Крым

Крымчанам с биометрическими паспортами пригрозили уголовным преследованием

В случае, если они побывали за границей и не сообщили об этом при возвращении.

Крымчанам с биометрическими паспортами пригрозили уголовным преследованием
Фото:
pixabay.com

В условиях угрозы распространения коронавируса крымчане, посетившие зарубежные страны по украинским биометрическим паспортам и не сообщившие об этом по возвращении в Крым, рискуют стать фигурантами уголовных дел. Об этом заявил глава республики Сергей Аксёнов на ежедневном докладе о ситуации в регионе, пообещав, что будет добиваться наказания для «безответственных».

В первую очередь глава республики потребовал установить на границе Крыма с Украиной информационный стенд, который будет просить крымчан с биометрическими паспортами сообщать о своих выездах за границу при прохождении контроля.

«Если по итогу выяснится, что кто-то сокрыл (визит за границу – прим.), привез заразу на территорию Республики Крым, я буду настаивать на возбуждении уголовного дела, уголовном преследовании таких людей. Это безответственность в первую очередь», – заключил Аксёнов.

Читайте по теме: Против мирового зла в Крыму приняты беспрецедентные меры

По мнению главы республики, шесть часов ожидания результата теста на коронавирус, которые сейчас проводятся на границе с Украиной – не такая большая цена за то, чтобы «не подвергать риску здоровье своих близких и других крымчан».

Информационный стенд глава региона потребовал разместить до конца дня.

Ранее Сергей Аксёнов назвал Крымский мост «ахиллесовой пятой» полуострова из-за невозможности организовать на нём «тотальную проверку» всех, кто въезжает в Крым.

Напомним, 16 марта правительство Крыма выступило с предложением к федеральным властям ввести ограничения на границе с Украиной. 17 марта Украина ввела ограничения на пересечение границы с Крымом для иностранцев и лиц без гражданства.

Мария Иванова

4467
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user 55555
7395

to WindZi:  Для этого и вводят меры: они же дети, она же безопасность, не раскачивайте лодку, не собирайтесь числом больше .. Нет законных оснований? Раз-два - и появились. Понять можно, власть должна уметь себя защищать.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_15181276
639

to WindZi:  Основания скоро будут! В Думе уже проталкивают Уголовную статью за сокрытие факта пребывания в "Коронавирусных" странах и несоблюдение 2-недельного карантина после прибытия на родину... Например: В Китае за это дают до 7 лет лишения свободы. Вот и у нас в России делают похожее.

Profile picture for user Справедливый_кот
3058

Уже с момента открытия Крымского автомобильного моста стали кошмарить(личный досмотрт пассажирови "рытье" в чемодане кроме посылок ,передаваемых с водителями )междугородние автобусы  из Севастополя как на материковую часть России так и в обратном направлении.Ездил на автобусе дважды в Московским,новороссийским и Астраханскими автобусами в обоих направлениях. 

Profile picture for user MSt
171

 

Уже с момента открытия Крымского автомобильного моста стали кошмарить(личный досмотрт пассажирови "рытье" в чемодане кроме посылок ,передаваемых с водителями )междугородние автобусы  из Севастополя как на материковую часть России так и в обратном направлении.Ездил на автобусе дважды в Московским,новороссийским и Астраханскими автобусами в обоих направлениях. 

 Что за чушь? Вы из кого штата пишите? Несколько раз в год ездили и ездим на материк и ничего подобного не видели и не слышали!

Profile picture for user MSt
171

А скрывающие дураки, в Украине одна такая скрыла и заразила еще 20 челоек.

Profile picture for user ona
86

Я тоже с таким пока не сталкивалась

  Уже с момента открытия Крымского автомобильного моста стали кошмарить(личный досмотрт пассажирови "рытье" в чемодане кроме посылок ,передаваемых с водителями )междугородние автобусы  из Севастополя как на материковую часть России так и в обратном направлении.Ездил на автобусе дважды в Московским,новороссийским и Астраханскими автобусами в обоих направлениях.   Что за чушь? Вы из кого штата пишите? Несколько раз в год ездили и ездим на материк и ничего подобного не видели и не слышали!

 

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Уже работников некоторых госструктур предупредили об ответственности, если они не доложат когда узнают о тех, кто был за границей и не сообщил о своем там прибывании))))) 

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Нужно на время карантина вернуть паромы и при переходе всех проверять))))))

Profile picture for user Atlantic-3
1792

Идиотизм. Одни уроды придумали, другие бараны ринулись исполнять.

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Чем принимать уголовные меры лучше бы деньжат выделили на определение антетил коронавируса у пожелавшего сделать такой анализ населения. Интересно вышла бы сенсация, что многие у нас уже благополучно переболели этим "супервирусом"? Кстати - очень выгодная акция для чиновничества - можно было бы рапортовать, что под их "чутким" руководством народ даже болеет такой жутью не глядя и выздоравливает не зная.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
6
1574

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1106

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1986

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4120