Севастополь

В севастопольском парке Учкуевка произошёл коллапс (ОПРОС)

Городу по-прежнему не хватает общественных пространств.

В севастопольском парке Учкуевка произошёл коллапс (ОПРОС)
Фото:
Олег Турчанович
Зимой, впрочем, в Учкуевке было не менее многолюдно.

В выходные в новом парке Учкуевка на Северной стороне Севастополя случилось настоящее столпотворение, запечатлённое жителем Северной стороны Геннадием Сидоровым. Припарковаться, по крайней мере, там было совершенно негде.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, ForPost Podcast, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

Читайте также: В Севастополе возле парка Учкуевка ограничат движение и стоянку

Первый день весны и хорошая погода — действительно отличный повод погулять по городу. Можно, конечно, отправиться и в места труднопроходимые, милые сердцу любителей дикой природы. Но такой вариант подходит не всем. Поэтому севастопольцы, как и все жители планеты Земля, очень любят парки и скверы (не путать с одноименным ГБУ).

По свидетельствам других пользователей «Фейсбука», весьма многолюдно было на выходных и в других местах отдыха. Всё это ещё раз подтверждает, что городу остро не хватает общественных пространств. Год назад об этом говорила на своей пресс-конференции депутат заксобрания Татьяна Щербакова. Поводом тогда стало открытие сквера на Фиоленте, также вызвавшее ажиотаж. При этом и до Фиолента, и до Учкуевки путь не самый близкий и простой, особенно для «безлошадных» горожан. Нужно сначала доехать до парома или катера, затем переправиться на Северную сторону, сесть в автобус на площади Захарова и, наконец, добраться до Учкуевки. И, конечно, большинство людей предпочли бы не ехать так далеко, особенно с детьми, если бы Учкуевке и Фиоленту была достойная альтернатива.

Катастрофически не хватает Севастополю и зелёных насаждений, — утверждает сопредседатель регионального штаба ОНФ, эколог Наталья Мильчакова. Сейчас, по её словам, на их долю приходится 0,7% площади города. В Санкт-Петербурге — для сравнения — около 3%. Чтобы восполнить дефицит, городу требуется ещё 112 гектаров зелёных насаждений.

Год назад серьёзную тревогу севастопольцев вызывала судьба общественного пространства на мысе Хрустальном, где идёт строительство культурно-образовательного кластера. В декабре прошлого года врио губернатора Михаил Развожаев на своей итоговой пресс-конференции сообщил журналистам, что это пространство будет даже больше, чем планировалось ранее.

«Мы пришли к пониманию, что это будет большое общественное пространство — даже шире, чем планировавшийся изначально парк с мемориальным комплексом. Оно будет охватывать весь мыс Хрустальный, — сказал он. И чуть позже добавил: — Всё это большое пространство должно стать очень качественно организованным, чтобы объекты культурного кластера у нас не утопали в некачественных постройках или неорганизованной городской среде».

Тогда же врио заверил, что проектированием занимаются специалисты очень высокого уровня. Очень хочется надеяться, что результат их труда доставит севастопольцам радость и что появление культурного кластера не сделает мыс Хрустальный малодоступным для горожан.

Ольга Смирнова

10515
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (29)

Profile picture for user ulogin_facebook_265313147262813
111

А снести нахрен весь город в его исторической части, как некачественные постройки или неорганизованную городскуюй среду...

Автору

Столпотворение - библейское выражение, означающее акт строительства вавилонской башни, или столпа: вавилонского столпа творение.

Profile picture for user Absolu
140

да это весь город хотя бы раз хочет съездить посмотреть парк, потом такого столпотворения не будет. Вспомните, в парке Победы тоже коллапс был, фонтаны посмотреть, потом все как-то разбрелись!

Profile picture for user GP
4683

В севастопольском парке Учкуевка произошёл коллапс

Вот поэтому там ограничили парковку. Чтобы дома сидели, а не заполняли общественное прпостранство.

Profile picture for user Тина Севастополь
8747

Мне не нравится, что на Хрустальном будет построено что-то непонятное вопреки воле горожан.

Где можно увидеть проект?

Обсуждения когда были и чем закончились?

Profile picture for user Chernomorez
213

Что носятся с Учкуевкой? Мега-детсад и всё. Красиво, да, но скучно.

Про "утопание в некачественных постройках" - это как? Снести улицу Адмирала Владимирского вместе с жителями и натыкать элитку туда и т.п.? Щас!

А что касается "специалистов очень высокого уровня", то работа подобных  проектировщиков, например, по Большой Морской видна всем. Большой радости как-то не получается, даже если  очень захотеть.



Странно, что форпост до сих пор не обратил внимания на то, как  извращенно на днях изгадили длинную клумбу на Ушакова. Хамский  частокол деревьев, воткнутый в старинную клумбу - верх эстетики и уважения к севастопольским традициям. Теперь уже и меняйловский щебень не кажется таким уж страшным и непоправимым.

Profile picture for user Boron
737

Вместо того, чтобы освобождать городское пространство от военной инфраструктуры (в/части, склады и пр.) кто-то, видимо очень умный, решил "организовывать общественные пространства" в отдалённых и труднодоступных местах. То есть, там где ещё была не занятая жилищным строительством земля...

А что им было делать? Москва, ведь, не просто выделяет деньги "на организацию общественных пространств", но и жёстко требует, чтобы эти деньги быстро и правильно осваивались...

Ничего страшного, ещё пару - тройку выходных народ поёрзает и потычется на своих машинах возле парка "Учкуевка", а потом ажиотаж уляжется, как это произошло со сквером на м.Фиолент. И будут в парке "Учкуевка" спокойно пастись козочки жителей близлежащих домов... 

Profile picture for user скептик
517

Катастрофически не хватает Севастополю и зелёных насаждений, — утверждает сопредседатель регионального штаба ОНФ, эколог Наталья Мильчакова. Сейчас, по её словам, на их долю приходится 0,7% площади города.

Больше 20% территории - лесная зона (Мекензиевы горы, Байдарская, Варнутская долина). Стыдно такое не знать специалистам

Profile picture for user Geraklion
142

Больше 20% территории - лесная зона (Мекензиевы горы, Байдарская, Варнутская долина). Стыдно такое не знать специалистам

 ну и ?? Всем уехать туда жить ?!!

Profile picture for user sapun
7901

Что касается мыса Хрустального, так там не до зеленой зоны:  хореографическое училище, выставочные залы, музеи, общежития и дома... Про желеную зону для отвода глаз  распространяются!

Profile picture for user скептик
517

 

Больше 20% территории - лесная зона (Мекензиевы горы, Байдарская, Варнутская долина). Стыдно такое не знать специалистам  ну и ?? Всем уехать туда жить ?!!

А Вам зеленые насаждения нужны только для того чтобы в них жить?

Для сведения - площадь лесопарка в районе Сапун-горы и Килен-балки более 10 кв км. Общая площадь города - 860 кв км. Кто-нибудь правильно может посчитать соотношение? Простая математическая задачка, не требующая научной степени...

Profile picture for user скептик
517

Ситуация с парком в Учкуевке очень симтоматична. Случилось именно то, о чем говорили еще при его строительстве. Мало создать "парк" - понатыкать деревьев, проложить дорожки  и поставить скамейки. Нужно создавать инфраструктуру вокруг него - подъездные пути, парковки, сформировать маршруты общественного транспорта. Сейчас парки создаются по принципу "Есть пустырь - будет парк!". Кто будет там гулять из местных и как добираться туда не местным - думать обычно не принято.

Profile picture for user ulogin_facebook_265313147262813
111

to Anton Konstantinov: Что ж у вас все так трудно-то(  

 В отличие от уважаемых авторов толковых словарей, я простой русский человек, воспитанный в православных традициях на ортодоксальном синодальном переводе Библии елисаветинского издания, сопровождаемого библейской же энциклопедией.

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

По Учкуевке все гораздо проще. Отдельные чиновники порешали и трава не расти. Если были здравые идеи , то в угоду алчности они не были приняты. Понятно что для всех желающих парковок не хватит никогда.

Но по крайней мере верните то что наглым образом сперли у народа. В данном случае это парковочные места которые имели большее отношение к пляжу. 

Везде молчат о том, что территория пляжа , а именно от среза воды , до старой границы парка, гораздо уменьшилась. С легкой руки Овсянникова и его товарищей таких как Тарасов,Зайнулин и Титов с Моложавенко, без каких либо обсуждений с людьми, прирезали часть территории  пляжа к парку. Полностью помножили на ноль все места , которые использовались для парковки авто что с одной стороны пляжа по дороге к турбазе, что по другой от интерната. В итоге мы, под словом мы я говорю о жителях были лишены минимум мест от 150-180 машин. 

Так же и вопрос по старому пустырю, еще при Овсянникове стоял вопрос сделать двух уровневую парковку на пустыре возле бара Шок, даже были архитектурные наброски. Но чинуши не горели желанием решать вопрос и с умомо подходить к логистике и остальным вещам.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2585

to Anton Konstantinov:  Поздравляю. Автору 4-хтомного словаря русского языка Д.Н. Ушакову повезло меньше. Неуч какой-то

Profile picture for user destr30бис
287

Слава Богу  , что по парку нельзя на машинах ездить !  Многое теперь на машине даже в гальюн заезхжают ! Гальюном  на флоте нужник называют ..Скоро ходить разучатся ...

Profile picture for user скептик
517

to Геннадий Сидоров:  

Такая ситуация во всем городе. Только помимо алчности с одной стороны есть еще и дурость с другой. Все хотят у себя под носом а) парк, б) стоянку, в) рынок, г) садик, д) море и т.д. Беда в том, что это все в одном месте одновременно не создать. Можно конечно все грамотно распределить в пределах города, но это надо думать. А думать не хотят. Хотят парк (стоянку/рынок и т.д). Вот тут как-раз пример с Античным проспектом вылез. Сейчас все радуются, что старую дорогу сохранили, а завтра будут стонать от пробок на  двухполосном "проспекте".

Такая вот диалектика "бобра с ослом"

Profile picture for user Boron
737

Господа товарищи! Скоро это парко-бесие в Севастополе закончится. Как закончится, вообще - ВСЁ. Потому что - кризис мировой экономический уже вот - вот... (Мечтательно) И заживём мы, как раньше...

Profile picture for user Город Севастополь
2189

В Верхнесадовском МО нет парков и скверов и все предложения жителей  на публичные слушания в Законодательное собрание и Верхнесадовский МО приняты не были. Зато в Верхнесадовом, в отличие от других сёл и микрорайнов, построили детских, спортивных площадок гораздо больше. А вот полноценного футбольного поля до сих пор нет на всю Бельбекскую долину. Школьники, даже в школах, в лучшем случае в мини-футбол сыграют. Вообще не понятно кто такие решения принимает и почему с жителями не советуются.

Profile picture for user Навигатор 24
112

Ждете ли вы появления общественного пространства на мысе Хрустальном?

- С большой опаской. Мне не понятно что там будет. Стройка уже идет, а утвержденного проекта нет! вернее его не показали общественности.

Profile picture for user Навигатор 24
112

В выходные в новом парке Учкуевка на Северной стороне Севастополя случилось настоящее столпотворение, запечатлённое жителем Северной стороны Геннадием Сидоровым. Припарковаться, по крайней мере, там было совершенно негде.

А рядом с другими парками есть где припарковаться?  Это не только проблема парка на Учкуевке - это повсеместная проблема. Вы видели, что твориться в выходные на Фиоленте?! а рядом с парком Победы?.

В парке на Фиоленте все паркуются прямо в самом парке! с момента открытия эту проблему так и не решили... вернее спец. площадку сделали, но указателей нет. Заезд в парк никто не ограничивает и не контралирует! А вас смущает парковка вдоль обочины на Учкуевке...

Profile picture for user Ulitka
1057

Мне кажется, те, кто минусуют сообщения, касающиеся парковок, живут неподалеку от мест, куда люди едут на машинах. Естественно, им бы хотелось, чтобы в их районе было как можно меньше машин. Та же история с предложениями сделать Б.Морскую пешеходной зоной. Живущие в районе этой улицы, то есть в центре города, за это и ратуют. Остальные нет. То есть проявляется элементарное жлобство: я пешком пройдусь в удовольствие, мне рядом, а вы все со своими машинами валите подальше, пользуйтесь общественным транспортом или вообще сидите дома. Касательно Учкуевки жлобство прямо-таки очевидное. Говорю так потому, что по поводу парковок у пляжа парка Победы никто не возражает, никто не кричит, что ходите пешком или не ходите туда вовсе. А потому что не живут там и жлобство проявлять нет смысла. Но как бы кто не вопил "ходите пешком", вопрос отсутствия парковок никуда не исчезнет, а будет только обостряться. 

Profile picture for user strelec
23931

Согласно Своду правил градостроительства СП 42.13330.2016,

7.4 Площадь озелененной территории микрорайона (квартала) многоквартирной застройки жилой зоны (без учета участков общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций) должна составлять не менее 25% площади территории квартала.

     Правильно бьют тревогу севастопольские экологи.В Севастополе вырубают деревьев больше,чем сажают.Потому что хатынки принимаются в эксплуатацию без полагающегося нормами озеленения.За последние годы уровень загрязнения городского воздуха увеличился в два раза.Это связано с ростом количества автотранспорта и катастрофическим уменьшением зеленых зон в городе.Поэтому нет причин удивляться росту онкологических и пр. заболеваний.Население Севастополя расплачивается своим здоровьем за геттизацию города в интересах застройщиков и градостроительной ОПГ.

     На публичных слушаниях 29.04.2019 севастопольцы выразили дружный протест против размещения на м.Хрустальный культурного кластера.Там нужен полноценный парк с Мемориальным комплексом,обещанным Президентом В.Путиным ветеранам ВОВ. Шулерские подтасовки Моложавенко и Мединского для высотной застройки м.Хрустальный - В ТОПКУ !

Profile picture for user SIY
79

Такое впечатление, что власти забили на автопарковки. В итоге, страдает мы, пешеходы. Водители бросают машины где придётся. А нам приходится лавировать между ними. А с другой стороны посмотреть,  что им делать, если парковок не строят, часто при строительстве или ремонте дорог заужают проезжую часть. И что здесь удивляться, что построив такой большой и классный парк Учкуевка, вместо внушительной парковки, ограничились какими-то парковочными карманами вдоль дорог. Здесь Коллапс произошло не сейчас, он произойдёт летом. Вот это будет настоящий Коллапс.

Profile picture for user Karavan
305

В современном мире без авто нельзя, это все прекрасно понимают, кроме редких дуболомов. Если я хочу поехать погулять с ребенком в парк на Учкуевку на выходной, что совершенно нормально для обычного работающего человека, у которого выходные только ВС и иногда СБ, то буду это осуществлять на автомобиле однозначно по многим причинам. Просьба одна: выделить часть парка под парковку. А парк хороший, спасибо. Только жаль, некоторые нехорошие люди уже начали портить и ломать понемногу. 

И еще просьба: приведите в порядок Комсомольский парк в центре города, а то позорищще в самом центре.

Profile picture for user Амазонка
2608

Может быть,  доживём  до того момента, когда Максимова дача превратится в прекрасный ландшафтный парк.   А пока это даже не планируется.

to SIY:   to Helmet:   О парковкаке в Учкуевке:

 Парк  от пляжа отделяет узкий проезд, по обеим сторонам которого широченные тротуары. Если  их чуть заузить, то вполне хвтило бы места для парковки с одной стороны. Но нет! С  непонятным  упорсквом уничтожается любая возможность комфортноной жизни людей.;

Profile picture for user Helmet
1390

Без парковки этот парк никому не нужен, деньги на ветер. Такое впечатление, что наше городское правительство сознательно и уверено создает жителям дополнительные проблемы, в данном случае не то что не организовав дополнительные парковочные места, а даже ликвидировав существующие ради красивой картинки (вместо парковки клумба). Какой чудак с буквы "м" из должностных лиц правительства ТЗ на этот парк готовил и утверждал? Интересно, с маленькими детьми в этот парк надо пешком этак километров 30 добираться, т.к. машину там поставить некуда? А на пляж летом с детьми или пожилыми по жаре тоже пешком предлагают? Больше на вредительство похоже, еще и за бюджетные деньги.

Profile picture for user MVYY
379

Чтобы восполнить дефицит, городу требуется ещё 112 гектаров зелёных насаждений.

Что за бред????

В городе 30 тыс.га ГОРОДСКИХ ЛЕСОВ!

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
899

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4259

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1721

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2577