Севастополь

Корабль-музей «Керчь» в Севастополе может появиться рядом с Константиновской батареей

Большой противолодочный корабль «Керчь», который превратят в севастопольский музей в рамках проекта парка Минобороны «Патриот», может стать на вечный прикол между Константиновской и Михайловской батареями.

Корабль-музей «Керчь» в Севастополе может появиться рядом с Константиновской батареей

Место размещения корабля-музея «Керчь» в Севастополе ещё не выбрано. Сейчас поиском площадки занимаются представители правительства города совместно с Минобороны и штабом ЧФ.

По информации ForPost, одним из вероятных мест размещения будущего музея называется район в море между Константиновской и Михайловской батареями. Также рассматривается вариант постановки корабля на прикол в торце Южной бухты.

«Один из проектов предполагает, что этот музей может появиться между Константиновской и Михайловской батареями. Логика в этой идее есть, поскольку в таком случае три музея будут  располагаться на одной линии. Но нужно учитывать другие факторы: направление ветров, условия стоянки корабля. В конце концов можно для музея в море сделать бетонную подушку, и этот корабль-музей не будут тревожить ни северо-западный, ни южный ветры. А если корабль будет на плаву, то там должна быть команда, которая обеспечит слежение за пожарной безопасностью, будет  поддерживать непотопляемость, контролировать состояние корпуса и всех механизмов. Ещё один вариант – поставить «Керчь» на мелководье в торце Южной бухты рядом с железнодорожным вокзалом. Но в конечном итоге всё упрётся в то, сколько это будет стоить и кто будет финансировать проект», – сказал ForPost источник на Черноморском флоте.

Добавим, что 27 ноября по итогам заседания круглого стола «Севастополь – сердце Российской Федерации!» в Москве, где обсуждалось решение Министра обороны РФ от 9 августа 2017 года создать в Южном военном округе  на территориях Республики Крым (г. Керчь и Севастополь) филиалы военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил РФ «Патриот».  Было принято решение начать поиск площадки для размещения корабля-музея. Об этом сообщила Корпорация развития Севастополя, которую штаб ОНФ попросил заняться поиском места для размещения корабля. Ранее активисты ОНФ говорили, что власти Севастополя проявляют пассивность в вопросе поиска места для корабля "Керчь".

Музеефицированный большой противолодочный корабль «Керчь» планируют включить в состав филиала парка «Патриот» на Черноморском флоте.

Напомним, по итогам «Форума Действий. Крым», который прошёл в октябре 2016 г., глава государства поручил Министерству обороны РФ и органам исполнительных властей Севастополя и Республики Крым организовать передачу военной техники, включая корабли, предназначенные для утилизации, для организации музеев.

Павел Истомин

Программа подготовлена по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках серии материалов о патриотической работе и воспитании молодежи

2632
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user 1965
7796

   Хорошее известие!

   "На веЧный прикол". Исправьте.

Profile picture for user ORIENTир
45

Хотелось бы, чтобы "Керчь" оказалась в шаговой доступности от центра города. Ни один из предложенных вариантов не нравится. 

Profile picture for user ТРАМП
585

А еще лучше возле подьезда дома в шаговой доступности )))))crazy

Profile picture for user ТРАМП
585

В открытом море тоже хорошо, реалистичные будут ощущения: качка, свежий ветер, ночная подсветка!

Profile picture for user VicMich
2891

Нужно иметь в виду, что все виды энергии должны подаваться с берега.

Profile picture for user chesma
3267

 

Хотелось бы, чтобы "Керчь" оказалась в шаговой доступности от центра города. Ни один из предложенных вариантов не нравится.

А такой?

Profile picture for user sevdeel
3755



Да, в Южной бухте место будет безопасно с точки зрения более- или менее сильных, но всё же ежегодных штормов, достаточно доступно для посещения из центральной части гоорода, может гармонично смотреться среди большошого количества другого флота, даст возможность расширять музей, пополнять его другими кораблями, располагая их поблизости (например Кутузов). Но в то же время, это потребует освобождения ценного места у причальной стенки, скорее всего пододвинет и проект "яхтенной марины" на месте "холодильника", не отменит необходимости .

Profile picture for user Igor1234
996

Корабль должно быть  видно ! А поручить корпорации развития Севастополя удачно       Превратившуюся в простую рядовую контору ‘ рога и копыта ‘ неправильно ! Советуйтесь с советами ваетеранов ВМФ и всего делов то !

Profile picture for user Igor1234
996

Корабль лучше старый ( со старыми формами)  как в Новороссийске крейсер вот это красота и могущество ! Какие линии и формы корабля просто фантастика ! 

Profile picture for user Иван Данко
758

власти Севастополя проявляют пассивность в вопросе поиска места для корабля "Керчь".

Они не только в этом пассивность проявляют. А вообще во всем, что не связано с продажей городской собственности. 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1287

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4385

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1750

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2615