Новости Севастополя

В Севастополе достраивают Музей христианства

Служба новостей ForPost

Музей находится на территории «Нового Херсонеса».

В Севастополе достраивают Музей христианства
Фото:
пресс-служба ППК «ВСК»

В Севастополе завершают строительство четырёхэтажного Музея христианства, ещё одного из объектов историко-археологического парка рядом с музеем-заповедником «Херсонес Таврический».

Об этом стало известно из нового материала ППК «Военно-строительная компания», которая ведёт работы близ музея-заповедника «Херсонес Таврический».

В музее планируется оборудовать многофункциональные залы, сцену, площадку для лекториев и выступлений.

«Полностью завершены монолитные работы по каркасу здания, в завершающей стадии – фасад, черновая отделка уже завершена. На данный момент выполняются работы по устройству гранитного цоколя здания, устройству кровли и бетонированию стилобатной части здания», –  рассказал руководитель проекта Владимир Михаилян.

Строителям, по его словам, предстоит закончить монтаж инженерных систем: водоснабжения, канализации и отопления. Завершить уже начатые работы по озеленению, обустройству пожарного проезда и благоустройству пешеходных зон.    

Новый музей выполнен в едином стиле с двумя предыдущими объектами парка. Решения его фасадов схожи с уже открытым Детским художественно-эстетическим центром (школа искусств), а также Детским центром «Корсунь» (филиал «Артека»).

Добавим, что кроме перечисленных объектов, на территории так называемого «Нового Херсонеса» планировалось построить музей Античности и Византии, Международный археологический центр, туристический и паломнический центр, кварталы-реконструкции древнего города и археологический ландшафтный парк.

Общая площадь нового пространства составит почти 24 гектара, в том числе с масштабным озеленением. Закончить строительство комплекса планируется уже в этом году.

        

Андрей Гринев

Фото и видео: пресс-служба ППК «ВСК»

 

3657
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (23)
Norder
2691
Norder

Про крещение Руси всё расскажут или официальную только версию?

еще одна мама школьников
8454
еще одна мама …

Наш Херсонес теперь такой? Много лет не хожу туда - противно. Хотя в детстве, молодости и потом с мужем могла бродить часами. 

Atos
8107
Atos

to еще одна мама школьников:  И я не хожу туда больше. Все там чужое, все по-другому((( Живу в 10 минутах. А раньше-да, все время там проводили с семьей, а сейчас не тянет совсем. Я скучаю по тому родному Херсонесу из моего детства и юностиsorry

Расенов
929
Расенов

Военным строителям работу  ЗАО РПЦ  оплачивает ? Или из наших карманов как всегда ?  Отделение церкви от государства ... Мдааааааа ...

БИрина
460
БИрина

Крик души : а Исторический бульвар когда закончат?! Лично мне это более интересно!

nord
10795
nord

Какая-то мания гигантизма! Прям, дворец Нерона…

nord
10795
nord

Бедный Херсонес… скоро и руин не останется…

еще одна мама школьников
8454
еще одна мама …

 

Крик души : а Исторический бульвар когда закончат?! Лично мне это более интересно!

 Лучше б не начинали. Был чудесный с дорожками, деревьями. Очень любили там гулять. Закатают в плитку и асфальт, как все. Сделают второй Херсонес. 

Правда победит
1678
Правда победит

to Расенов:  Разумеется, "как всегда" (

Военным строителям работу  ЗАО РПЦ  оплачивает ? Или из наших карманов как всегда ?  Отделение церкви от государства ... Мдааааааа ...

 

Татьяна777
1993
Татьяна777

Гигантомания.  Наполнится ли всё это содержанием? Тоже перестали туда ходить...

Кочевник
2349
Кочевник

to Norder:  

Про крещение Руси всё расскажут или официальную только версию?

 Про восстание Херсонеситов 300 г н.э. против христианских священников из Византии то же будет ?

Norder
2691
Norder

Да конечно! ЩязЪ!

to Norder:  Про крещение Руси всё расскажут или официальную только версию? Про восстание Херсонеситов 300 г н.э. против христианских священников из Византии то же будет ?

 

Алиса
1891
Алиса

Добавим, что кроме перечисленных объектов, на территории так называемого «Нового Херсонеса» планировалось построить музей Античности и Византии, Международный археологический центр, туристический и паломнический центр, кварталы-реконструкции древнего города и археологический ландшафтный парк.

А что - уже не планируется??? 

Мицуко
3322
Мицуко

а Исторический бульвар когда закончат?!

Никогда.

Мицуко
3322
Мицуко

to еще одна мама школьников:  

Много лет не хожу туда - противно

 

to Atos:  

 И я не хожу туда больше. Все там чужое,

to Татьяна777:  

Тоже перестали туда ходить

Я тоже в вашем клубе. 

Uta
4478
Uta

Так может от нашего старого Херсонеса теперь отстанут и перестанут его улучшать ? в новом им будет красивее и интереснее, а нам оставят любимые руины...

еще одна мама школьников
8454
еще одна мама …

 

а нам оставят любимые руины...

 Так все это там, где наши любиммые руины. 

Ориола
1037
Ориола

Фантастическая скорость строительства, можно в книгу рекордов заносить. Ну хоть на картинках посмотрим эту красоту, ведь цена билетов, прикидываю, будет не всем по карману.

geragera
1553
geragera

А когда закончат долгострой фондохранилища Херсонеса на пр.Античном? Директор в интервью обещала благоустройство и променад от бухты Омега до 9 античной усадьбы у бухты Камышовая по античной дороге. Сейчас хора Херсонеса на Античном в мусоре и запустении!

Victorblind
326
Victorblind

Музей античности понимаю, ее уже нету. А вот "Музей христианства" как-то напрягает - оно же еще живо!

Serhio Alonso
286
Serhio Alonso

Скорость строительства и правда впечатляет. Возникает вопрос, почему такими темпами не строят и ремонтируют все объекты? Все просто, нужды народа не столь важны, народ никто не слышит и слугам народа на него плевать. 

love19596
3203
love19596

 

Добавим, что кроме перечисленных объектов, на территории так называемого «Нового Херсонеса» планировалось построить музей Античности и Византии, Международный археологический центр, туристический и паломнический центр, кварталы-реконструкции древнего города и археологический ландшафтный парк.А что - уже не планируется??? 

 Как только переведут онкодиспансер и уберут котельную, так и продолжат стройку.

Мицуко
3322
Мицуко

to Uta:  

Так может от нашего старого Херсонеса теперь отстанут

 

Нет. Они закроют вход, а нам оставят новый.

Главное за день

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
435

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
300

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
2114

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1661

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
792
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4512

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1914

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2893

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9517

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1103

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5766