Крым

В Крыму вдвое уменьшился процент украинцев

Одними только миграционными потоками этого не объяснить.

В Крыму вдвое уменьшился процент украинцев
Фото:
ForPost
За семь лет многие украинцы... стали русскими?

Окончательные итоги переписи-2021 в разрезе по национальностям показали, что в Крыму за семь лет вдвое сократилось число людей, считающих себя украинцами. В том, с чем это может быть связано, а также в других примечательных результатах последней переписи населения разбирался ForPost.

Что стало с украинцами в Крыму?

Согласно опубликованным результатам переписи 2021 года, русские составили 72,9% населения полуострова. В 2014 году их было 65,2%.

На второе место вышли крымские татары, их 14,1%. В 2014 году их было 12,6%. Заметные изменения произошли с числом украинцев. В 2014 году эту национальность указали 16% респондентов, в 2021 году — 8,2%. 

Мнением о том, в чём могут быть причины такого скачкообразного изменения численности украинцев в Крыму, с ForPost поделилась социолог, руководитель филиала Фонда развития гражданского общества в Симферополе Наталья Киселёва.

«Можно выделить несколько факторов. Первый — возможный отток по разным причинам их части на Украину, части тех, кто приехал сюда с 1991 по 2014 год. Кроме того, и миграционные потоки внутри страны могли влиять на итоги», — рассказала Наталья Киселёва.

Но одними только миграционными потоками такие изменения не объяснить, уверена социолог. Здесь надо понимать, что национальность указывается со слов человека. По сути, он может назвать себя кем захочет.

«Без сомнений, имело место такое явление, как изменение самоидентификации. Часть людей, которые назвали себя украинцами в 2014 году, сейчас обозначили себя по-другому. На мой взгляд, если учесть все изменения, то вывод такой — более трети тех, кто ранее назвал себя украинцами, в 2021 году назвали себя русскими», — считает Наталья Киселёва.

Вероятно, это частично повлияло на изменения в процентном соотношении русских и украинцев. Хотя, разумеется, помимо этого имели место и другие факторы. Например, та же миграция в Крым из других регионов РФ.

крым саки украинцы праздник день города концерт танцы

В Крыму живут вместе и чтут свои традиции разные народы.

Вопрос, почему может происходить изменение самоидентификации, заслуживает отдельного исследования, отметила социолог. Это может происходить в смешанных семьях, где один из родителей русский, другой украинец. В таких случаях люди могут выбирать самоидентификацию. А в Крыму таких семей много.

«Это может кому-то не понравиться, но, на мой личный взгляд, играет роль также и то, что украинцы относительно молодая нация», — добавила социолог.

И, наконец, изменение самоидентификации можно объяснить «идеологическими соображениями». На фоне геополитических процессов в мире и на Украине часть людей могла принять решение иначе обозначить свою национальность.

Что ещё показала перепись  2021

В Крыму проживает более 1,9 млн человек. В сравнении с 2014 годом население немного выросло. Это произошло за счёт миграции из других регионов, поскольку в последние годы в Крыму наблюдается естественная убыль населения.

Городское население в Крыму составило 50,5%. Для сравнения, в 2001 году оно составляло 62,2%. Это объясняется тем, что проживающих в посёлках городского типа причислили к сельскому населению.

Ранее ForPost сообщал, что средняя продолжительность жизни мужчин в Крыму — 65,3 года, у женщин 73,9 лет. В последние годы сохраняется тенденция к сокращению продолжительности жизни.

В Крыму на тысячу женщин приходится 862 мужчины. Перекос по продолжительности жизни между полами сказался и на других результатах: 64% мужчин состоят в браке (включая незарегистрированный), среди женщин только 54% замужних.

Примечательно, что мальчиков рождается чуть больше, чем девочек, но в силу особенностей организма уже с первого года жизни, начиная с младенческой смертности, соотношение между полами начинает выравниваться. Женщин становится больше, начиная с 28-летнего возраста. Такая тенденция характерна не только для Крыма. 

История переписей населения в Крыму

Краткий экскурс в историю переписи населения провела на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе руководитель управления Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым и Севастополю Ольга Балдина.

Первая общероссийская перепись, включившая в себя и Крым, состоялась в 1897 году. Её инициатором стал путешественник и ученый Пётр Семенов-Тянь-Шанский. Перепись включала 14 вопросов, в том числе вопросы о сословной принадлежности, вероисповедании и родном языке. Национальностями как таковыми тогда не интересовались.

В конце XIX века Крым входил в состав Таврической губернии, на территории полуострова проживало 546 тысяч человек. Сегодня по официальным данным только в одном Севастополе проживает столько же, а по неофициальным город-герой уже давно является миллионником. 

крым Россия пеерпись переписчики 1897 год ретрофото

Переписчики в 1897 году.

В 1926 году перепись провело Центральное статистическое управление, население Крыма составило 713,8 тыс. человек. В 1937 году результаты переписи не устроили руководство, часть статистиков репрессировали, рассказала Ольга Балдина. Вместо той переписи в 1939 году провели ещё одну, «правильную». Она примечательна тем, что население Крыма впервые превысило миллион человек.

В 1959 году на переписи впервые использовали механизированную обработку данных. Население Крыма за двадцать лет, включивших войну, увеличилось незначительно и составило 1,2 млн человек. В 1970 году в ходе переписи впервые широко применялась рекламная компания, а также впервые задействовали ЭВМ для обработки результатов. За 11 лет население увеличилось на 50% и составило 1,8 млн человек.

В 1989 году на переписи расширился перечень вопросов, начали спрашивать про жилищные условия. Для Крыма этот период примечателен пиковыми значениями численности населения. Оно достигло 2,03 млн человек и стало наибольшим в сравнении со всеми другими переписями, включая последующие.

И, наконец, по стандартам общероссийской переписи 2010 года в Крыму провели перепись 2014 года.

Если говорить о нововведениях последней переписи 2021 года, то главным стал практически полный отказ от бумажных носителей, рассказала Ольга Балдина. Переписчики ходили с планшетами. Также можно было заполнить данные через портал «Госуслуги». В целом по стране эту возможность использовали 17%, в Крыму 18%.

Переписи в России решено проводить раз в десять лет, таким образом следующая состоится в 2031 году.

Читайте по теме: Почему на Земле людей становится больше, а в Крыму и России — меньше

Андрей Петров

Фото: РНКА «Українська громада Криму»|ВКонтакте, Рыбинский музей-заповедник (автор неизвестен)

3572
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Банщик
24595

На второе место вышли крымские татары

МОК это не признал...ok

Profile picture for user Norder
571

А почему татары вдруг крымские? Тогда я крымский русский. Ну а что. Татарин родившийся в Узбекистане себя крымским называет. Вот и я не местного происхождения крымский русский.

Profile picture for user Uta
3916

есть такие люди, которые как выгодно, так себя и назовут ok

Profile picture for user Верещагин
11637

Те кто в теме знают, что например румын не национальность, а профессия, походу так и здесь, хотя это и из другой темы.

Profile picture for user zhenyas
2093

Это бред когда по национальному признаку людей считают сколько таких, сколько других. Я в Севастополе с 1989 года приехал отец служил на Тихоокеанском флоте мама родилась в Благовещенске потом ещё маленькая была дед перевелся с Амура в Балаклаву на пограничный катер служить. И я всегда считал Севастополь русским городом и мы были русские дети разных национальностей, но тогда все были одинаковы октябрята, пионеры...

Profile picture for user A.gerbrandt@mail
4817

Переобуваемся на ходу. Я из крымских немцев, пишусь русским

Profile picture for user GP
4683

Чем хохол отличается от украинца ?

- Украинец живет на исторической родине, а хохол там, где лучше.haha

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

Сталин говорил: "Я - русский, грузинского происхождения!"

В Сатанистских Штатах Америки говорят: Американец, итальянского происхождения, албанского или еще какого-то. Делая ударения на слове "Американец".  И только в России люди зачем-то  конкретно делятся на национальности.

Хочешь выпендриться, напиши себе на лбу:  " киргиз", "узбек", "татарин", "еврей" и ходи радостный.

А на самом деле все  должны считать себя русскими определенного происхождения. Ельцын с трибуны вопил: "Россияне!"

Говорить: " Я- россиянин, грузинского происхождения", конечно можно, но  "русский", это звучит более солидно и гордо!

Profile picture for user ТОП
164

Национальность человека, это его культурные корни. Крым тем и хорошь, что здесь нет соперничества между национальностями, а есть их взаимное обогащение и уважение друг к другу. 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1598

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1112

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1989

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4127