Лента новостей

Севастополь

1300
26

В Севастополе обсудили вопросы сохранения культуры и языка крымских татар

Второй форум крымских татар открылся в Севастополе.
ForPost - Новости : В Севастополе обсудили вопросы сохранения культуры и языка крымских татар

В Севастополе открылся Второй форум крымских татар. Перед началом межрегиональной научно-практической конференции его участники почтили память защитников города, возложив цветы к мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов, передает «Первый Севастопольский».

В форуме принимают участие представители объединения крымских татар севастопольского региона «Ак-Яр», в которую входит несколько общественных организаций, занимающихся сохранением культурного наследия. На конференции были подняты вопросы изучения крымско-татарского языка и литературы в школах, который преподаётся только факультативно. Выделяемых часов – недостаточно, – считает представитель духовного управления мусульман Крыма и Севастополя Абдуламит Измайлов. На форуме также обсудили духовное и патриотическое воспитание молодёжи.

Результатом форума станет резолюция, с которой его участники обратятся к представителям исполнительной и законодательной власти Крыма и Севастополя.

По словам Энвера Мамутдинова, решается вопрос обустройства крымских татар. В селе Фронтовом выделен земельный участок под строительство культового заведения. В Севастополе построен дом для реабилитированных граждан. Его ждали 14 лет. Большинство крымских татар уже заселились в новые квартиры. Но есть люди, у которых возникли сложности с оформлением документов, – сообщил Энвер Мамутдинов. По его словам, идут консультации с юристами, чтобы родственники смогли получить квартиры граждан, не доживших до новоселья.

«Им нужна справка о реабилитации, подтверждённая с мест, откуда были высланы. С Узбекистаном из-за расстояния с этим большие проблемы. Они получают эти справки и ещё подают документы. У нас, к сожалению, проблемы с теми одиннадцать очередниками, которые умерли в процессе завершённого дома», – заявил Энвер Мамутдинов, председатель СРОО «Объединение крымских татар «Акъяр».

По словам первого заместителя председателя Госкомитета по межнациональным отношениям Крыма Руслана Якубова, с 2014 году на полуострове произошли грандиозные изменения, связанные с реализацией Указа Президента о реабилитации депортированных народов. Реализуется федеральная целевая программа: для крымских татар строят многоквартирные дома и реализуют инфраструктурные проекты.

«Не так давно завершены работы по строительству мемориального комплекса «Сюрень» в Бахчисарайском районе, ведётся строительство соборной мечети. Список можно продолжать. Мы реализуем более 50-ти объектов в рамках этой программы», – заявил Руслан Якубов, 1-й зампредседателя Госкомитета по межнациональным отношениям Крыма.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (26)

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 13/12/2021 в 11:48

А когда планирунтся греков сохранять?

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2661
Пять пятерок (Севастополь)
- 13/12/2021 в 11:55

На фото (справа налево) депутат ЗС Дубовик Е., общественник (Акъяр, ОП Севастополя) Мамутдинов Э.

Подскажите, пожалуйста, кто третий.  Узнал.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 13/12/2021 в 12:11

А когда планируется греков сохранять?

А когда планируется крымчаков сохранять?...smileИ вообще нужно составить список и голосовать за всех сразу.Иначе мы тут до утра будем заседать...ok

 

 

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 13/12/2021 в 12:23

to Пять пятерок:  
Тот самый дубовик, который впервые запретил нам на площади Нахимова собираться??? Ню-ню..

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 13/12/2021 в 12:25

to Банщик:  
Привет, уважаемый!
А когда планируется крымчаков сохранять?..
 Никогда! Татары наше ффсё !

Аватар пользователя Sh34
постов:
212
Sh34 (Sh)
- 13/12/2021 в 12:40

Типа Крымские татары не умеющие читать Крымско - Татарские надписи... это нонсенс.... пусть хоть один татарин прочтет, что на монете его предков написанно, что им тогда сохранять?....hysterical

 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21618
Serggio (Севастополь)
- 13/12/2021 в 12:54

to Sh34:  
Типа Крымские татары не умеющие читать Крымско - Татарские надписи... это нонсенс.... пусть хоть один татарин прочтет, что на монете его предков написанно, что им тогда сохранять?.... 

 А русские это прочтут? biggrin

Аватар пользователя Sh34
постов:
212
Sh34 (Sh)
- 13/12/2021 в 12:58

 

to Sh34:  А русские это прочтут?  

 Вижу слово нецензурное... точно наши....)

Аватар пользователя Serggio
постов:
21618
Serggio (Севастополь)
- 13/12/2021 в 12:59

to Sh34:  
 to Sh34:  А русские это прочтут?   Вижу слово нецензурное... точно наши....)hysterical

 

Аватар пользователя ЛаскаВластах
постов:
323
ЛаскаВластах (Севастополь)
- 13/12/2021 в 13:48

 

to Sh34:  Типа Крымские татары не умеющие читать Крымско - Татарские надписи... это нонсенс.... пусть хоть один татарин прочтет, что на монете его предков написанно, что им тогда сохранять?....  А русские это прочтут? 

 

Монета великого князя Дмитрия Ивановича Донского

(1359-1389 гг)

Аватар пользователя Он
постов:
137
Он (Севастополь)
- 13/12/2021 в 13:55

А публично покаятся за преступления в Крыму во время ВОВ они не хотят?

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 13/12/2021 в 13:57

to Serggio:  Арабский язык на монетах, однако. Хотя, могу и ошибаться.

Аватар пользователя Crimean nazi
постов:
83
Crimean nazi (Севастополь)
- 13/12/2021 в 14:05

Притом на обеих! и ничего странного в этом нет. Почему - это целая лекция. Если вкратце- арабский тогда был чем-то типа инглиша сейчас

to Serggio:  Арабский язык на монетах, однако. Хотя, могу и ошибаться.

 

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2935
Мицуко
- 13/12/2021 в 14:08

"Галочное"  мероприятие.

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 13/12/2021 в 14:38

Мечта некоторых,что-бы Иван не помнил родства,а татарин косил под Ивана,и тогда их убивать да-же не нужно.Перемрут от водки и т.д.Мастера,блин,и дебилов им в помощь немерянно.Им и водка не нужна,задохнутся от чванства.Может лучше об общечеловеческом? Вечерний мудозвон на ненависти к украинцам две виллы за бугром заработал,поможем ему заработать третью? Или вернёмся к медовухе?Глядишь до вече дорастём.Или заксобрание лучше?А?biggrin

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 13/12/2021 в 15:09

to Sh34: Не столь важно что там написано,а стоит она не кисло,

Бешлык (5 копеек) 1777 года. Хан Шахин-Гирей, 5-й год правления.

Серебро. 1,23г. Бахчисарайский монетный двор. Гурт шнур, наклон влево. Биткин 21(R3) (эта монета). Retowski 286, 167. Сариев 468(R3). AU 58.

Отборный коллекционный экземпляр. Яркий серебристый штемпельный блеск на поле. Лёгкая золотисто-серая патина. Крайне редка. Достойна нумизматической коллекции самого высокого уровня.

 

6 500 $ 

 

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Мария Рожкова (Севастополь)
- 13/12/2021 в 15:54

to Он:  Нет,зачем? Им теперь за это квартиры и землю дают,как департированным,причем редко самим,а детям и внукам. Вот хочется все время узнать,у нас много ветеранов ВОВ получили в Севастополе и Крыму квартиру и землю?!

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 13/12/2021 в 17:42

Выделяемых часов – недостаточно

Много заявок от родителей? 

Аватар пользователя oldship30bis
постов:
527
oldship30bis (Севастополь . Россия .)
- 13/12/2021 в 17:46

to Мария Рожкова:  
to Он:  Нет,зачем? Им теперь за это квартиры и землю дают,как департированным,причем редко самим,а детям и внукам. Вот хочется все время узнать,у нас много ветеранов ВОВ получили в Севастополе и Крыму квартиру и землю?!

  А зачем ?    Русских много ! Их не жалко .Новых нарожают ..... Вот только наши женщины рожать больше не хотят , а каждая третья пара в Севастополе бесплодна .... А мужчины умирают не доживая до нищенской пенсии . Всю жизнь отдав работе на Родину ...  Получается быть  предателем Родины , обиженным властью выгодно ? За это потом дают детям и внукам землю ,  квартиры бесплатно ?     Может я не прав ? Тогда объясните мне мою не правоту !И ещё мои дедушки и бабушки тоже пострадали .. Одни уехали с Украины от коллективизации , были вынужденны , на Дальний восток , а другие из центрпальной России объявлены врагами народа и сосланы за Урал ...    И что ....? Ни , что ......... фиг с маслом вот , что ... Правда они и не ждали ничего .Просто жили .

 

Аватар пользователя Любопытный из Севастополя
постов:
158
Любопытный из Севастополя (Севастополь)
- 13/12/2021 в 21:13

 

А публично покаятся за преступления в Крыму во время ВОВ они не хотят?

 Тогда надо вспомнить генерала Власова и его армию, чтобы не забывали, кем они были для нас....

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 13/12/2021 в 21:46

to Любопытный из Севастополя:  Власова вспоминаем постоянно. Осудили, осознали, сделали выводы и постоянно вспоминаем. Причём все знают, кто такой Власов, от западной границы до восточной, от северной до южной. Власов уже притча во языцех у нас. А кого у крымских татар вспомнили и осудили? Никого. После 2014 хоть на 18 мая перестали шествия устраивать, а при Украине каждый год плач на весь полуостров. При том, что масштабы предательства просто поражают.  

Аватар пользователя Любопытный из Севастополя
постов:
158
Любопытный из Севастополя (Севастополь)
- 13/12/2021 в 22:07

Так я и пишу, что предательства хватает и без указания какой либо национальности, или опять мы хохлы самые лучшие?

Аватар пользователя fatfrumos
постов:
128
fatfrumos (Севастополь)
- 13/12/2021 в 23:03

А ничего что нашим родетелям (которые до 50-х бендеровцев по лесам гоняли) дали только по 4 сотки? А "этим" у сестры жены муж нормальный казанеский татарин. А вот крымских татар в 2014 не видел на арсенале напрмер,  а за хохлов :-(((

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 14/12/2021 в 9:34

to александра бывшая: Мы вообще-то совсем не про квартиры. Вы не по теме разговора. Так что не парьтесь. Сами разберёмся.

Аватар пользователя oldship30bis
постов:
527
oldship30bis (Севастополь . Россия .)
- 14/12/2021 в 14:03

to александра бывшая"А еще прогуглите, кого 18 мая выслали из Крыма - только ли непосредственно предателей, или вообще всех татар, среди которых были и дети, и старики.":  

  Понятно .yak"Это не то , о чём вы подумали" yak.. А наши  русские . украинские , белорусские . еврейские , чувашские маленькие дети , женщины старики  замученные , преданные . сожжённые  в концлагерях   не считаются ? То есть это . как бы не жертвы этих предателей ? За это им теперь  извинения от нас , землю и квартиры ? Сталин конечно тиран ... но тиран   умный . В награду за дела дал им землю , но не в Севастополе и Крыму ...

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 14/12/2021 в 19:10

Старая песня строителей "Нового Иерусалима".Татары опрометчиво не дали его реализовать в Крыму в 30-е годы,за что в 44-м и поплатились.Уже и слова Сталина сказанные Брозтито,что высылка татар была условием получения Лендлиза давно публикованы.Слушайте полковника ГРУ Девятова А.П. о подготовке этого Нового Ерусалима в Крыму снова.Опять татары будут мешать?