Новости Севастополя

Севастополь задыхается без парков и мест отдыха

Служба новостей ForPost

Это доказывает ажиотаж вокруг сквера на Фиоленте.

Севастополь задыхается без парков и мест отдыха
Фото:
ForPost

Севастопольцам не хватает мест для отдыха, а «монструозный» проект застройки мыса Хрустального может лишить город ещё одной надежды. Об общественных пространствах и их нехватке в Севастополе шла речь на пресс-конференции главы комитета по социально-гуманитарным вопросам заксобрания Татьяны Щербаковой.

Все на Фиолент

Ажиотаж вокруг нового сквера на Фиоленте показывает, как остро недостаёт Севастополю общественных пространств, — констатирует Татьяна Щербакова

Сквер возле Свято-Георгиевского монастыря, открывшийся около двух недель назад, действительно вызвал в городе большой интерес. Одним всё нравится, другим всё не нравится, третьи признают как достоинства, так и недостатки нового общественного пространства. К третьей категории принадлежит и Татьяна Щербакова.

На своей пресс-конференции глава комитета по социально-гуманитарным вопросам призналась, что была в сквере уже дважды — и многое ей понравилось. В том числе и то, что проектировщики и строители «максимально сохранили деревья», которых на этой территории было не слишком много, и высадили новые, причём не кипарисы, а растения, которые в перспективе могут дать неплохую тень.

«Очень удобное пространство для маломобильных категорий, поэтому там много мам с колясками. Вопрос с парковками крайне болезненный. Да, есть парковка прямо на территории парка. Но чтобы туда попасть, нужно проехать фактически между пешеходами», — рассказала Татьяна Щербакова.

Журналисты даже сравнили крайне узкую дорогу с бутылочным горлышком. Щербакова заметила: возможно, изначально там и были предусмотрены тротуары, но часть пространства «оттяпали» жители окрестных домов — их заборы подступают к самой проезжей части. Тем не менее люди готовы идти к новому скверу даже пешком. И приезжает их туда «огромное количество».

«Это свидетельство того, как город задыхается без общественных пространств, как людям нужны места, где можно погулять, куда можно выйти с детьми, с семьёй, где красиво, где свежий воздух. Город задыхается без этого», — подчеркнула Татьяна Михайловна.

Ажиотаж, заметила она, спадёт, и севастопольцы начнут гулять поближе к дому, если наконец откроется после реконструкции парк Победы и появятся комфортные места отдыха на мысе Хрустальном, на Радиогорке и во многих других местах. Однако на мысе Хрустальном назревает серьёзная проблема, решать которую нужно своевременно.

Ну-ка, чайка, отвечай-ка

Напомним: речь идёт о строительстве на мысе Хрустальном «монструозных», по выражению главы комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслава Горелова, зданий, объединённых одним проектом. Категорическое несогласие с ним выражают и простые севастопольцы, и архитекторы. Последние, помимо прочего, заверяют, что архитектурно-художественный совет, на решение которого ссылается правительство, проект не согласовал. Своё мнение специалисты высказали на круглом столе, организованном в севастопольском отделении ОНФ. Однако для того, чтобы сформировать своё мнение о монструозном проекте, достаточно просто посмотреть на то, как будет выглядеть мыс Хрустальный, если эти планы воплотятся в жизнь. Нравится вам такая «чайка»?

Вчера пришла неожиданная новость: выяснилось, что австрийское архитектурное бюро, якобы разработавшее этот проект для нашего города, от него открестилось. То есть проект-то австрийцы разрабатывали, но не для Севастополя. Это объясняет загадку, в неспособности решить которую признались сегодня журналисты: как могли архитекторы настолько не соотнести свой проект с самим городом? Ведь все эти здания рассчитаны как минимум на полуторамиллионник!

«Я не представляю, каким образом можно создавать проект, не побывав на месте, — согласилась Татьяна Щербакова. — Любой профессионал, приехав в город, кожей почувствует и соразмерность объекта, и его стилистику. Думаю, мы можем пригласить сюда архитекторов — чтобы они, встав у памятника Солдату и Матросу, поняли, каких размеров необходимо делать объекты на этой территории. Так что добро пожаловать».

Время бить тревогу

То, что сигнал тревоги сейчас звучит на всех уровнях, глава комитета считает очень правильным.

«Пока не приняты юридически оформленные решения, не заключены контракты, не начаты работы, что-то ещё можно сделать, и сделать в пользу города. В противном случае то, что сделано вразрез с интересами города, исправить будет уже невозможно. Да, Севастополю очень нужен концертно-выставочный комплекс: в течение всего года мы сможем привлекать событийные мероприятия, и люди с удовольствием будут сюда приезжать. Но когда там и театр огромный, и концертно-выставочный комплекс, и образовательные организации… Речь идёт уже не просто о событийных мероприятиях, но и о проживании на этой территории достаточно большого количества людей. Сразу встаёт вопрос: за счёт чего они будут греться, куда будут деваться отходы их жизнедеятельности и так далее. Это вопросы, может быть, не столь красивы, как театр оперы и балета, но их нужно задавать», — подчёркивает она.

Помимо прочего, напоминает Татьяна Михайловна, любая образовательная организация подразумевает закрытую территорию. А это означает, что под вопросом окажется доступ к морю:

«Более того — проектом предусмотрены разного рода бутик-отели, а это — опять ограничение доступа. Хотя общественные пространства, доступ к морю, к зелёным зонам — это то, без чего город сейчас задыхается».

Ещё одно общественное пространство, без которого Севастополь может остаться по вине городского правительства, — Матросский бульвар.

На заседании заксобрания 12 февраля депутаты приняли обращение по этому поводу к министру культуры Владимиру Мединскому и руководству Агентства стратегических инициатив: именно на заседании Наблюдательного совета АСИ Владимир Путин произнёс слова о всемерной поддержке людей, готовых за свои средства реконструировать общественные пространства в городах и населённых пунктах. А немногим ранее обращение с требованием снять запрет на реконструкцию Матросского бульвара подписали 10,5 тысячи севастопольцев, пришедших для этого в редакцию нашего портала.

 

Ольга Смирнова

4618
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (20)
Максим Коломиец
95
Максим Коломиец

По этому поводу очень метко написал выдающийся советсткий поэт Р.Рождественский:

 "Все меньше-окружающей природы.

  Все больше-окружающей среды".

Aliens
548
Aliens

это стадное чувство, разписали и все рванули о парк! пространство! да загадили Фиолент и всё! можно подумать мамочка с каляской которую не пустили на Малахов курган закрыв проход с Истомина развернётся и рванет на Фиолент в новый парк? Надо лучше оглянуться вокруг и прекратить застраивать всё домами в городе где попадя! Лучше  скверики и парки обороудовать!

Брюс Ли
47
Брюс Ли

В России слишком дешевые машины! Если их стоимость умножить на два, то парковочных мест в два раза увеличится! Весь автохлам на свалку и не по году жизни, а по техническому состоянию!

Вася 12
1377
Вася 12

А еще Севастополь задыхается без спортивных залов. Детям не где заниматься.

Ктото муДрый закрыл спорткомплекс Муссон

Тина Севастополь
10106
Тина Севастополь

to 55555:

 Какие депутаты зовут на митинги и сборы подписей?   Назовите.

Кто законы не может написать?  Назовите.

Кто по закону должен писать регламенты?  Назовите.

apline
508
apline

Пишут все правильно, но почему-то максимально застраивают и парковые и лесные зоны.

На Проспекте Победы уже который год лесопосадку хотят под застройку отдать. Что мешает сделать хороший парк для ижтелей и приезших. Тем более деревья там уже многолетние.

 

Oberon
6879
Oberon

 

to 55555:  Какие депутаты зовут на митинги и сборы подписей?   Назовите. Кто законы не может написать?  Назовите. Кто по закону должен писать регламенты?  Назовите.

17 февраля митинг в Ялте - против застройки, вырубки и т.д. 

Тина Севастополь
10106
Тина Севастополь

to Oberon:  Ялта - не Севастополь.

В Ялте точно депутат инициирует митинг?

Наши депутаты нам говорят: "Пишите обращения, будем принимать меры."

Просто так и прокуратура не работает. Только по  "сигналу".

А потому "сигналим" мы. А они пусть реагируют.

Тина Севастополь
10106
Тина Севастополь

to 55555:  У меня в доме дверь подъезда регулярно какая-то сволочь расписывает каракулями.

УК регулярно закрашивает. Как поймать?

Понимаю, что дома человека не научили, что чужие вещи портить нельзя.

На школу не киваю. У неё другая задача.

 Если мои дети и внуки делают что-то неправильно, то виновата только  я.

Стараюсь  и сейчас исправить, если могу.

maxs
873
maxs

омерзительно страхолюдская так называемая "чайка". Крылья ночи, страшнее ночи. Ужас с пустыми глазами безумия - вот как надо называть эту чайку. 

О доме Корнилова. Это ужас. Как изрисовать. Я предлагаю поставить вдоль стены дома красивую ограду, стилизованную под старину ростом до подбородка взрослого человека - тогда проблема исчезнет сама собой - никто не дотянется изрисовывать. Ну это кошмар - так портить единственный дом, оставшийся со времён до Крымской войны и носящий память о павшем смертью храбрых Корнилове!! 

Val'ok
2045
Val'ok

to maxs

будут клеить объявы на забор. У нас народ "талантливый"...

тогда проблема исчезнет сама собой - никто не дотянется изрисовывать.

Vce.pod.nebecami
1757
Vce.pod.nebecami

Севастополь задыхается да, и это только начало.

Тина Севастополь
10106
Тина Севастополь

to maxs:

 Какой забор? Там тротуар шириной  1 метр.

Если кто-то захочет нарисовать на чистой стене, разве его забор остановит?

Культурный уровень поднимать надо.

 

Брюс Ли
47
Брюс Ли

?

 

Брюс Ли
47
Брюс Ли

?

ВладленВолодченко
55
ВладленВолодченко

В Севастополе огромное количество мест для отдыха. Ушакова балка, Максимова дача, огромные парки почти возле каждой больницы, парк возле Муссона, парк в районе тц "Московский", парк возле детской пооиклиники на Острякова и т.д. Умники из правительства города пусть там порядки сначала наведёт, а потом рассказывают и делают выводы чего не хватает!!!!! И туалеты там организуют не по 20 рублей!!!

strelec
25617
strelec

"Думаю, мы можем пригласить сюда архитекторов — чтобы они, встав у памятника Солдату и Матросу, поняли, каких размеров необходимо делать объекты на этой территории. Так что добро пожаловать».

        Не нужны там архитекторы.потому что ничего,кроме музея ВОВ,там строить не надо.Только пляж,набережная и парк.Это  прибрежная рекреационная территория и застройка ее объектами иного назначения запрещена ст.9 Свода правил градостроительства СП 42.13330.2016 РФ и Градостроительным кодексом.

        Театр,училища,многоэтажки общежитий и  апартаментов,бутик-отель - на 7 км.

Топотушка
2572
Топотушка

Севастопольцы куда больше задыхаются без достаточного количества мест труда.

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Нехватка парков и скверов в Севастополе - старая проблема. Жизненно необходимо - зарезервировать в генплане достаточные площади для парков и запретить там ЛЮБОЕ строительство!

docere
2081
docere

Вместо парков и скверов процветает уплонительная застройка .

Главное за день

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
774

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7267

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
5679

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2667

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2661
Туризм

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
2974

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5244

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2806

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4771

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1705

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
82578