Крым

Говорите осторожно: в Крыму оценили запрет на национальности преступников в СМИ

Псевдотолерантность или защита добропорядочных?

Говорите осторожно: в Крыму оценили запрет на национальности преступников в СМИ
Фото:
pixabay.com
Место жительства и рождения не определяет национальность.

В последнее время в Крыму участились инциденты с участием приезжих из других регионов России. Совсем недавно в Севастополе произошла массовая драка между членами местного бойцовского клуба и «выходцами с Кавказа». В сентябре этого года крымские соцсети активно обсуждали массовую драку со стрельбой в Евпатории, в которой, по данным «Газеты.ru», также участвовали представители определённых национальностей.

Подобные этим случаи происходят и в других регионах России. Градус накала привёл к тому, что парламент Чеченской Республики выступил с законодательной инициативой о запрете на упоминание в СМИ и соцсетях национальностей «лиц, причастных к совершению преступлений». Насколько обосновано такое предложение и к чему может привести, разбирался ForPost.

От скандала к закону

По мнению авторов законопроекта, публикация этих сведений оскорбляет национальные и религиозные чувства добропорядочных представителей народов России.

«Отсутствие такого запрета приводит к негативным последствиям. В средствах массовой информации и социальных сетях всё чаще размещаются провокационные материалы, которые содержат отрицательную эмоциональную оценку и формируют негативную установку в отношении определенной этнической, конфессиональной группы или отдельных лиц как членов этой группы, подстрекает к ограничению их прав или к насильственным действиям против них», — говорится в сообщении на официальном сайте законодательного органа Чечни.

В таких ситуациях, «каждое неосторожно сказанное слово может стать детонатором социального взрыва», отметил глава парламента республики Магомед Даудов.

«И привести к разжиганию межнациональной и межконфессиональной вражды и непредсказуемым последствиям для всей страны», — подытожил он в своём Instagram.

У преступления нет национальности

Вполне обоснованной считает инициативу парламента Чечни старший преподаватель кафедры культурологии КФУ имени В. И. Вернадского, социолог Иван Кравченко. По его мнению, поправки в закон направлены на определённую профилактику межкультурных конфликтов, для которых характерны длительность, а также сложность разрешения.

«Очень важно уже к существующим системам мониторинга межкультурного взаимодействия применять более превентивные меры, которые помогут сгладить ситуацию», — отметил он.

Если упоминание национальности оказывается под запретом, то озвучивание принадлежности к определённому региону, допустим, к Кавказу или Крыму, стоит рассматривать индивидуально, исходя из контекста, добавил эксперт.

С другой стороны, общество имеет право знать, к какой национальности относится преступник. И когда журналисты упоминают её, это детализация информации, не более. А информированность не имеет ничего общего с нарушением законодательства, считает юрист Наталья Кирюхина.

«Главное, чтобы подобное не вылилось в некую «европейскую толерантность», то есть псевдотолерантность. Ведь когда речь идёт о преступлении, все подробности важны. И национальность преступника не должна бросать тень на его народ. Так может дойти до абсолютного замалчивания», — сказала наша собеседница.

Принадлежность к территории — не национальность

Регионально-локальная привязка не относится к национальности. Упоминание места проживания не может повлиять на межнациональную и межконфессиональную рознь, уверен доцент кафедры туризма географического факультета КФУ имени В.И. Вернадского Игорь Вахрушев.

«Однако проживание на определённой территории может характеризовать его менталитет и поведение», — подчеркнул специалист.

Чем малочисленнее народ, тем он более рьяно оберегает свои традиции и культуру, и наоборот. Поэтому, например, русские или украинцы довольно быстро ассимилируются с другими народами России, добавил эксперт по социальной географии.

Кстати

Слово «кавказец» не обозначает национальность, подтвердила в комментарии ForPost доктор филологических наук, профессор Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна КФУ имени В.И. Вернадского Наталья Яблоновская.

«Кавказец — это термин, обозначающий принадлежность к региону. Так же, к примеру, как и дагестанец», — пояснила профессор.

Как сообщал ForPost, недавно в Крыму традиции двух народов привели к культурному шоку жителей Симферополя. Крымчане вынуждены были лицезреть во дворе многоэтажного дома, как рабочие убивают баранов.

Марина Байдукова

2095
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user HnD2
140

Ну тогда и паспарта поменяйте, запретите вообще упоминание национальности, и места рождения в любых документах - законодательно. 

Profile picture for user Savsavvateev
190

а что чевенцы по всей России бесчинствуют?и все терпят? а теперь и упоминать нельзя?

 

Profile picture for user Татьяна777
1474

Не надо повторять ошибки Евросоюза. Закроем глаза на очевидное?! 

Profile picture for user GP
4683

Ну, нельзя - так нельзя. Русский язык - богатый язык. Например: "дитя кавказских гор" или "самой древней нации", или, как писал великий русский писатель Гоголь Н.В - "хохол".biggrin

Profile picture for user Conservative
2525

Я ни разу не слышал, что бы гастробайтеры славянской национальности сбивались бы в стаи и летними вечерами терроризировали  жителей какого нибудь аула...

Profile picture for user Персей
774

Конфуций говорил: Для наведения порядка в стране нужно называть вещи своими именами.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15393

«каждое неосторожно сказанное слово может стать детонатором социального взрыва», отметил глава парламента республики Магомед Даудов.

Детонатором социального взрыва, как раз таки может и могут встать те, кто уже, фо фактам, залез на горб и шею да и ножки свесил, диктуя здесь свои законы и уставы жизни! 

Так называемое "сглаживание ситуаций", это на самом деле и есть та всёдозволяющая «европейская толерантность», которая приведёт недальновидных "толерантников" к хаосу, на своих исконных территориях и большой крови, что просто недопустимо.

Profile picture for user Топотушка
2464

В СССР тоже "сглаживали". Ну, и где теперь СССР? Извините, конечно, но отдельные народности , которые нынче нельзя упоминать в негативном контексте , никогда не были государствообразующими на столь обширной территории , называемой нынче РФ (ранее СССР и РИ).

Profile picture for user Jemby
2912

В таком случае предлагаю ввести новый термин "приезжие с материка". А что, никто не обидится.

Profile picture for user Белый человек
18

По статистическим и оперативным данным МВД РФ, 80% всех грабежей, изнасилований и разбоев, нанесение телесных повреждений совершают этнические меньшинства и иностранные граждане.

Даже если положить за истину то, что у преступности действительно нет национальности, то надо помнить об одном: НАЦИОНАЛЬНОСТЬ ЕСТЬ У ПРЕСТУПНИКОВ.

Многие национальные (этнические) диаспоры на территории России занимаются именно криминальным бизнесом, который и влечёт за собой понятие «этническая преступность».

Profile picture for user sevpro
1416

парламент Чеченской Республики выступил с законодательной инициативой о запрете на упоминание в СМИ и соцсетях национальностей «лиц, причастных к совершению преступлений»

На воре шапка горит? 

Profile picture for user Вентура
4467

to Персей (Севастополь)

Конфуций говорил: Для наведения порядка в стране нужно называть вещи своими именами.

Порядок понимает каждый по своему. 

Просто мы хочем показать всему миру, что у нас все идут в ногу и стройными рядами. Единство Партии и народа. 

Но мы забываем, в век цифровизации и космоса, что время сейчас другое, ставя себя в неловкое и смешное положение.

Profile picture for user Вентура
4467

to Jemby

(Севастополь, Россия)

В таком случае предлагаю ввести новый термин "приезжие с материка". А что, никто не обидится.

Материковые обидятся, потому как многим там жизнь не в мед. Наверное поэтому многие из них переселяются в Крым.

Profile picture for user GeX
1004

Когда человек в обществе ведет себя  достойно, то ни у кого не возникает вопросов о национальности и это нормально, но когда он ведет себя как скотина, то вопрос откуда оно это животное возникает и это тоже нормально.

Profile picture for user GeX
1004

Кстати, прочел тут в одном ЖЖ (входит в ТОР 1000) по  поводу чеченского законотворчества любопытное наблюдение, цитата: "Как Рамзан Кадыров не понял установок Путина о "здоровом консерватизме"

 Опять мне придется вернуться к валдайской речи Путина в связи с недавней дискуссией одного чрезвычайно уважаемого человека с другой не менее уважаемой госпожой. Даже боюсь называть их фамилии, а иначе это будет указанием на их национальность, но рискну сказать, что это были господин Кадыров, перед которым я заранее дико извиняюсь, если вдруг его обидел, и госпожа Симоньян. Суть спора заключалась в том, что с точки зрения Рамзана Кадырова нельзя указывать на национальность и религиозную принадлежность преступников. Мол, это дискредитирует целые народы по национальному признаку. Ну или создает им плохой пиар, говоря нынешним языком.И вот в подкрепление этой позиции, парламент одной  подведомственной Кадырову республики, название которой я не буду указывать, чтобы не выдать ее национальность и тем самым дискредитировать, предложил законопроект о запрете указания в СМИ национальности преступников. А причем тут речь Путина? А при том, что эта вся движуха идет в разрез с основным посылом речи Путина на Валдае о т.н. здоровом консерватизме, где он в пух и прах раскритиковал Запад за их там всякие толерантные штучки в виде запретов указания расы, цвета кожи людей, их пола и ориентации. Мол: "Ревнители новых подходов заходят так далеко, что хотят отменить сами эти понятия. ..." Так вот, мне одному кажется, что предложение о законодательном запрете указания национальности, как раз шаг в том самом направлении, который раскритиковал Путин на Валдае? Выходит, что Рамзан Кадыров наплевал на установки Владимир Владимировича Путина в этом вопросе? Если честно, то я так не думаю. Просто эта ситуация еще раз показала, что правящая элита РФ действует бессистемно и ситуативно, а потому получается, что правая рука не ведает того, что делает левая."

Profile picture for user kostoprav
6245

Мрази есть в любой национальности. Только в некоторых почему-то таких больше. Видимо воспитание сказывается

Главное за день

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
11
827

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
23
1475

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2192

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1169

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3077