Севастополь

Наталья Кирюхина: Многие жители Севастополя не знали о выборах

Наталья Кирюхина: Многие жители Севастополя не знали о выборах

Член Общественной палаты Севастополя Наталья Кирюхина стала одной их четверых севастопольцев, которые вошли в состав Региональной мониторинговой рабочей группы, созданной в Совете по развитию гражданского общества и правам человека, который действует при Президенте РФ, для наблюдения за выборами в Севастополе 8 сентября 2019 года.

В эфире телеканала «Первый Севастопольский», подводя некоторые итоги этого дня, она сообщила, что причиной около половины обращений севастопольцев к членам группы стало отсутствие информации о выборах.

«Люди не знали, какой у них округ, куда нужно идти, доходило до того, что мы им говорили адрес, по которому нужно прийти», - сказала Наталья Кирюхина. 

На этом фоне особенно ярким контрастом выглядит информация о том внимании к избирательному процессу, который имеет место в других регионах. Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич, говоря об этом, привел такие цифры:

«Две тысячи наблюдателей в Ставропольском крае, четыре тысячи в Санкт-Петербурге. И все это способствует не только легимитации, но и обеспечению прозрачности выборов. А если нет общественного вовлечения, общественного ажиотажа, то и получаются вот такие печальные результаты, - сказал он, комментируя севастопольскую явку. - И в Крыму, и в Севастополе можно было организовать внешнюю сторону процесса гораздо красивее».

Большой интерес всей России к Крыму и Севастополю позволял сделать ход выборов в этих регионах достоянием всей страны, - считает эксперт.

Например, можно было оборудовать медиацентр, который транслировал бы новости из Севастополя на всю страну. Но ситуация, как мы все видели, была прямо противоположной. Отсутствие информации – одна из составляющих «сушки явки».

А она, в свою очередь, нужна тем, кт добивается неучастия севастопольцев в выборах, чтобы провести своих кандидатов в Заксобрание при минимальном проценте проголосовавших.

Ольга Смирнова

3300
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (18)

Profile picture for user Загава88
1317

и что скажут наблюдатели- все прошло на отлично. с мелкими замечаниями? 

Profile picture for user Великолепный
3282

Многие жители Севастополя не знали о выборах...

Не думаю. 

Скорее знали и не пошли. 

Типа как-то так...

Profile picture for user Командор.
2180

"Тайная вечеря" какая-то, а не демократические выборы.

Пришёл на участок в 19.17. На листе, где положено расписаться в получении биллбтеня только была моя подпись. И всё. Остальные соседи по листы или не знали, или не захотели идти на такие ВЫБОРЫ.

Profile picture for user Злюка
1676

Неужели не всем в ящики распихали приглашения с адресами участков? 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_205254516
1117

to Злюка:  вчера положили. С режимом работы ИУ с 28 августа.

Profile picture for user Всё просто
2361

впервые на выборы шли без приглашений, пр. Победы, уч-к в 11-й школе. проголосовали за кого хотели и против кого хотели. понимаю, что голоса посчитают в пользу ЕР, но хоть мои руки этим не испачканы...

Profile picture for user Antonioni
417

А у меня в почтовом ящике было приглашение на выборы с указанием участка и его адресом (приглашение не персональное правда). Но на участке.... такая скукота: музыки нет, пирожки не продают, строчка в бюллетене "нафиг против всех" отсутствует... Сосед сказал, что сходил на выборы - будто на похоронах побывал.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_360192703
59

О выборах знали все!!!просто проигнорили!!!с таким отношением к людям ждать другого исхода нечего!!!хотя отмазка исключительно замечательная : " люди не знали о выборах" , по крайней мере найдут на кого спихнуть "плохую организацию"))вот только я с такой трактовкой в корне не согласна потому какагитация лилась со всех сторон : и в инете, и по ТВ , и по радио!!!СЕВАСТОПОЛЬ НЕ ДОВЕРЯЕТ ТАКИМ ВЫБОРАМ И ТЕМ ПРЕДЛОЖЕННЫМ КАНДИДАТАМ!!!потому и проигнорили, и это результат кропотливой " работы" заксобрания!!!что посеешь, то и пожнешь!!!

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Наталья Кирюхина: Многие жители Севастополя не знали о выборах

Может члену ОП РФ надо было накануне выборов  заниматься не грантами НКО, а просвещением, пропагандой и развитием гражданского общества? Да, формированием Общественных наблюдательных комиссий на выборах. Не быть пассивным статистом блокирования деятельности Общественной палаты Севастополя со стороны департамента общественных коммуникаций и его руководителей. Но не смогла Наталья Анатольевна пойти против исполнительной власти, дающей широкую дорогу её инициативам. Поэтому нет ни Палаты, ни гражданского общества, ни общественного контроля в Севастополе.   

Profile picture for user ulogin_vkontakte_360192703
59

Поэтому нет ни Палаты, ни гражданского общества, ни общественного контроля в Севастополе.   

 И в ближайшее время не предполагается и не предвидется!!!дураки они вам там, зачем же им ОП , и общественный контроль!!!

Profile picture for user aquila
7878

to Злюка:  У нас не было приглашений. Хотя обычно всегда приносят. 

Profile picture for user Ulitka
1057

И у нас не было приглашений. Может и правда многие не знали. То есть кому-то выгодно, чтобы не знали, не пришли?

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

to Ulitka:  

И у нас не было приглашений. Может и правда многие не знали. То есть кому-то выгодно, чтобы не знали, не пришли?

 Странно, Татьяна, вся страна знает, а Вам нужно приглашение. Удивляете. 

Profile picture for user ulogin_facebook_169519760740980
4

Парадокс. Заголосились по телеку , по радио , в прессе . Листовками так вообще забросали. Другое дело что людям не интересны эти выборы, все́ равно посчитают так как захотят. Да и кандидаты все , или про жоные ил и ни чего из себя не представляют , полный ноль.  

Profile picture for user Atos
7815

 Про выборы не знать было невозможно! Разве, что ты в лесу живешь))) Правильно пишут комментаторы выше, это был игнор выборов, поэтому и не пришли!

Profile picture for user Аэлита
4243

Некоторые  участки сменили место и люди не могли найти. В новых районах вообще нет никакой информации. Но многие, действительно, забили на это дело.  На моем пришли практически одни пенсионеры. 95 %.  Явка 24,7%

Profile picture for user mila710
13562

Многие сознательно не пошли, типа "я буду бойкотировать". И чего добились? Явились менее 25% и выбрали всем остальным заксобрание.

Народ имеет ту власть, которую заслужил (с)

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4013

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1648

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2447

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4700