Крым

Надгробия и табакерки: какие сокровища Крыма хранит Эрмитаж

Первые экспонаты из Крыма прибыли в Санкт-Петербург в 1801 году.

Надгробия и табакерки: какие сокровища Крыма хранит Эрмитаж
Фото:
цифровая коллекция Государственного Эрмитажа|collections.hermitage.ru
Надгробие XIV века выполнено из известняка.

История Крымского полуострова измеряется тысячелетиями, что находит подтверждение в том числе в предметах культуры и искусства. Одной из крупнейших коллекций крымских экспонатов располагает российский государственный художественный и культурно-исторический музей Эрмитаж. Какие вехи крымского прошлого хранят отделы музея на Неве, узнавал ForPost.

Первые находки из далёкой Тавриды поступили в хранилище музея во времена правления Александра I, в 1801 году, рассказали изданию в пресс-службе Государственного Эрмитажа в ответ на информационный запрос.

«Находки из Крыма — это древние каменные орудия, керамика, изделия из металлов, скульптура, архитектурные детали, органика», — перечислил начальник историко-информационной службы музея Иван Корнеев.

Пополнение крымской коллекции Эрмитажа — это по большей части заслуга археологов, уточнили в пресс-службе. Причём экспедиции на полуостров в тот период организовывала либо Императорская Археологическая комиссия, либо сам Эрмитаж. Так, в 1892 году благодаря труду археологов коллекция музея пополнилась уникальной парой скифских серёжек и бронзовой фигуркой пантеры.

крым коллекция Эрмитаж серьги статуэтка V-VI век до нашей эры

Искусные серьги и статуэтка были созданы в V-VI веке до нашей эры.

Помимо археологических находок, экспонатами Эрмитажа в разное время также становились предметы из частных коллекций членов царской и аристократических семей. Например, в 1878 году в распоряжение музея поступила золотая табакерка с изображением имения Голицыных «Гаспра» в Крыму авторства немецкого мастера Иоганна Кейбеля. В своё время ювелир прославился тем, что изготовил Российскую императорскую корону (1826 год) и погребальную корону для Николая I (1855 год).

крым коллекция Эрмитаж табакерка золото платина

Коробочку для табака украшают сложные узоры, выкованные из золота и платины.

Предметы, найденные в ходе археологических раскопок, историки Эрмитажа распределили между тремя научными отделам музея. В отдел археологии Восточной Европы и Сибири попали предметы, связанные с историей древнего каменного века, эпохой бронзы и эпохой Великого переселения народов. Находки, связанные с греческим периодом истории Крыма, хранятся в отделе античного мира. Культурные достижения византийского, золотоордынского и средневекового периодов представлены в отделе Востока.

А вот экспонаты, посвящённые Крыму, разошлись по многим отделам музея. Так, среди предметов русского изобразительного искусства хранится целая папка с рисунками видов Крыма авторства Василия Жуковского. В Эрмитаже нашлось место и для воспевавших красоты полуострова западноевропейских живописцев Карла Кюгельгена или Шарля Пьеррона.

В то же время, щедрая крымская земля продолжает радовать местных исследователей и сейчас. Недавно ForPost рассказывал, как в рамках традиционных сезонных археологических раскопок на мысе Фонарь были обнаружены необычные экспонаты времён Древнего Египта — несколько сотен рыболовных грузил, каменные рыбочистки и модели лодок.

Елена Фокина

Фото: цифровая коллекция Государственного Эрмитажа|collections.hermitage.ru

678
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 0 (32 голосов)

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2514

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1248

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2148

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4337