Севастополь

Предприниматели пообещали обвал цен на рынках в Севастополе

Ради бойкой торговли на рынках в Севастополе предприниматели готовы на 10% снизить цены на продукты. Зарабатывать будут на товарообороте. Главное – чтобы люди шли.

Предприниматели пообещали обвал цен на рынках в Севастополе
Фото:
real-vin.com

На севастопольских рынках высокие цены на продукты питания – недовольны горожане, которые обратились в региональное отделение Народного Фронта в Севастополе с просьбой разобраться в проблеме. Голос народа там услышали и пригласили за стол переговоров представителя из главного «рыночного ГУПа».

На рабочей встрече  сопредседатель регионального отделения ОНФ в Севастополе Владимир Немцев сказал, что цены на продовольственную группу товаров на севастопольских рынках будут снижать комплексно – за счёт «народных ярмарок» (что уже делают в городском правительстве) и с помощью специального проекта, которому ещё не дали название.

Суть проекта по снижению цен – в привлечении индивидуальных предпринимателей к «социальной ответственности». Это значит, что предпринимателям, торгующим продуктами на севастопольских рынках, предложат снизить цены на 10% взамен на рекламу.

Так как проект находится ещё в разработке, организаторы окончательно не решили, как такая реклама будет выглядеть – может быть,  это будут информационные щиты у прилавка с низкими ценами, или баннеры на рынке, а может быть, и таблички со слоганом «Честная цена».

«Мы планируем сделать информационные баннеры, флаги. Это будет узнаваемо. На местах. Покупатель, который зайдёт на рынок, - увидит, где самая низкая цена и качественный товар. Флаг или флаер – мы подумаем», - говорят инициаторы проекта.  

Они предполагают, что предпринимателю выгодно снизить цены на 10%, потому что к нему за покупками выстроится очередь, из-за чего увеличится товарооборот. Тогда и прибыль возрастёт.  

«Первые ласточки»

Заместитель руководителя ГУП «Управляющая компания оптово-розничных торговых комплексов Севастополя» Александр Макеенко сказал, что сейчас проводится разъяснительная работа на рынках, чтобы к этому проекту привлечь участников. «Первые ласточки» уже есть – их около десятка.

«К нам присоединятся предприниматели всех рынков. Пока мы начали с Центрального, Юмашевского рынков и рынка на 5-м километре. До десяти предпринимателей сказали, что готовы. Я думаю, что проект расширится и движение станет городским», - говорит Макеенко.

Присутствующий на встрече индивидуальный предприниматель, торгующий мясной продукцией на Центральном и Юмашевском рынках, сказал, что будет принимать участие в проекте, потому что коммерческая прибыль – это не главный интерес.

«Нужно думать о жителях города. Не только коммерческая прибыль является главным интересом. Люди покупают товар по низкой цене, качество которого им нравится, и рассказывают об этом другим», - уверен он.

Организаторы обещают, что уже 25 октября на одном из городских рынков начнётся реализация социального проекта.

По словам сопредседателя РШ ОНФ Владимира Немцева, следующий шаг в борьбе с высокими ценами – это приглашение к диалогу поставщиков продовольственных товаров.  

Елена Журавлёва

фото автора и открытых источников Интернет

3237
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (31)

Profile picture for user ЮП
726

Когда чинуши пытаются таким образом регулировать цены это уже не рыночная экономика.

Profile picture for user Paul_S
5438

Поднимут на 20%... Опустят на 10%... Получат рекламный "флажок" и 5% "в благодарность" отдадут богу торговли Гермесу... 

 

Profile picture for user Magistratus
634

В новостях было сказано, что снизить цену имет право по собственной инициативе. Не думаю, что жиды на рынках захотят что-то снижать, разве что единицы... 

Profile picture for user aleksandr1234
168

Добрый вечер! А где же мантра про первое правило рыночной экономики? Ещё никто не видел результатов и эффекта от предложения,а уже все не так и ничего не получмтся. Давайте немного подождем и потом обсудим. Кстати для инфо ЮП, в Вашем фетише рыночной экономике США многие розничные цены регулируются государством. Это Вам так для общего развития.

to ЮП (Севастополь):

Profile picture for user strelec
23931

Да и в европейских странах цены частично регулируются.Но у нас же ДИКИЙ капитализм!"Со звериным оскалом".

Profile picture for user достойный
1773

А в правительстенных кабинетах  над  дверью красный флажок , что в этом кабинете взяток не берут.....

Profile picture for user ЮП
726

И США и в Евросоюзе цены на товары первой необходимости регулируются экономическими (дотации фермерам например), а не административными методами.

Конгресс США например, определяет «справедливый» уровень контрольных цен на молоко, масло, сыр. Если рыночные цены снижаются ниже этого уровня, то государство скупает продукты и использует их на: бесплатные завтраки для школьников; помощь беднякам; продовольственную помощь слаборазвитым странам, а также продает другим государствам.

Profile picture for user dnevnoi_dozor
2974

Детский сад на прогулке. 

Начинать надо с цен, по которым товары заходят в город, анализировать их, сравнивать с материковыми, рассчитывать доставку согласно ГТД, а уж потом торговую наценку проверять. От какой базовой цифры собрались начислять 10 % ????  Кто будет этим заниматься???? Кто умеет это делать? Спецов всех "съели", на их место посадили институток, которые весь рабочий день "сидят" в соцсетях.

Profile picture for user aleksandr1234
168

Согласен абсолютная чушь и бред. Можно только предположить,что ЮП изучал экономику по украинским учебникам. Так что неудивительно ведь какой бред пишут на Украине мы все отлично знаем. А что несут их эксперты........ Эти перлы необходимо издавать отдельным изданием и читать,когда хочется посмеяться.

to patriot7 (Köln):

 

to ЮП (Севастополь):

чушь.

Profile picture for user aleksandr1234
168

 

to ЮП (Севастополь):

Немного для Вашего развития. В современной западной ээкономике существует система квотирования. Например сельхозпроизводители. Государство ежегодно определяет общий необходимый объем производства например молока. Это общее колличество распределяется между производителями и он получает годовую квоту. Более квоты он не имеет права производить, за что следуют огромные штрафы. Это же касается и всего что производится - мясо,овощи,фрукты. ну и конечно железопрокат и тд. Так что обдумайте свою мантру -спрос рождает предложение, а рынок все расставит по своим местам.  Во всех западных странах государство все расставляет.

Profile picture for user ЮП
726

 

to aleksandr1234 (sevastopol):

колличество

Для начала научитесь грамотно писать.

Profile picture for user aleksandr1234
168

 

to ЮП (Севастополь):

Чисто украинская методика ведения дискуссии.Когда ума и знаний не хватает, а задело за живое то цепляются за мелочи. Вы случайно не Ковтун ?  А может взять выше -  Шкиряк?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_7113129
2

Чисто украинская методика, оперировать полуфактами. Дотации производителям от ЕС за квотированый выпуск продукции.

to aleksandr1234 (sevastopol):

Profile picture for user patriot7
1622

 

to Олег Дейнега:

Про методику не скажу. Но факт есть факт - Фермер получае компенсацию за утраченную выгоду ( или возможность). Не помню точную формулировку.

На счет промышленности тоже не знаю, а в сельском хозяыстве и до ЕС квоты были.

Profile picture for user Ученик фотографа
290

Друзья! А что это вы так резко перекинулись на западное ведение хозяйства, так нелюбимое теми...ну там...наверху...О своём хозяйстве задумываться надо, а не о чужом. А насчёт цен - на ярмарке на Победе 1-го октября сыр был по 300, а 8-го этот же сыр уже 330. Вот и весь ОБВАЛ!

Profile picture for user АМакаров
1784

Верной дорогой идете Товарищь (голосом Иосифа Виссарионовича)

И Ученик, фотографа, нас информирует, шо "приглашения к диалогу", ето "а поговорить"

Profile picture for user Ученик фотографа
290

 

to АМакаров (Спб-Севастополь): Не о чем говорить, и так всё видно

Profile picture for user allusa
8019

Где Вы видели наш товар? Почти все фрукты и овощи турецкие.

Так на 10 % разница в разных торговых сетях. На опте еще дешевле.

А о каких ярмарках ведется речь?  Дешевле если товар от производителя.

Кто и с кем заключал поставку товаров на эти ярмарки? Сказки рассказывают и не стесняются.

Profile picture for user dlz77
2467

на рынках цены всегда завышены.

в россии люди на рынки за покупкой продуктов не ходят. это скорее нишевое место, где хотят купить что-то особенное. все давно ходят в центры и лавочки сетевых гигантов. изучают распродажи, обращают внимание на промоакции. 

а что касается товаров, - могу засвидетельствовать, в москве появились крымские помидорчики (ашан). заметьте, торгует ими западная торговая сеть. я их пробовал. вполне ничего себе, - для времени года. вызревшие, без зеленого пятнышка. получше даже, чем ставропольские. 

Profile picture for user алиса k
26

Предприниматель работает только с одной целью- заработать побольше денег! Ну скинут они цену на 10 %, причем все! и что? покупать больше нужного все равно не будут,соответственно прибыль упадет на эти 10 %.. Торгаш просто так лишится прибыли? Какой идиот может на это надеяться.

Profile picture for user Не понимаю
1066

to aleksandr1234 (sevastopol)

to ЮП (Севастополь):

Немного для Вашего развития. В современной западной ээкономике существует система квотирования. Например сельхозпроизводители. Государство ежегодно определяет общий необходимый объем производства например молока. Это общее колличество распределяется между производителями и он получает годовую квоту. Более квоты он не имеет права производить, за что следуют огромные штрафы.

Этим своим абзацем вы подтвердили ранее сказанное  ЮП (Севастополь):

Конгресс США например, определяет «справедливый» уровень контрольных цен на молоко, масло, сыр. Если рыночные цены снижаются ниже этого уровня, то государство скупает продукты и использует их на: бесплатные завтраки для школьников; помощь беднякам; продовольственную помощь слаборазвитым странам, а также продает другим государствам.

То есть, государство регулирует не цену товара на рынке,  а старается не допускать перепроизводства товара с целью не опустить цену товара на рынке ниже его себестоимости. То есть, "государственное регулирование" там работает не на понижение цены продукта, а на ее повышение, преследуя цель предостеречь производителя от разорения.

Так что обдумайте свою мантру -спрос рождает предложение, а рынок все расставит по своим местам. 

А разве не так? Ну пошевелите чуть извилинами:  Какой идиот сейчас будет производить автомобили Запорожец или каменные топоры?

По поводу "расстановки на свои места"… Не рынок  расставляет на места, а РЫНОЧНЫЕ ЗАКОНЫ, которые , судя по постам многих форумчан (в том числе и Вашим) , мы, живущие (или пытающиеся жить) уже почти четверть века, мало что знаем.  Те же, которые эти законы уже постигли, и более успешно  чем мы применяют - нам не  указ.

Во всех западных странах государство все расставляет.

Действительно, используя рыночные законы.  Мы же их пока в основном игнорируем, и используем накатанные административные  методы.  Которые, в частности, и погубили СССР.

"Верной  дорогой идем, товарищи!" Через терни и буераки.  Что-то все-таки есть в нас мазохистское.  Страдать и мучиться. Страдать и мучиться. И винить в своих бедах окружающих.

Profile picture for user Не понимаю
1066

to алиса k (москва)

Предприниматель работает только с одной целью- заработать побольше денег!

Из тех, кто работает без цели побольше заработать деньги, я, пожалуй, знаю пока одну категорию людей: ВОЛОНТЕРЫ. Волонтер - это состояние души, к сожалению., многим из нас неведомое. Но и они не святым духом питаются, и им бы тоже не помешали лишние деньги, хотя бы для того, чтоб нормально жить  и выполнять (нести в народ) свою миссию.

Ну скинут они цену на 10 %, причем все! и что? покупать больше нужного все равно не будут,соответственно прибыль упадет на эти 10 %..

В любом обществе есть люди, которых от покупки социально значимого продукта сдерживает его цена. Поэтому он даже не становится в "очередь" за этим товаром. Если же цена товара будет снижена - часть из этих людей найдет возможным для себя "встать" в очередь за этим товаром. И вполне возможно, прибыль от объема продаж с лихвой компенсирует убыток в цене. (термин "очередь" чисто символический. Формальное значение этого термина, к счастью,  исчезло вместе с СССР и его директивной экономикой).

Лучше всего "скидывает цену" не добрая воля продавцы (предпринимателя), а конкуренция и обилие товара на рынке. Чем больше товара (и торговых мест) на рынке - тем меньше очередь за товаром, что работает на понижение цены. То же что происходит сейчас у нас - никак не способствует этому.  Торговые места сокращаются, продавцы разгоняются (множа социальные проблемы). То есть, пока задекларированный "обвал цен" не опирается на реальные рыночные механизмы его реализации.

__________________________________________

Алиса, я считал, что москвичи более прагматичнее и продвинутей в вопросах экономики, чем мы, периферия.  Ошибся.

Profile picture for user Не понимаю
1066

to aleksandr1234 (sevastopol)

Согласен абсолютная чушь и бред. Можно только предположить,что ЮП изучал экономику по украинским учебникам. 

Я не знаю, что написано в украинских учебниках, но если учесть, что продукты питания у них дешевле чем у нас в два и  более раз (хоть как угодно и через  что считать), то неплохо бы их учебники перевести на русский язык.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
3105

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1356

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2235

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4499