В мире

«Последние дни европейских политиков»: в России оценили итоги выборов в Словакии

Победу одержал «антивоенный кандидат».

Петер Пеллегрини
Фото:
peterpellegrini.sk
Петер Пеллегрини

В России и Франции прокомментировали победу на президентских выборах в Словакии Петера Пеллегрини, который выступает против военной помощи Украине и ратует за остановку боевых действий и начало мирных переговоров.

В воскресенье, 7 апреля, после обработки 100 процентов данных стало известно, что Пеллегрини набрал 53,12 процента голосов. Ранее он заявлял, что в случае его победы Словакия будет на стороне мира, а также говорил, что дальнейшая накачка Украины оружием не даст результатов, а приведёт лишь к гибели людей, и вообще всё может закончиться катастрофой.

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо назвал Пеллегрини «антивоенным кандидатом», а его победу — «хорошей новостью», подчеркнув, что тот выступает против конфликта на Украине.

Зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа в беседе с РИА Новости отметил: всё больше жителей европейских стран понимают, что их пытаются втянуть в большой конфликт, и по выборам видно, какие происходят изменения.

«Для многих политиков современной Европы приходят последние дни», — сообщил Чепа.

По его мнению, на избранного президента Словакии будут оказывать колоссальное давление, и такую возможность имеют США, так как Европа сильно зависит от Америки.

Об угрозе со стороны Запада сообщил и премьер-министр Словакии Роберт Фицо. Как пишет Lenta.ru, политик допустил, что республику захотят наказать за сделанный выбор, а также отметил, что оппонент Пеллегрини «без колебания бы проводил на Украину словацкие батальоны».

Ранее в США рассказали о «плане Б» НАТО на случай поражения Украины — новым плацдармом Запада может стать Молдавия, но есть проблема, которая может помешать союзникам использовать эту страну в своих целях.

300
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2500

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4971

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1848

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2874