Севастополь

«Попрошу Шойгу выделить несколько кораблей для музеев Севастополя», – Путин

«Попрошу Шойгу выделить несколько кораблей для музеев Севастополя», – Путин

В Севастополе появится свой корабль–музей, а может быть, даже не один. Президент России Путин поручит министру обороны РФ Сергею Шойгу выделить Севастополю на создание новых музеев несколько  кораблей.

Вопрос о необходимости создания в Севастополе музея–корабля на «Форуме действий. Крым» Общероссийского народного фронта в Ялте задал журналист и активист ОНФ Александр Железняк.

«Севастополь – это центр военно–исторического туризма. Но военные корабли можно увидеть издалека или с борта катера. И удивительно, что в Севастополе нет ни одного корабля–музея. При этом на металл постоянно режутся старые корабли. Считаю, такой музей мог бы генерировать огромное количество новых туристов. Возможно ли договориться с военными, чтобы некоторые корабли и причальные стенки передали под музеи?» – спросил Александр Железняк.

Рекомендуем: «На форуме ОНФ предложили открыть для туристов «спрятанные» военные объекты»

«Конечно, я скажу министру обороны Сергею Шойгу. Он, правда, укатил в Индию, но не на ПМЖ, вернётся. И поговорим с ним. Подберём объект, и не один. Это точно нужно. И удивительно, что этого раньше не было в Севастополе», – заключил Владимир Путин.

Железняк также поднял тему плохого финансирования программы подготовки кадров для туристической отрасли. Президент РФ поддержал жителя Севастополя в том, что семь миллионов рублей – это, действительно, незначительная сумма, и поручил руководителям Республики Крым и Севастополя проработать вопрос и найти дополнительные средства на подготовку кадров.

Павел Истомин

Фото Дмитрия Осипенко

6851
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (26)

Profile picture for user ТУРЗ
12116

Цитата: «Севастополь – это центр военно–исторического туризма.
Но военные корабли можно увидеть издалека или с борта катера
И удивительно, что в Севастополе нет ни одного корабля–музея."

УХ ТЫ!!!
А Вы видели в каком состоянии находится Владимирская горка - место исторического поселения
А по каким лестницам-улицам и тротуарам там ходят туристы и аборигены

Profile picture for user Comrade
109

А как насчет "Коммуны"? Корабль с историей, необычный, интересный, в относительно хорошем состоянии. А использовать его по назначению уже вряд ли когда-нибудь будут...

Profile picture for user Edo
14

Керчь - хороший вариант. Если еще не успели распилить, то вполне вероятно её и оставят.

А как насчет Коммуны ? Корабль с историей, необычный, интересный, в относительно хорошем состоянии. А использовать его по назначению уже вряд ли когда-нибудь будут...
Да конечно! Раскатали губу! Я вас удивлю, но Коммуна в отличном состоянии, и она востребована на флоте! Умели в Царской России строить на века!

Profile picture for user Вад Лето
2219

Эх, какой красавец крейсер "Михаил Кутузов" стоит в Новороссийске!
А, ведь, из Севастополя перегнали!
Упустил тогда украинский Севастополь свой шанс!

Profile picture for user sahaMF
405

"КУТУЗОВ" готовы уже перегнать, всё ненужное с горевшей "КЕРЧИ" ставим на поднятый "ОЧАКОВ", к ним еще брошенный флагман подводного флота Украины "ЗАПОРОЖЬЕ" и вот тебе и музей.

Profile picture for user чумачечая
226

Из больших кораблей получаются отличные рифы для дайвинга и разведения малоди рыб...если их затопить. Искусственные рифы называется.
Это если кто совсем опупел от туризма.

Profile picture for user chulkov
1476

to Вад Лето Эх, какой красавец крейсер Кутузов стоит в Новороссийске! А, ведь, из Севастополя перегнали! Упустил тогда украинский Севастополь свой шанс!

Вернуть любыми способами!
Составить обращение к Президенту и организовать сбор подписей!
Три года командования 2 батареей универсального калибра на всегда остались в памяти.
Только не "Кутузов", а "Михаил Кутузов", проект 68-бис - былая гордость флота.

Profile picture for user Igor1234
996

Да правильно ! Теперь сделают ! Севастополю это нужно !

Profile picture for user Денис Дьяков
404

Из больших кораблей получаются отличные рифы для дайвинга и разведения малоди рыб...если их затопить. Искусственные рифы называется. Это если кто совсем опупел от туризма.
Чумачеччие мысли)) Какие рифы в Черном море? И какая там молодь

Profile picture for user Helmet
1390

to Москит БПК Керчь уже готова стать музеем.
Вы когда-нибудь видели списанный корабль, назначенный на иголки? Там все до последнего шурупа разворовывается варварски с выдиранием проводки, разбиванием оставшихся приборов на драг и цветмет, снятием всего, что только можно снять и т.д. "Керчь" в 2015 году списали. Могу только догадываться, что там сейчас...

Profile picture for user Вифлеем
5754

to Вад Лето Эх, какой красавец крейсер Михаил Кутузов стоит в Новороссийске!А, ведь, из Севастополя перегнали!Упустил тогда украинский Севастополь свой шанс!
Согласна . Мой дядя служил на нем в 1956-60тгодах. Он с радостью побывает на нем снова.

Profile picture for user Инь-янь
1257

Эх, какой красавец крейсер Михаил Кутузов стоит в Новороссийске!А, ведь, из Севастополя перегнали!Упустил тогда украинский Севастополь свой шанс!
скоро вернется
уже ищут место постоянной стоянки

Profile picture for user Вад Лето
2219

to Инь-янь (у моря ) скоро вернется
уже ищут место постоянной стоянки


Что-то сомневаюсь.
Он уже стал неотъемлемой частью прекрасной набережной и одним из символов Новороссийска.
Не отдадут.

Profile picture for user 1965
7796

Я против оголтелого туризьма в Севастополе. Да и вообще за закрытие моего города! Но корабль-музей (а ещё - подводная лодка) нам конечно же нужен. Верю. Так и будет!..


*

*


*

Profile picture for user КМД
3460

ОПРЕДЕЛЕННО из УЖЕ списанных кораблей музей не сделать.это куча ржавого железа из котого вынесено все что можно было вырвать.кто побывал на таком хламе-меня поймет. музей нужно открывать на кораблях которые окончили срок своей годности и готовятся к списанию.и такие корабли есть. а на 1-м этапе нужно готовить спкцпричал со всей туристической инфраструктурой.хорошо зная топографию севастопольских бухт предлагаю Мартынову бухту. недалеко от южного мола. и глубины позволяют и защита от ветра и не мешает судоходному движению. к тому же насколько мне известно эта часть берега должна войти в парковую зону города. а рядом наверху- МЕМОРИАЛ ШТЫК И ПАРУС. да и Музей обороны города можно построить в этом же районе. ВОТ И МУЗЕЙНЫЙ КОМПЛЕКС. как Вам?

Profile picture for user endg
105

Абсолютно реальный кандидат - бпк "Керчь" - единственный уцелевший из великолепной семерки кораблей пр. 1134Б - лучшего проекта надводных кораблей своего времени. Когда головной корабль этой серии бпк "Николаев" впервые вышел в Средиземное море на боевую службу командующий 6 флотом США адмирал У.Тернер заявил, что готов отдать половину всего своего флота за такое чудо. Что касается причала, то целесообразно разместить будущий корабль-музей в Южной бухте, либо у музея "Михайловский бастион".

Profile picture for user Helmet
1390

to endg (Севастополь)

кандидатом "Керчь" была до списания в 2015 году. посмотрите выше мой комментарий и ув. КМД (Севастополь)

Profile picture for user endg
105

to endg (Севастополь) кандидатом Керчь была до списания в 2015 году. посмотрите выше мой комментарий и ув. КМД (Севастополь)
Вы плохо представляете себе как из боевого корабля делают музей. Именно и без вариантов там нужно очень многое "вырвать".

Profile picture for user Акату
156

Вот это правильно! давно пора иметь свой музей на воде

Profile picture for user sevmaks77
866

Коммуна - тоже отличный вариант, вполне могла бы иногда становиться в доступном месте и принимать экскурсии. Думаю, её статус от этого только вырос бы. Многие в городе знают об этом чуде, а скольким удалось побывать на ещё царской постройки бывшем Волхове? Надо наши технологии пропагандировать...

Profile picture for user sevmaks77
866

А почему бы легендарный бриг Меркурий не восстановить? Вот это был бы музей! Он всего то был в длину 29 метров, сейчас крейсерские яхты некоторых наших донов бывают поболе. Вы только представьте, как у мальчишек, у тех же кадетов будут гореть глаза, когда они живьем увидят ту самую крюйт-камеру и рядом тот самый заряженный пистолет на шпиле...

Profile picture for user Павел Гордиенко
8

Коммуна - тоже отличный вариант, вполне могла бы иногда становиться в доступном месте и принимать экскурсии. Думаю, её статус от этого только вырос бы. Многие в городе знают об этом чуде, а скольким удалось побывать на ещё царской постройки бывшем Волхове? Надо наши технологии пропагандировать... Как говорилось уже выше!!! Не раскатывайте губу!!! Коммуна на сегодняшний день единственное судно для спасения экипажей подводных лодок черноморского флота и стоит на боевых дежурствах! в отличном состоянии! Есть еще Эпрон,но он либо в ремонте, либо гуляет по миру! Так что Коммуна еще вторую сотню разменяет))

Profile picture for user ТУРЗ
12116

to Акату (Севастополь) Вот это правильно! давно пора иметь свой музей на воде
Да кто же сомневается, что туристы в Севастополе бывают только там, где есть платный вход (кроме 35 ББ),
или на Приморском бульваре, где на каждом шагу голубятники и шиншиллы.
И не дай Бог, подняться им по улице-лестнице Марата на ул Луначарского, осмотреть Петро-Павловский собор и спуститься по ул. Василия Кучера....
КСТА.
Самый интересный туристический маршрут

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3367

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1413

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2271

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4553