В мире

Сирия, Ливия — где сторона?

Современные российские империалистические войны могут войти в будущие учебники истории, считает Станислав Смагин.

Сирия, Ливия — где сторона?
Фото:
pixabay.com

Когда в 1911–1912 годах шла война между Италией и Османской империей за право владеть Ливией, одним из самых ярых её итальянских критиков был Бенито Муссолини, на тот момент социалист, антимилитарист и практически пацифист.

Через три года началась Первая мировая, и Муссолини оказался на этот раз в первых рядах агитирующих за вступление в неё на стороне Антанты.

Естественно, всё это мотивировалось самыми высокими соображениями: честь страны, необходимость быть вместе с европейскими демократиями против германского империализма и так далее. В итоге с большим трудом миссия была выполнена.

Правда, итальянцы, несмотря на общую победу Антанты, понесли убытки, явно превышающие приобретения, вступили затем во Вторую мировую уже на стороне германского империализма и под руководством самого Муссолини и в итоге проиграли совсем.

Отметим, что и в роли антимилитариста, и, довольно скоро, в роли милитариста-«ястреба» будущий дуче был одинаково напорист и искромётен, что было вообще ему, блестящему оратору и журналисту, свойственно.

В принципе, до боли знакомая нам картина на примере ведущих российских телепропагандистов, некоторые из коих как раз любят Муссолини, а вместе с ним Италию и итальянскую недвижимость.

Как раз сейчас Россия всё сильнее втягивается в очередную свару за Ливию.

На этот раз наши уважаемые итальянские партнёры, с благодарностью получающие нашу антикоронавирусную помощь, продолжая оставаться в режиме антироссийских санкций, и наши уважаемые турецкие друзья, то сбивающие наши самолёты, то душащие нас в объятьях, то снова готовящиеся что-нибудь сбить, находятся по одну сторону баррикад.

Там же наши уважаемые катарские партнёры, избившие как-то нашего посла почти до потери им зрения и руками боевиков-исламистов сбившие наш самолёт над Синаем. Эта могучая кучка поддерживает чуть более легитимного руководителя Ливии Сараджа. Ведущий игрок в ней — Турция, заинтересованная в контроле над ливийским побережьем и средиземноморскими энергетическими потоками и процессами.

Вторая коалиция — как раз российская. Потому что там Российская Федерация. А так она скорее саудовская.

Здесь присутствуют, собственно, наши уважаемые саудовские партнёры, годами спонсировавшие у нас на Кавказе и в других исламских регионах ваххабизм, а в марте на пару с нами устроившие рагнарёк на мировом рынке, наши уважаемые французские партнёры, вместе с итальянцами придерживающиеся антироссийских санкций, уважаемые египетские партнёры и, собственно, РФ.

Могучая кучка № 2 поддерживает чуть менее легитимного ливийского руководителя Хафтара, хотя, если честно, легитимность и Хафтара, и Сараджа где-то на уровне плинтуса.

Участники борются с турками за региональные энергетические узлы и потоки, но основным игроком выступают именно саудовцы. РФ, хотя её заинтересованность тоже вроде присутствует, в основном им подыгрывает в рамках смутных многоходовок и взаимозачётов.

Эти многоходовки оправдать и представить в выгодном свете из раза в раз всё труднее, особенно на фоне происходящего внутри страны, поэтому ливийских событий в российском телевизоре практически нет.

Сложно и помыслить, какой должна быть следующая авантюра, чтобы её, как в случае с Муссолини, можно было бы даже со всем напряжением пропагандистских сил представить войной за правое дело и национальные интересы.

На самом деле война за святое дело и национальные интересы должна была у нас случиться в 2014-м на юго-западных рубежах.

Причём и война-то в привычном смысле слова, с использованием сухопутных сил российской армии, особо не требовалась.

Получилось то, что получилось: одесская Хатынь, граница с нищим озлобленным враждебным государством под Белгородом, полуотрезанный от материка Крым, ЛНР и ДНР под каждодневными украинскими обстрелами и в состоянии перманентной социальной катастрофы, Минские соглашения, которым нет альтернативы.

Дальше по нисходящей: Сирия — полупотаённые африканские приключения — Ливия, причём каждая новая ноша не вместо предыдущих, а вместе с ними.

Вообще войны бывают разные. Типажи спутаны, и разделительные линии между ними размыты, но выделю несколько.

Национальные — за выживание нации, спасение от угрозы геноцида соотечественников, волей рока отделённых границами, и воссоединение с ними.

Войны за национальные интересы — это когда речь, возможно, не прямо о выживании, но о безопасности граждан и страны, предотвращении угроз социально-экономической и иной стабильности, превентивной ликвидации или нейтрализации площадок, с которых может быть осуществлено нападение или каскад диверсий.

Понятно, что чем держава крупнее, тем дальше во всех смыслах простираются её интересы.

Когда применительно к Сирии поначалу говорили, что там Россия борется с экспансией исламизма на дальних подступах, — это выглядело адекватно и убедительно. Потом, правда, выяснилось, что исламизма и сопряжённого с ним экстремизма и бандитизма на российских просторах почему-то только прибавилось.

Бывают войны за честь и флаг — когда твой флаг оскорбили где-то, а твоих дипломатов, торговцев или туристов оскорбили, унизили, избили, убили.

Бывают просто за престиж — показать мускулы и поднять авторитет. Это тесно сплетается с «маленькими победоносными войнами», призванными стравить внутригосударственное напряжение.

Бывают войны идейно-религиозные — за веру или единственно верное учение, левое, либеральное или иное. Они, правда, часто служат ширмой или тесно переплетены с войнами империалистическими, которые ведутся, не скажу грубо «за ограбление» — за подключение к тем или иным ресурсам той или иной страны.

Правда, так как в современном мире государства и базирующиеся в них корпорации тесно переплетены, зачастую не совсем понятно, за чьё именно подключение идёт борьба. Но если у корпорации сотни тысяч сотрудников и акционеров, для осуществления своих интересов она задействует ещё и смежников с внешними исполнителями, и всеми вместе своей большой и малой выручкой они «разгоняют» внутреннюю экономику — это ещё не самый худший вариант.

Современные российские империалистические войны могут войти в будущие учебники истории и политологии как уникальные образчики жанра.

Они ведутся в интересах даже не корпораций, а корпоративных верхушек, а также в интересах разных кланов и элитных групп. Выиграть от них простой человек может разве что записавшись в ЧВК, и то куда больше шансов сгореть где-нибудь в пустыни, не успев получить обещанный гонорар.

Более того, рядовые граждане не только не получают от всех этих приключений выгоды, они ещё и несут убытки — приключения ведь всё чаще получаются провальными, а в этих случаях действует принцип «прибыль приватизируем — убытки национализируем».

И самое главное: даже сами организаторы уже всё чаще не надеются на получение выгоды от приключений. В их бухгалтерии всё так запуталось, что каждое новое — это лишь способ свести баланс со старым.

«Отдать чтобы переотдать чтобы перезанять».

Россия — великая держава. Она имеет право, а где-то и обязанность, на войну (страшное слово, поэтому лучше — борьбу) любого типа. Хотя самая оправданная, конечно, — национальная, она же отечественная, а самая неоправданная — корпоративно-империалистическая.

Но глядя на отправку военных бортов в Ливию во время треска по всем швам самой российской государственности, я вспоминаю один свой старый текст. Времён не очаковских, но покоренья Крыма, когда российские либералы выходили на так называемые «марши мира».

Если твоя страна ввязалась в некий конфликт на другом конце света, выгода от которого не слишком очевидна, а издержки несомненны, вполне можно выказывать возражения. Но! Оно должно быть облечено в форму критического оборончества. Как, допустим, должна выглядеть публичная акция критических оборонцев? Множество флагов, естественно, исключительно национальных. Ленточки национальных цветов на одежде. Тщательно продуманные, предельно дипломатичные плакаты: «Может, лучше вложимся в развитие Перми, чем в штурм Могадишо?», «Наши героические парни нужнее здесь, чем в Африке» и так далее. Ораторы в начале выступлений многословно восхваляют свою страну и её доблестную армию, затем предельно аккуратно предлагают подумать о соотношении убытков и приобретений для нации и государства в ходе текущего конфликта, завершается речь ещё одним провозглашением здравицы действующей армии и пожеланием ребятам вернуться домой живыми. Возможны нюансы и опциональное добавление критики, но в целом схема такая.

Может, лучше вложимся в бесплатную раздачу масок, чем в штурм ливийских песков?..

Читайте о Ливии один из последних текстов писателя Эдуарда Лимонова «Но страданья и ужас под Триполи».

Станислав Смагин

1087
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user КрапивА
2887

Не лучше...и да - Россия имеет право.

А в учебниках?....думаю, для узкого круга лиц)

Profile picture for user КрапивА
2887

Отдельное спасибо автору за завершающую текст ссылку)

Profile picture for user Великолепный
3282

to Людмил:  

 

Катар сбил самолёт над Синаем? А чего его до сих пор не наказали?

Могучая держава.

С Катаром считаться надо, просто так не накажешь.

Проще утереться кровавыми соплями и сделать вид, что все нормально, ничего необычного не произошло, самолеты иногда сбивают и они от этого падают, да и вообще тут Египет виноват с евоной службой безопасности.

Типа так!

Profile picture for user Atlantic-3
1792

Спасибо за статью. Проблема есть и она не рассосётся сама.

Profile picture for user Н_иколай
1579

Я жду предложение: «Россия сосредотачивается» , которую составил глава МИД Российской империи 19 века Александр Михайлович Горчаков, для циркулярной депеше, содержание которой посольствам было приказано довести до сведения иностранных правительств.

Profile picture for user созерцающий
175

Неотъемлемое явление присущее капитализму - войны. Они неизбежны, как кризисы, т.к. являются способом выхода из них за счет проигравшего, но не на долго и обычно (чаще!) бенефициаром является не непосредственный участник и победитель, а тот, кто организовал конфликт, и подключился в конце. В двух последних мировых войнах таковыми были США, до них этим успешно пользовалась Англия.  Сможет ли нынешняя капиталистическая Россия получить от таких войн пользу не наступив на те же грабли что и позапрошлая, тоже капиталистическая, "Россия которую мы потеряли"? Сильно сомневаюсь. А потому, если раньше говорили что "оптимист учит английский, пессимист -китайский, а реалист - автомат Калашникова", то сейчас реалисту в дополнение к руководству по использованию АК не лишне поштудировать труды Маркса и Ленина.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1204

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4352

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1742

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2612