Севастополь

Музей Крыма в Севастополе выйдет за пределы полуострова

Экспозиция будет посвящена истории не только Крыма, но и новых регионов России.

Музей Крыма в Севастополе выйдет за пределы полуострова
Фото:
телеграм-канал "Новый Херсонес"

Музей Крыма, строящийся в историко-археологическом парке «Херсонес Таврический», к моменту открытия станет первым в России музеем Крыма и Новороссии. Он уже почти готов, и телеграм-канал «Новый Херсонес» опубликовал фото и видео новой культурной точки.

Отмечается, что для Севастополя и всего Крымского полуострова это первый опыт создания такого культурного центра, а сам музей по своему наполнению будет уникальным.

Его площадь – 12 тысяч квадратных метров. В восьми залах, помимо классических артефактов, будет мультимедийное оборудование и 5D кинотеатр.

Также музей планирует впечатлять своими иммерсивными залами. Это специально оборудованные площадки, на которых посетители смогут погрузиться в события эпохи с помощью визуальных и звуковых эффектов.

новый херсонес музей крыма севастополь

На территории готовящегося к открытию музея Крыма будут фонтаны, смотровые площадки, а также комплекс для маломобильных граждан.

По информации губернатора Севастополя Михаила Развожаева, все три музея «Нового Херсонеса» – музей Античности и Византии, музей Христианства и музей Крыма – откроются в 2024 году.

Напомним: недавно военные строители завершили работы по формированию русла новой реки, поднятой из глубин земли по время строительства историко-археологического парка у музея-заповедника «Херсонес Таврический». Председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (Шевкунов) предложил назвать реку Героон.

Алина Громова

1317
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Алиса
1849

Музей Крыма и Новороссии? У нас краеведческого музея нет в городе, может, с этого начать? В Крыму есть и музей «Таврида», и этнографический, а у нас только музеи военной истории, которые при всем желании не могут вместить весь остальной пласт севастопольской истории. 

Profile picture for user Andgi
3113

Ну, и зачем он такой помпезный нужен, если наполнения в нём не будет? Музеи ценны своими экспозициями, а не 5D кинотеатрами. В заказниках Московских и Питерских музеев, столько всего хранится и скрыто от глаз посетителей, что не на один десяток таких музеев хватит. Так поделитесь, тогда и музей действительно станет музеем, а не очередным кинотеатром и конференц-залом. 

Profile picture for user Устроительница
1411

Как-то без него прожили бы. Можно наоборот, музей Крыма сделать за пределами полуострова. Город целее будет.

Profile picture for user strelec
23931

"Экспозиция будет посвящена истории не только Крыма, но и новых регионов России."

      Ну да,откуда ж набраться  крымских экспонатов на 12 000 кв.метров ? "Планов громадье" не совпало с реальной потребностью в громадье.

Profile picture for user ulogin_yandex_1142828351
58

 

Как-то без него прожили бы. Можно наоборот, музей Крыма сделать за пределами полуострова. Город целее будет.

Да можно вообще было и Севастополь не строить. Всегда были те, кому ничего вокруг, дальше своего носа не нужно и те кто создаёт новое, строит города и развивает их.

Profile picture for user ulogin_yandex_1142828351
58

Отличный музей, шикарный. Севастополь становится богаче, так как его главным богатством, после самих севастопольцев, всегда была культура и история. Севастополь - патриотическая столица России, как высказался наш Президент, теперь всё больше приобретает черты культурно-исторической столицы Юга России.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2533

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1250

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2152

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4343