Новости Севастополя

Севастопольский парк Победы закрывают от электромобилей

Решение недавно принял городской суд, но его уже намерены оспорить.

В Севастополе запретили перевозку пассажиров через территорию парка Победы с помощью электромобилей. Информация об этом содержится в резолютивном решении Арбитражного городского суда, с которым ознакомился корреспондент ForPost.

Требование было выдвинуто в совместном иске департамента городского хозяйства и ГБУ «Парки и скверы» к индивидуальному предпринимателю Головченко Николаю Геннадиевичу, который работает в сфере уже более 10 лет.

В ответе на информационный запрос ForPost перевозки по парку охарактеризовались истцами как «незаконная хозяйственная деятельность», которая ведётся без согласований с угрозой для инфраструктуры и безопасности посетителей общественного пространства.

«Электроавтобусы (электромобили) перемещаются по тропиночным дорожкам, что приводит к повреждению покрытия пешеходных дорожек (продавливается массой транспортного средства с пассажирами), а также по зелёной зоне, что является грубым нарушением Правил благоустройства города Севастополя», – уточнялось в ответе главы ДГХ Натальи Гуляевой.

По мнению руководителя ведомства,  деятельность индивидуального предпринимателя ставит под угрозу безопасность жизни и здоровья людей, и урегулировать ситуацию, кроме как судебным запретом, невозможно.

Сам Николай Головченко заявлял, что неоднократно пытался официально оформить свои отношения с городскими властями. Добавлял, что у него также имеется опыт успешного судебного разбирательства, касающегося перевозки пассажиров электромобилями, и нынешнее решение  Арбитражного городского суда он планирует оспорить.   

«Конечно, будем до конца бороться, отстаивать свои права», – ответил предприниматель в новом комментарии ForPost.

Андрей Гринев

4016
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (7 голосов)

Обсуждение (28)

Profile picture for user Bip1
1955
Bip1

Я почему то не удивлюсь, если в июне появится аналогичный бизнесмен. Но у него будет все правильно и дорожки не продавливаться и никакой угрозы для инфраструктуры и безопасности посетителей общественного пространства не будет.

Profile picture for user Ольга Морская
281
Ольга Морская

А, что плохого в том, что люди  смогут доехать на электромобиле? И что за дорожки такие, что ничего не выдерживают?

 

Profile picture for user BoratS
804
BoratS

Ольга Морская,

плохого то что ходить в парке становится небезопасно

Profile picture for user RussianIvan
103
RussianIvan

Ольга Морская,

Т.е. вас не смущает, что полноценный автомобиль с грузом едет по пешеходной дорожке?

Profile picture for user komandor
7380
komandor

Ольга Морская,

в ПАРКЕ нужно ходить ножками! для здоровья полезно

Profile picture for user еще одна мама школьников
7049
еще одна мама …

"...«Конечно, будем до конца бороться, отстаивать свои права», – ответил предприниматель в новом комментарии ForPost...".

За какие "свои права"? 

Profile picture for user child_of_the_Sea
2760
child_of_the_Sea

Бред. Удобный транспорт.Кому помешал непонятно наверное кое кто чего-то недополучил.А альтернативу придумали, или пусть больше машин в парк будут ездить. 

Profile picture for user BoratS
804
BoratS

child_of_the_Sea,

Мне помешал. Это небезопасно.

Profile picture for user RussianIvan
103
RussianIvan

child_of_the_Sea,

Хожу в парк Победы почти каждый день по утрам. Летом меня эта машина пыталась сбить, хотя я шёл не по автомобильной дороге, а по тротуару. Ещё извозчица с этой машины мне кричала: "Дорогу!".

Profile picture for user Tatyanochka
1491
Tatyanochka

child_of_the_Sea,

Вспомните Херсонес , там купающиеся бабушки оказывали антропогенную нагрузку на дорожки😅, а теперь вот....

Profile picture for user AlexNSN
2263
AlexNSN

Ничего нового: полный кретинизм со стороны ДГХ и ГБУ. 

Profile picture for user BoratS
804
BoratS

Если бы эти автобусы ездили не по парку а по обычной автодороге то кмк никаких проблем! Однако, они ездили в пешеходной зоне, где гуляют дети.
Полностью поддерживаю решение властей о запрете езды по парку.

Profile picture for user люша
130
люша

Безобразие, это значит, что пожилым людям в море больше не искупаться, потому что они просто туда не дойдут.

Profile picture for user RussianIvan
103
RussianIvan

люша,

Интересно, как пожилые люди раньше ходили на море, когда этих повозок в парке не было? И кто бы отвечал, если бы пожилой человек выпал из повозки во время движения - они ведь открытые со всех сторон?

Profile picture for user еще одна мама школьников
7049
еще одна мама …

RussianIvan,

Я расскажу, как. Утром рано пешком. Все детство и юность прожила на ПОРе, в Парк Победы рано утром ходили купаться. Поэтому хорошо полмню. 

Что-то, кстати, в наши дни рано утром я ни "повозок", ни пожилых людей в них не видела. А когда видела "повозки", то пожилых людей в них тоже не видела. 

Но больше всего мне понравилось про "отстативание своих прав". Каких прав? Закрепленных чем?

Profile picture for user komandor
7380
komandor

люша,

хватит уже трындеть про беспомощных пожилых людей! Всегда там пожилые доходили по ровному АСФАЛЬТУ до моря, а как появились электромобили резко им поплохело.  

Profile picture for user КРЫМЧАК
16607
КРЫМЧАК

"Парки и скверы", в месте с истцом, давно надо отправить по месту прописки в Сочи, пусть там наводит свои неразумные порядки "по просьбам трудящихся"! 

Ни ума, ни правды, ни силы настоящей, - ни одной живой и полезной для общества идеи.

Profile picture for user Верещагин
15403
Верещагин

Банальный передел, кого то своего запихнут и сразу все станет "безопасно и законно".

Profile picture for user Jaz
396
Jaz

Да, банальный отжим.

Profile picture for user Татьяна777
1909
Татьяна777

Парк для пешеходов. 

Profile picture for user Skoda
8
Skoda

А как на счет самокатчиков и велосипедистов на главной аллее? Не мешают? Не безопасно?😡

Profile picture for user komandor
7380
komandor

Skoda,

а кто здесь говорит, что двухколесные должны там находится? В ПАРКЕ НУЖНО ХОДИТЬ ПЕШКОМ. У нас не такие огромные парки, чтобы передвигаться по ним на любом транспорте.

Profile picture for user Сажатель
1955
Сажатель

komandor,

Я всю жизнь ездил в парке на пляж на велике, сейчас на самокате, ноги уже в мои 70 не те... И что меня запретить?!!!

Profile picture for user komandor
7380
komandor

Сажатель,

А Вас не смущает сам факт езды по ПЕШЕХОДНЫМ аллеям? Такие же как Вы возмущаются водителями авто, которым плевать на пешеходов. Сами то чем от них отличаетесь? А про ноги не надо - там не настолько тяжелый рельеф, чтобы медленно не дойти до пляжа и асфальт вроде ровный (мне хоть и поменьше лет, но я тоже ни фига уже не живчик).

 (знаю, что в парке Победы сейчас есть велосипедные дорожки, но не помню доходят ли они до пляжа - вроде нет. Я на них ни разу ни одного велосипедиста не видел).

Profile picture for user seva zelay
2849
seva zelay

Что-то при нынешних временщиках зачастил ПЕРЕДЕЛ. "Отжимать" стало модно и стильно. 

Особенно, конечно, потряс передел с Херсонесом. Многие считают, что его у нас отжали.

Profile picture for user sergey-ka
5256
sergey-ka

Есть автомобильная дорога до пляжа, пусть по этой дороге и возит пассажиров.

Profile picture for user Captain Nemo
470
Captain Nemo

А обратите внимание на количество постов у персонажей, которые поддерживают это решение!

как будто месяц назад зарегистрировались чтобы лизать лапку чинушам.

Хотя решение прстецкое и копеечное-просто выделить полосу для самокатов велосипедов и электромобилей.

Profile picture for user еще одна мама школьников
7049
еще одна мама …

Captain Nemo,

Выделить где? На пешеходной аллее? Электромобиль едет до пляжа? Так есть автомобильная дорога до пляжа. Сами по ней ездили на пляж. 

Законные основания для движения этих электромобилей в Парке Победы есть? А раньше были? 

Главное за день

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
88
7619

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
7
3820

Названы доступные при отключении мобильного интернета сервисы и сайты

«Белый список» будет пополняться, пообещали в Минцифры.
09:19
2
742

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
8
3948

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
2
515

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
1
410