаятся за преступления в Крыму во время ВОВ они не хотят?

Crimean nazi
83
Crimean nazi

Притом на обеих! и ничего странного в этом нет. Почему - это целая лекция. Если вкратце- арабский тогда был чем-то типа инглиша сейчас

to Serggio:  Арабский язык на монетах, однако. Хотя, могу и ошибаться.

 

Мицуко
3353
Мицуко

"Галочное"  мероприятие.

мерцание
5113
мерцание

Мечта некоторых,что-бы Иван не помнил родства,а татарин косил под Ивана,и тогда их убивать да-же не нужно.Перемрут от водки и т.д.Мастера,блин,и дебилов им в помощь немерянно.Им и водка не нужна,задохнутся от чванства.Может лучше об общечеловеческом? Вечерний мудозвон на ненависти к украинцам две виллы за бугром заработал,поможем ему заработать третью? Или вернёмся к медовухе?Глядишь до вече дорастём.Или заксобрание лучше?А?biggrin

Йоланда
3613
Йоланда

to Он:  Нет,зачем? Им теперь за это квартиры и землю дают,как департированным,причем редко самим,а детям и внукам. Вот хочется все время узнать,у нас много ветеранов ВОВ получили в Севастополе и Крыму квартиру и землю?!

aquila
7878
aquila

Выделяемых часов – недостаточно

Много заявок от родителей? 

oldship30bis
1028
oldship30bis

to Мария Рожкова:  

to Он:  Нет,зачем? Им теперь за это квартиры и землю дают,как департированным,причем редко самим,а детям и внукам. Вот хочется все время узнать,у нас много ветеранов ВОВ получили в Севастополе и Крыму квартиру и землю?!

  А зачем ?    Русских много ! Их не жалко .Новых нарожают ..... Вот только наши женщины рожать больше не хотят , а каждая третья пара в Севастополе бесплодна .... А мужчины умирают не доживая до нищенской пенсии . Всю жизнь отдав работе на Родину ...  Получается быть  предателем Родины , обиженным властью выгодно ? За это потом дают детям и внукам землю ,  квартиры бесплатно ?     Может я не прав ? Тогда объясните мне мою не правоту !И ещё мои дедушки и бабушки тоже пострадали .. Одни уехали с Украины от коллективизации , были вынужденны , на Дальний восток , а другие из центрпальной России объявлены врагами народа и сосланы за Урал ...    И что ....? Ни , что ......... фиг с маслом вот , что ... Правда они и не ждали ничего .Просто жили .

 

Любопытный из Севастополя
230
Любопытный из …

 

А публично покаятся за преступления в Крыму во время ВОВ они не хотят?

 Тогда надо вспомнить генерала Власова и его армию, чтобы не забывали, кем они были для нас....

aquila
7878
aquila

to Любопытный из Севастополя:  Власова вспоминаем постоянно. Осудили, осознали, сделали выводы и постоянно вспоминаем. Причём все знают, кто такой Власов, от западной границы до восточной, от северной до южной. Власов уже притча во языцех у нас. А кого у крымских татар вспомнили и осудили? Никого. После 2014 хоть на 18 мая перестали шествия устраивать, а при Украине каждый год плач на весь полуостров. При том, что масштабы предательства просто поражают.  

Любопытный из Севастополя
230
Любопытный из …

Так я и пишу, что предательства хватает и без указания какой либо национальности, или опять мы хохлы самые лучшие?

fatfrumos
128
fatfrumos

А ничего что нашим родетелям (которые до 50-х бендеровцев по лесам гоняли) дали только по 4 сотки? А "этим" у сестры жены муж нормальный казанеский татарин. А вот крымских татар в 2014 не видел на арсенале напрмер,  а за хохлов :-(((

aquila
7878
aquila

to александра бывшая: Мы вообще-то совсем не про квартиры. Вы не по теме разговора. Так что не парьтесь. Сами разберёмся.

oldship30bis
1028
oldship30bis

to александра бывшая"А еще прогуглите, кого 18 мая выслали из Крыма - только ли непосредственно предателей, или вообще всех татар, среди которых были и дети, и старики.":  

  Понятно .yak"Это не то , о чём вы подумали" yak.. А наши  русские . украинские , белорусские . еврейские , чувашские маленькие дети , женщины старики  замученные , преданные . сожжённые  в концлагерях   не считаются ? То есть это . как бы не жертвы этих предателей ? За это им теперь  извинения от нас , землю и квартиры ? Сталин конечно тиран ... но тиран   умный . В награду за дела дал им землю , но не в Севастополе и Крыму ...

мерцание
5113
мерцание

Старая песня строителей "Нового Иерусалима".Татары опрометчиво не дали его реализовать в Крыму в 30-е годы,за что в 44-м и поплатились.Уже и слова Сталина сказанные Брозтито,что высылка татар была условием получения Лендлиза давно публикованы.Слушайте полковника ГРУ Девятова А.П. о подготовке этого Нового Ерусалима в Крыму снова.Опять татары будут мешать?

Главное за день

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
1239

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2224

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1741

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7433

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4655

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1263
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
770

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9842

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8591

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2838

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8218