Севастополь

Как в Севастополе проходит перепись населения?

Опросили горожан и проверили процедуру на себе.

Как в Севастополе проходит перепись населения?
Фото:
скриншот видео ForPost
У многих на перепись не нашлось времени.

С 15 октября по 14 ноября проходит Всероссийская перепись населения. Сбор точных данных необходим государству для принятия решений о том, где построить школы, больницы, детские сады, проложить дороги или обновить жилой фонд. Как проходит перепись в Севастополе выяснял ForPost.

Невзирая на то, что завершающий день анкетирования уже завтра, многие встреченные нами на улицах города севастопольцы ответили, что ничего не слышали про перепись. А ведь по домам ходят переписчики, есть также возможность пройти процедуру на Госуслугах или посетить физический участок.

Адреса переписных пунктов размещены на сайте правительства Севастополя.

Корреспондент ForPost посетил один из таких участков, чтобы проверить организацию процесса сбора данных о населении на себе.

Стоит отметить, что не все пункты работают по расписанию, указанному в документах. Например, в среднюю общеобразовательную школу №44 попасть не удалось. Поэтому перед посещением лучше позвонить на горячую линию участка.

Переписчик гимназии №1 имени А. С. Пушкина рассказал ForPost, что на участок приходит мало людей. Основной процент заполненных анкет приходится на волонтёров, которые ходят по квартирам.

В переписной анкете около 30 вопросов, но лишь 5 из них обязательны. Остальные нужны для сбора статистических данных. Например, вас спросят про тип жилья, устройство кухни, ванной или туалета. Вся процедура займёт около 20 минут.

Заполнить анкету на Госуслугах проще, но для этого необходимо, чтобы учётная запись была подтверждена. Вопросы в электронной и «живой» анкетах аналогичны.

Пройти процедуру переписи — ответственность каждого жителя страны. Поэтому поспешите заполнить анкету до 14 ноября включительно.

Денис Кобзарь

Видео: ForPost

4299
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (44)

Profile picture for user lorma
596

Данные о зарегистрированных можно взять  у паспортисток. Незарегистрированные и нелегалы переписываться не будут

Profile picture for user Serggio
21698

to Расенов:  

Зато меня три раза переписали: один раз на Госуслугах, потом пришел переписчик, у которого код с Госуслуг не считался, а потом ещё раз пришел, и пришлось переписываться по новой на его планшет, потому что код опять не считалсяsmile

Profile picture for user Вик Мар
1591

в эпоху тотального недоверия и доступности личных данных.. мало кто захочет быть добровольно посчитанным и искренним. сколько раз писали (и ещё не раз напишут) про копии паспортов и договоров на помойках.. и в то же время: мы же все поголовно и многократно учтены в ПФР, в ФНС, в МФЦ.. УФМС.. нелегалов и прочих беглых туземцев ни одной перепесью не охватить. зря потраченные немалые деньги. достоверность "работы" переписчиков не заслуживает внимания. 

Profile picture for user PT-unit
99

Честному человеку нечего скрывать... стоит задуматься...

Profile picture for user Mikhail2020
171

Вопросы про домашние подсобные хозяйства, площадь дома или квартиры и условия проживаниям, источники дохода. Мало кто хочет чтоб на основании этих статистических данных ввели новые налоги. Поэтому и не открывают двери переписчикам. Скорее всего. 

Profile picture for user sasha1969
262

 

Данные о зарегистрированных можно взять  у паспортисток. Незарегистрированные и нелегалы переписываться не будут

 Каким образом?

Profile picture for user sasha1969
262

 

Честному человеку нечего скрывать... стоит задуматься...

 Поддерживаю.

 

Profile picture for user Валерий Ковриков
1011

Развожаев провалил перепись населения в Севастополе. 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3797

переписался через госуслуги, переписчиков не видел,вопросы и объяснения глуповаты,если например в 60-70 х важно было знать сколько холодильников/телевизоров на 100 семей,что бы Госплан планировал, то сейчас это полное фуфло, даже в статье написано " где",а не сколько школ /больниц/детсадов. А действительно где в Севастополе это все строить,а не где.Только если вырубать зеленые насаждения и леса.

Profile picture for user Turbos
2752

Перепись существует или работаеттолько  на камеры журналистов пустая затея и трата денег реальную картину не даст, как пустые квартиры на этажи только оживают летом 

Profile picture for user Пешеход
537

Острякова 50 ни одного человека не переписали

А там живут много пожилых людей и не имеют интернета,ходить   сечас не безопасно!

Profile picture for user ЛаскаВластах
332

Перепись населения пенсионеров хотят сделать когда днем по домам ходят,а остальные работают?

Profile picture for user ulogin_yandex_852543942
285

Ну да, летом надо было ходить, когда приезжие в квартирах жили. А сейчас только местные, о них все данные есть.

Данные о зарегистрированных можно взять  у паспортисток. Незарегистрированные и нелегалы переписываться не будут

 

Profile picture for user leka013
108

Кому надо - уже давно все известно. А так сопоставят инфу и аля досье готово.

Profile picture for user Врать хватит
1044

to PT-unit:  Честные люди стараются держаться подальше от вашей команды (Putin Team) лгунов и "напёрсточников". Задумайтесь (

Честному человеку нечего скрывать... стоит задуматься...

 

Profile picture for user А.А.
580

to PT-unit:  

Честному человеку нечего скрывать... стоит задуматься...

С такими лицами, не влезающими в телевизор, наверное тяжело быть честным...

Profile picture for user PT-unit
99

Честному человеку нечего скрывать... стоит задуматься...

to Врать хватит:  

to А.А.:  

Честные люди стараются держаться подальше от вашей команды (Putin Team) лгунов и "напёрсточников". Задумайтесь (

С такими лицами, не влезающими в телевизор, наверное тяжело быть честным...

Вы вот так отвечаете - я  сделал выводы свои... видимо вам есть что скрывать....А теперь давайте по факту почему вы несогласны с первым тезисом? и что нетак с переписью? 

И вот еще что:

Yes

Надеюсь что среди нас свидетелей Русской весны в городе-герое еще больше чем тех кто описан на изображении...

Profile picture for user Врать хватит
1044

to PT-unit:  Конечно, нам есть, что скрывать. Многим - разве что "заначку" от мужа / жены )) А вот заначку крупные суммы на офшорах почему-то находят у вашей "команды" (у К. Эрнста, например).

 Вы вот так отвечаете - я  сделал выводы свои... видимо вам есть что скрывать....

Люди перестали доверять властям, которые их систематически обманывают, и многие не желают какого-либо дополнительного вмешательства в свою жизнь. Хотите понять причины - смотрите внимательно в зеркало (

P. S. Дальнейшего троллинга темы не будет.

А теперь давайте по факту почему вы несогласны с первым тезисом?

Profile picture for user А.А.
580

to PT-unit:  Я вообще то не про перепись, а про честность некоторых индивидумов, изображённых на вашей аватарке. А если хотите про перепись, то проводить её во время, как нам заявляют СМД, свирепствующей болячки это верх абсурда.Это первое. Второе - зачем все эти вопросы о количестве и расположении тех же санузлов, или чем облицованы стены здания, или какими телекоммуникациями я пользуюсь. ВСЕ эти данные есть на тех же госуслугах, в управляющих компаниях, у провайдеров. Если нас так уверяют, что создана единая база данных, то к чему эти все поползновения? Пример. Перед выборами же не ходят по квартирам для составления списков электората? Берут в ЖЭКе (извините - по старинке)

По моему мнению-99% жителей РэФ находятся как минимум в одной из баз данных. Так что вся эта эпопея с шарфиками и планшетами выглядит как то не совсем.....

Profile picture for user kostoprav
6245

Смог получить код только после того, как в анкете сделался сиротой. На родителей система не дала возможности сохранить анкетирование. В поддержку написал об этом. Обещали исправить

Profile picture for user Вентура
4467

Это же кому в голову пришла мысль во время свирепствования Ковида в стране и ограничений лишних перемещений и контактов - запустить по квартирам и не только "переписчиков"? Чтоб получить данные, которые и так давно органам известны или для страны и ее "развития" не имеют ни малейшего значения.

И потом, перепись требует больших средств на ее проведение. Не лучше ли ее не имеющую смысла в век "цифровизации" направить на помощь людям, которые действительно страдают от низкого уровня своей жизни в нашей действительно Великой и богатой стране.

И побочные вопросы: 

У них должен быть сертификат на текущий день опроса об отсутствии у него вируса? Хотя он этот вирус может "подцепить" при контакте с опрашиваемым через пять минут после его получения 

Он имеет право контачить лишь с лицами, удостоверяющими отсутствие заражения на текущий моменот опроса 

Если этого нет - он потенциальный разносчик инфекции.

Profile picture for user Roz1975
2390

А если я не знаю что такое "домохозяйство"? Как я могу знать, являюсь ли я его членом?

Profile picture for user aog1966
1477

Перепись

Сбор точных данных необходим государству для....

 Для тех, кто верити в Деда Мороза.

Profile picture for user Глеб Егорыч
171

to Вентура:  

Это же кому в голову пришла мысль во время свирепствования Ковида в стране и ограничений лишних перемещений и контактов - запустить по квартирам и не только "переписчиков"?

Может всё таки мухи отдельно от котлет? На кого намекаете? ССытись?

   to PT-unit:  "Если Вас критикуют Ваши враги, значит Вы победили" Не помню где, но где то слышал. 

Что касательно остального, все эти байки про они и так всё знают, обсуждайте на кухне. Хотите быть услышанными, заявляйте о себе.

Один Мэр подмосковного города сказал горожанам: Хотите детсады, хотите школы, зарегистрируйтесь в нашем городе, смените московсую регистрацию на нашу, вот тогда у меня и будет повод идти с протянутой рукой к властьимущим за деньгами, чтоб показать им, сколько у нас нуждающихся.

Если что, я переписался.

Profile picture for user Татьяна777
1476

Переписчик пришёл к нам в частный дом на Фиоленте. Никаких проблем. Как-то при СССР люди ощущали себя гражданами большой страны, а сейчас все закрылись на замки и ушли в виртуал. 

Profile picture for user Шато
1351

Совсем сглузу съехали.Еще полгода назад весь форум криком кричал что нужна перепись населения,как и два года назад,скорее сделайте вакцину.Теперь опять не так,...все пропало...,правительство злыдни,весь мир бардак и...(далее по тексту).Чувствую,то же самое будет и принятии Генплана(тьфу,тьфу,тьфу),даже не чувствую,а почти уверен.Вы уж как говориться...либо трусы...,либо крестик...

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3797

to Глеб Егорыч:  вот именно,с протянутой рукой , именно к власть имущим и не в рамках бюджетного процесса.А там если дадут,то взамен чего-нибудь  попросят, ну например в PT-unit

вступить

Profile picture for user Татьяна777
1476

 

Совсем сглузу съехали.Еще полгода назад весь форум криком кричал что нужна перепись населения,как и два года назад,скорее сделайте вакцину.Теперь опять не так,...все пропало...,правительство злыдни,весь мир бардак и...(далее по тексту).Чувствую,то же самое будет и принятии Генплана(тьфу,тьфу,тьфу),даже не чувствую,а почти уверен.Вы уж как говориться...либо трусы...,либо крестик...

 Всё правильно написано.

Profile picture for user ufkbyf
178

 Вопросы дурацкие .   К чему домохозяйства ? , если я ,например . живу одна . ( Домохозяйство это свежая либеральная придумка , чтобы  бесповоротно запутать  учет доходов населения и в результате  радостно доложить об искоренении нищеты ).  Есть больщие сомнения , что перепись охватит реально проживающее население . В чем тогда смысл ?  И ДА - нет доверия к власти .

Profile picture for user Глеб Егорыч
171

to d dd: 

вот именно,с протянутой рукой

А Вы знаете другие способы выбивать субсидии и транши? Только это ещё не основание на выделение, нужно ещё и обоснование.

 

Прячьтесь, господа, прячьтесь и ничего Вам за это не будет, ни детсадов, ни качественных дорог, ни социального жилья и поликлиник. Прячьтесь господа под либиральной личиной, что Вас хотят посчитать, чтоб обобрать.

Profile picture for user А.А.
580

to александра бывшая:  Да я не злой. Просто самую малейшую фальшь чувствую за версту. А телевизор у меня и так во всю стенку - всё равно некоторые лица не вмещаются..hysterical

to Глеб Егорыч:  

Хотите быть услышанными, заявляйте о себе.

Ви хочете примеров? Их есть у меня....

;

Profile picture for user Портфино
593

...в воззвании так много ошибок, что приходится считать, что и в мыслях-убеждениях их тоже немало. Пут ин ская тема, чего там говорить.

 

Profile picture for user Tatyanochka
922

Мечникова 5, в первый же день повесили на подьезде обьявление, к вам приходили, но никого нет дома ( это про весь дом), прийдите сами.В доме 70% пенсионеры,сидящие дома. Никто, естественно, никуда не пошел.

 

Profile picture for user А.А.
580

to Шато:  

как и два года назад,скорее сделайте вакцину.

И где же такое озвучивали? Ссылочки, пожалуйста.

Profile picture for user Atos
7815

Перепись прошла на Госуслугах. Код пришел в личный кабинет. Через неделю пришла девочка-волонтер, я ей показала код- она его отсканировала и все! Никаких проблем не было.

Profile picture for user rakushka
168

А мы в октябре были в отъезде,приехав домой нашли письмо,что приходил переписчик.В итоге переписались ,совершенно без проблем, через госуслуги..

Profile picture for user Шато
1351

to А.А.:  

to Шато:  как и два года назад,скорее сделайте вакцину.И где же такое озвучивали? Ссылочки, пожалуйста.

Не,ну если уж лениться уже открыть форум Форпоста двухлетней давности и прочитать,то тут я ничем помочь немогу.

 

Profile picture for user Татьяна777
1476

 

to d dd: вот именно,с протянутой рукойА Вы знаете другие способы выбивать субсидии и транши? Только это ещё не основание на выделение, нужно ещё и обоснование. Прячьтесь, господа, прячьтесь и ничего Вам за это не будет, ни детсадов, ни качественных дорог, ни социального жилья и поликлиник. Прячьтесь господа под либиральной личиной, что Вас хотят посчитать, чтоб обобрать.

 Поддерживаю. Всё правильно написали. А то столько умников-экспертов либерального толка развелось  со своим нытьём и критикой всего вокруг, что опять добрым словом хочется вспомнить СССР, где люди ощущали себя гражданами большой страны. Как-то здесь на форуме очень правильные слова прочла : "Учитесь жить в большой стране".

Profile picture for user А.А.
580

to Шато:  Извините, но это Вы должны подтвердить свои слова, а не я искать. Посему - минус...

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2191

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1207

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2103

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4281