Севастополь

Какие опасения вызывает будущее детского реабилитационного центра в Севастополе

О реорганизациях Севздрава, реформах психиатрической помощи и поисках выхода из сложной ситуации рассказала представитель ОП РФ Наталья Кирюхина.

Какие опасения вызывает будущее детского реабилитационного центра в Севастополе
Наталья Кирюхина в студии ForPost

В эфире программы «Почти полдень» судьбу Центра медицинской реабилитации детей, который планировалось перенести на базу 5-й городской больницы, обсудили с руководителем рабочей группы по делам инвалидов севастопольской Общественной палаты Натальи Кирюхиной.

«Приостановка реабилитации, а это был неизбежно в ходе этой реорганизации, означает потерю устойчивого результата у детей, и родительское сообщество было настроено бороться. Но и на данный момент нет гарантий, что эта ситуация не повторится в 2019 году», - говорит она.

По словам директора департамента здравоохранения, отменившего «переселение» центра до 2019 года, нынешнее здание учреждения не сможет пройти лицензирование. Наталья Кирюхина отметила, что и в самой работе центра сегодня не избежать нарушений.

«Дело в том, что реабилитационный центр должен оказывать только медицинские услуги, но, например, отделение патологии речи – это оказание услуг, не прописанных ОМС, а значит, финансировалось с нарушениями».

Выходом из этой ситуации может быть придание учреждению статуса многопрофильного междисциплинарного центра, поскольку только лишь медицинские услуги – это очень мало для полноценной реабилитации.

Необходимо сесть за стол переговоров. Изменить правовое положение центра – по силам правительству.

Наталья Кирюхина поделилась и своими опасениями, поскольку реформа психиатрической и социальной помощи, в обсуждении которой она принимала участие в ходе круглого стола в Общественной палате РФ, ставит под большое сомнение целесообразность строительства психоневрологического интерната в том виде, который представлен в утвержденной проектной документации.

Дело в том, что в ходе реформирования на месте интернатов должны появится «дома сопровождаемого проживания», а это совершенно другая организация услуг и требования СанПиНов.

«Получается, что в городе планируется строить то, что устареет раньше, чем будет построено. Нормы для «дома сопровождаемого проживания» предполагают содержание в одном здании не более 30 человек, а проект рассчитан на 334.  А значит перестроить этот интернат будет невозможно, то есть у нас будет очень дорогой объект, который будет абсолютно невозможно использовать по назначению».

Программу провела Светлана Карташова.

Программа создана по заказу БФ "35-я Береговая батарея"

1572
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Бонвиван
2

Вопрос:  Возможно ли поставить под контроль ОП все вопросы инициируемые чиновниками? Чтобы прежде, чем они  их претворяли в жизнь, они получали бы предварительное согласие ОП. Ввести т.с. общественный контроль за чиновниками.

Profile picture for user ulogin_mailru_17651988019679149544
298

Не пора ли,пока не поздно,инициировать отставку "реформатора" Бахлыкова?

Profile picture for user laRUsy
421

 

Не пора ли,пока не поздно,инициировать отставку "реформатора" Бахлыкова?

Пора однозначно

 

Profile picture for user Кукша
47

Общественный контроль за чиновниками... Это правильно. Депутаты де-юре имеют право, а де-факто нет. Народного контроля сегодня нет. Профсоюзы карманные.  Оппозиция номинальная.  Остается одна общественная палата.

Profile picture for user Marchild
19

 

Общественный контроль за чиновниками... Это правильно. Депутаты де-юре имеют право, а де-факто нет. Народного контроля сегодня нет. Профсоюзы карманные.  Оппозиция номинальная.  Остается одна общественная палата.

 

to Кукша:  А народный фронт Путина чего бездействует?

Profile picture for user Спящий ангел
115

Про ПНИ было понятно?   Понятно то было, но не понятно, что такое ПНИ.  Слава Богу звук прибавили.

Profile picture for user Монолит
3534

Какой толк от этой общественной палаты?  Почему они закрыли глаза на воровство 2 млрд. на очистные? Где контроль чиновников? Почему они получают премии за невыполнение ФЦП? Что они сделали для севастопольцев, которых турисы Пупса по факту отстранили от госслужбы и превратили в неполноправных индейцев?

Profile picture for user Монолит
3534

to Marchild:  

 

Потому, что такая же бутафория, как и ОП. Если бы в городе была бы хоть одна реальная, а не поддельеная общественная организация - она бы давно уже по городскому закону "о референдуме " инициировала референдум о недоверии Пупсу.

А пока этого нет, в городе просто нет оппозиции и туристы Пупса будут дальше открыто отжимать чужое и разбазаривать городское имущество, параллельно навариваясь на схемах по уводу на сторону бюджетных денег.

 

А все эти вялые заявления якобы оппозиционных депутатов - лишь для вида. Результата никакого нет. Даже имея меньшинство они все равно могли бы поднять вопрос о референдуме. Но никто об этом даже не говорит из них. А должностные туристы творят, что хотят.

А народный фронт Путина чего бездействует?

Profile picture for user vumili
1093

to Иван Салад:  

Не пора ли,пока не поздно,инициировать отставку "реформатора" Бахлыкова?

задрали уже со своими инициативами. Третий руководитель здравоохранения в городе за последние 4 года. Дайте ему хоть какую-то работу доделать.

Я конечно понимаю, что работу Восканяна вообще анализировать сложно, но Бахлыков не так уж и плох. Отстаньте от человека и дайте ему работать, пусть доведет свои идеи до конца, может и неплохо в итоге получится. Реформы всегда тяжело даются, зато результаты бывают хорошими. 

А то сами ни на что не способны и другим не даёте

Profile picture for user ulogin_facebook_100000722208408
1

Кто эта дама, которая рассуждает о проблемах Центра? Откуда у нее информация о каких то нарушениях?  А ведь в Центре ее никогда не было. Пропиариться на наших проблемах? К стати: дизартрия внесена в Международную классификацию болезней и ее коррекция является далеко не социальной услугой.

Profile picture for user dimitro
6234

to Монолит:  

Почему они закрыли глаза на воровство 2 млрд. на очистные? Где контроль чиновников? 

Не уверен, что это входит в задачи общественной палаты. На это есть прокуратура. Ну а по поводу бездействия, Наталья одна из немногих в ОП Севастополя, кто занимается реальными делами.

Profile picture for user ulogin_facebook_312929719183909
30

КРАТКАЯ СПРАВКА:

1) в Севастополе не было аптечного склада - Россия деньги дала ,они успешно пропали, аптечный склад департамент отнял у больницы №2 и отчитался ,что построил.

2) В Севастополе нет путёвого онкодиспансера - Россия деньги дала ,они успешно пропали , департамент здравоохранения отнимает к больницы №2 стационар и отчитывается , что онкодиспансер построен.

3) В Севастополе нет больницы скорой помощи - не хочу быть Кассандрой, но вижу так - горздрав отнимает у какой нибудь больницы помещение и вешает бирку " Больница скорой помощи"

4) Недавно (несколько месяцев назад ) Бахлыков отчитался об открытии пульмонологического отделения  -угадайте где ? -в стационаре  опять же  больницы №2  - то-есть опять же вместо строительства пульмонологического диспансера у больницы были отжаты помещения и повешена бирка.

Не пора ли гнать поганой метлой ?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2967

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1326

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2214

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4469