Крым

Как крымчан без их ведома пересчитывали

«Невидимок» и «потеряшек» не осталось, заверили в Крымстате.

Как крымчан без их ведома пересчитывали
Фото:
rk.gov.ru
Подозрительным просьба не беспокоиться: всех учтут.

До официальных итогов переписи ещё далеко, но некоторые крымчане уже задаются вопросом: а попали ли они в государственную статистику, если к ним так никто и не пришёл? Действительно ли люди остались «невидимками», выяснял ForPost.

Про вас забыли?

Поводом для дискуссии стала жалоба одной из крымчанок в соцсети Facebook. Жительница Алупки посетовала на то, что ни к ней, ни к соседям так и не пришли переписчики.

«Поставил ли кто-то галочки в опросных листах за нас? Моя семья состоит из шести взрослых людей, и никто из нас не заполнял эти анкеты, так как к нам никто не приходил», — написала она в группе «Крымоустройство», отметив, что в округе не переписанными остались около 30 пожилых людей.

В ответ пользователи соцсетей поделились своими жалобами: одних «не с первого раза застали дома», других не устроили вопросы.

«К нам тоже не заходили. В принципе и не надо, я бы всё равно не общалась с ними», — высказала своё мнение крымчанка.

Другая часть сообщества напомнила жалобщикам, что те, кто хотел пройти анкетирование, могли самостоятельно заполнить анкеты на портале Госуслуг или на переписных участках. Впрочем, это только ещё больше распалило спор.

Всех учтут

Отсутствие очного общения с переписчиком — вовсе не организационный провал, сообщила в беседе с ForPost руководитель управления Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым и г. Севастополю Ольга Балдина.

«Данные тех людей, которые не открыли, кого мы не застали дома, кто не явился на переписной участок после нашей листовки, мы взяли у административных органов», — пояснила ForPost Балдина.

По её словам, в основу подсчётов войдут данные из разных источников: анкеты, которые люди заполняли с переписчиками, на Госуслугах и на переписных участках, а также данные из административных органов и ресурсоснабжающих организаций.

Наотрез общаться с переписчиками отказались всего около 1% крымчан, уточнила руководитель Крымстата: кто-то был «не готов», кто-то «болел» и так далее.

Как ранее сообщал ForPost, по данным отчёта замглавы Росстата Павла Смелова, число участников Всероссийской переписи населения оказалось больше 100%. Такой неожиданный результат в ведомстве объяснили большим количеством погрешностей, которые будут вычищены при проверке и обработке материала.

Юлия Михайленко

2325
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user dl77
2469

Вероятно, считали как очно, так и заочно. Это нетрудно. 

Profile picture for user ulogin_mailru_13162661172944672771
488

Да все данные в домовых книгах, а те кто не прописан все-равно в переписи и не участвовали бы. Плюс еще и сети интернет. Смысл по домам ходить. Все можно сделать просто сидя в кабинете.

Profile picture for user byrgik
2064

данные из административных органов и ресурсоснабжающих организаций.

И зачем было деньги тратить на эту т.н. "перепись"? К нам не приходили, так что ваши "данные из админ.источников" - ошибка: прописаны 8 человек, живут четверо двумя домохозйствами. Так что лажа эта ваша статистика переписная.

Profile picture for user kostoprav
6245

to byrgik:  ответ на ваш вопрос кроется в самом вопросе - тратить бюджет

Profile picture for user ulogin_vkontakte_415518792
208

Явно погрешность анализа имеющихся данных (ЗАГСы, пенсионный, поликлиники, детсады и тд) даст меньшую погрешность, чем это хождение по домам, когда кого-то нет дома, кто-то по-приколу какую-то хрень выдаст, до кого-то вообще не дойдут

Profile picture for user novi-koff
207

А счита ли то зачем? Сколько выживших осталось? С кого ещё можно потянуть?

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
17
1872

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4347

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1366

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1278