Крым

Крымский парк признали лучшим среди малых городов России

Прошлогоднее благоустройство главного общественного пространства Сак оценила вся страна.

Фото:
Александр Овдиенко|ВКонтакте
Так обновлённый курортный парк выглядит поздней ночью.

Сакский курортный парк стал лауреатом всероссийской парковой премии «Парки России». Общественное пространство на западе Крыма признали лучшим в категории «Парк года. Малые города 5-25 тыс.». Об этом в своих социальных сетях сообщил глава городской администрации Александр Овдиенко.

«В этом заслуга каждого жителя нашего города, кто долгие эти два года вместе с нами старался, терпел, трудился, верил в общую Победу, сцепил зубы и шёл вперёд вопреки всем пессимистам!» — поделился радостью чиновник.

Сакский курортный парк благоустроили в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в 2022 году. Свыше 4 тысяч местных жителей проголосовали за улучшение этой общественной территории, и уже весной 2023 года началось плановое благоустройство. Обновлённый парк встречает жителей и гостей города новыми пешеходными дорожками и освещением. Рабочие реконструировали старую советскую инфраструктуру и установили новые объекты благоустройства. В результате территория заиграла новыми красками и приобрела более современный вид.

Разработкой дизайна Сакского курортного парка занималось проектное бюро «М4». Сейчас этот союз архитекторов продолжает работу ещё над одним крымским проектом — Милютинским парком в Алупке.

Правда, как ForPost рассказывал ранее, в отличие от Сакского курортного парка, южнобережный проект не был принят крымчанами с распростёртыми объятьями. Его неоднократно критиковали за небезопасные решения и отсутствие притенённых зон на смотровой площадке.

Елена Фокина

1004
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2463

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4905

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1840

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2852