Севастополь

В Севастополе готовят необычные экспонаты для «Нового Херсонеса»

Специалисты трудятся над восстановлением древней фрески, посуды и церковной утвари.

В Севастополе готовят необычные экспонаты для «Нового Херсонеса»

В Севастополе готовят экспонаты для будущего музея Античности и Византии. Об этом со ссылкой на представителей музея-заповедника «Херсонес Таврический» сообщает телеканал ТВЦ.

Реставраторы кропотливо работают более чем с сотней артефактов. Среди них — посуда из поливной керамики, редкие амфоры с орнаментом, изделия из камня и монеты. Одним из наиболее интересных и сложных предметов является древняя христианская фреска с монограммой Христа.

Рисунок, обнаруженный на месте двух соединённых склепов, которые на рубеже IV и V веков переделали в храм, может оказаться древнейшей фреской не только Херсонеса, но и всей России.

«Есть предположение, что в этих склепах были погребены три из семи херсонесских священномучеников. Из жития этих святых - херсонесских епископов-миссионеров мы знаем, что их тела уже после их умерщвления были выброшены через юго-восточные ворота. Как раз там находится это кладбище. И вполне вероятно, что их погребение произошло в одном из этих склепов», — рассказала заведующая отделом византийской истории ГИАМЗ «Херсонес Таврический» Татьяна Яшаева.

монограмма, Херсонес

Сама фреска была обнаружена исследователями более 15 лет назад, но во время раскопок настенная роспись обрушилась, превратившись в сложнейшую мозаику для реставраторов.

«Многие фрагменты были в наслоениях, так как их не очищали, а сразу же укрепляли, чтобы при очистке красочный слой не осыпался. И тогда я уже механически удаляла эти наслоения и до сих пор устраняю», — объясняет работающая над фреской художник-реставратор Полина Жукова.

Готовят к экспозиции и довольно загадочные объекты. Один из них, судя по прорезным крестам, связан церковной деятельностью, однако точных его аналогов ни в стране, ни за рубежом пока не нашлось.

Предположительно речь идёт о фрагменте курильницы, в которую клали благовония и использовали во время богослужений.

курильница, артефакт, херсонес

Ожидается, что эти и другие артефакты истории древнего города будут представлены в экспозиции музея Античности и Византии уже в этом году.

Добавим, что, кроме него, на территории так называемого «Нового Херсонеса» идёт строительство целого ряда объектов. В рамках создания будущего историко-археологического парка в Севастополе также ожидается открытие музеев христианства и Крыма, ремесленных мастерских, научно-образовательных и культурно-досуговых центров.

Пока же желающие могут посетить основную экспозицию «Херсонеса Таврического». Музей, расположенный по адресу: улица Древняя, 1, работает ежедневно с 9:00 до 20:00. Отдельно отметим, что в малом зале Античной экспозиции сейчас проходит цикл выставок «Херсонес от альфы до омеги».

Андрей Гринев

Фото: Пресс-служба музея-заповедника «Херсонес Таврический»

1770
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Оракал
108

Будет ли открыт вход на территорию нынешнего музея, когда там разместится монастырь или что то подобное?

Profile picture for user Кочевник
2085

«Есть предположение, что в этих склепах были погребены три из семи херсонесских священномучеников. Из жития этих святых - херсонесских епископов-миссионеров …»

но нас учили , что около 300 г нэ было всего три миссионера- священника из Византии и жители Херсонеса восстали против религии …. Так как были идолопоклонниками! 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3796

Сказали бы прямо , власть от Бога

Какой то нездоровый загиб в сторону Византийского периода существоания.

Замечательная работа реставраторов, сколько себя помню,мозакики складывали и горшки из кусков собирали.

  Арома лампа хорошая версия, а светильник какк вам?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
4
1351

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1074

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1950

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4071