Новости мира

«Последние дни европейских политиков»: в России оценили итоги выборов в Словакии

Победу одержал «антивоенный кандидат».

В России и Франции прокомментировали победу на президентских выборах в Словакии Петера Пеллегрини, который выступает против военной помощи Украине и ратует за остановку боевых действий и начало мирных переговоров.

В воскресенье, 7 апреля, после обработки 100 процентов данных стало известно, что Пеллегрини набрал 53,12 процента голосов. Ранее он заявлял, что в случае его победы Словакия будет на стороне мира, а также говорил, что дальнейшая накачка Украины оружием не даст результатов, а приведёт лишь к гибели людей, и вообще всё может закончиться катастрофой.

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо назвал Пеллегрини «антивоенным кандидатом», а его победу — «хорошей новостью», подчеркнув, что тот выступает против конфликта на Украине.

Зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа в беседе с РИА Новости отметил: всё больше жителей европейских стран понимают, что их пытаются втянуть в большой конфликт, и по выборам видно, какие происходят изменения.

«Для многих политиков современной Европы приходят последние дни», — сообщил Чепа.

По его мнению, на избранного президента Словакии будут оказывать колоссальное давление, и такую возможность имеют США, так как Европа сильно зависит от Америки.

Об угрозе со стороны Запада сообщил и премьер-министр Словакии Роберт Фицо. Как пишет Lenta.ru, политик допустил, что республику захотят наказать за сделанный выбор, а также отметил, что оппонент Пеллегрини «без колебания бы проводил на Украину словацкие батальоны».

Ранее в США рассказали о «плане Б» НАТО на случай поражения Украины — новым плацдармом Запада может стать Молдавия, но есть проблема, которая может помешать союзникам использовать эту страну в своих целях.

Главное за день

На второе воскрешение детского сада в Крыму уйдёт полмиллиарда

Первое показалось заказчику «слишком медленным».
18:30
0
481

По Севморпути впервые прошёл транзитный рейс из Китая в Европу

Путь через российскую Арктику занял вдвое меньше времени, чем по традиционным маршрутам.
14:18
2
298

Апокалипсис отменяется? Искусственный интеллект не уничтожит человека

Преимущества искусственного интеллекта получат те, у кого есть естественный.
12:01
8
645

Власти Севастополя требуют сноса комплекса у пляжа в бухте Омега

Ранее застройщику не удалось доказать своё право строить по украинским документам.
11:05
13
2066

Севастополь готовится обогнать Санкт-Петербург

Цена квадратного метра в новостройках Севастополя за год взлетела на 33% – до 250 тыс. рублей.
10:00
15
1373

В центре Севастополя «укротят» дикий пляж «Скалки»

Место здесь действительно очень красивое, видовое.
08:01
34
3243
Туризм

В Севастополе начали строить апартаменты у песка и моря

Самый просторный пляж города теперь будет примыкать к новому комплексу.
20:00
9
2051

Какую опасность для туристов таят пещерные города Крыма

В помощи спасателей чаще всего нуждаются посетители Мангуп-Кале.
14:26
0
1263

За что севастопольцам навсегда запрещают въезд в Грузию

Причиной может стать мнение пограничников о принадлежности Севастополя.
12:05
6
4379

В горах пришлось спасать очередных туристов — среди них были дети

Группа путешественников оказалась заблокированной из-за непогоды.
11:16
0
482

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1966