Севастополь

Жители Инкермана жалуются на гарь от разделки старых судов

Историческое соседство с промышленным сектором становится невыносимым.

Жители Инкермана жалуются на гарь от разделки старых судов

На невозможность дышать нормальным воздухом жалуются жители Инкермана. Их возмущённые отклики стали одной из тем прямого эфира с участием директора департамента природных ресурсов и экологии Юлии Гавриловой.

В ходе беседы журналист озвучивала вопросы, поступившие от севастопольцев в Центр управления регионом. Два вопроса касались одной и той же проблемы: их авторы утверждали, что каждый вечер жители Инкермана начинают задыхаться. В том числе, по их словам, из-за сжигания медицинских отходов.

«Когда вы решите вопрос с Инкерманом? Каждый вечер дым и запах медицины. Дышать нечем», — говорится в одном обращении.

Автор второго вопроса жалуется на разделку в Инкерманской бухте кораблей, что тоже атмосферу не оздоравливает.

Юлия Гаврилова признала, что вопрос с Инкерманом очень сложен. Однако медицинские отходы, о которых ForPost рассказывал ранее, здесь, говорит она, уже не сжигают. О том, что работа предприятия там была остановлена Севастопольским городским судом, мы писали в июне 2023 года.

«Там действительно было предприятие, которое сжигало медицинские отходы, однако сейчас оно покинуло территорию Инкермана. Сейчас там медицинские отходы не сжигаются. Но эта территория на самом деле насыщена объектами промышленности — так сложилось исторически, что на одной территории соседствуют и промышленные объекты, и жилые дома», — сказала глава Севприроднадзора.

Контроль качества воздуха на границе двух зон — жилой и промышленной — осуществляет Росприроднадзор, напомнила она. Департамент природных ресурсов и экологии (Севприроднадзор) может вмешаться только после того, как Роспотребнадзор зафиксирует превышение содержания загрязняющих веществ в воздухе. Есть и второе условие — виновник загрязнения должен быть объектом не федеральным, а региональным.

При совпадении двух вышеназванных условий у Севприроднадзора появляется основание обратиться в прокуратуру с просьбой согласовать проведение контрольно-надзорных мероприятий — именно такой порядок предусмотрен сегодня в рамках действия введённого в марте 2022 года Правительством РФ моратория на проверки.

Сейчас, напомним, внеплановые проверки могут проводиться контролирующими органами только по согласованию с прокуратурой при наличии угрозы безопасности людей, «обороне страны и безопасности государства, а также при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Такая ситуация, по словам Юлии Гавриловой, часто вызывает у горожан «недоумение и другие эмоции». Решение о моратории было принято российским правительством для защиты добросовестных компаний, выполняющих требования законодательства — в том числе и природоохранного. Не слишком же добросовестным, к сожалению, это предоставило свободу.

Однако проверки качества воздуха в Инкермане, по словам главы Севприроднадзора, проводятся регулярно и пока оснований для обращения в прокуратуру не дают.

«Пока превышений (предельно допустимого уровня загрязняющих веществ. — ForPost) не было зафиксировано, но замеры продолжаются, и мы постоянно их инициируем», — подчеркнула директор департамента.

Севприроднадзор, заверила она, находится с жителями города в постоянном контакте — здесь сложилась крепкая инициативная группа, которую отличает не только активная жизненная позиция, но и знание законодательства, а также умение грамотно составлять запросы в органы власти.

«Мы встречались с ними несколько раз, инициировали встречу жителей Инкермана с коллегами из департамента архитектуры и градостроительства, провели достаточно долгую встречу, посмотрели документы территориального планирования. Наши коллеги объяснили, каким образом лучше подать свои предложения, чтобы они были учтены и в Генеральном плане, и в Правилах землепользования и застройки», — рассказала Юлия Гаврилова.

Но есть, подчеркнула она, ещё один важный аспект проблемы, о котором нельзя забывать.

«Если мы хотим территорию какого-то промышленного предприятия переместить, нужно понять, куда», — добавила глава Севприроднадзора.

Раздел судов в бухте сейчас находится на контроле у Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора. К полномочиям Севприроднадзора, как и многие другие вопросы, это не относится. При этом Юлия Гаврилова подчеркнула, что судьба Инкермана очень важна — здесь находятся леса, исторические памятники, но главное — живут люди.

Ольга Смирнова

1410
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

При СССР помню там часто выжигали остатки мазута и прочего в цистернах, ибо если начать это добро резать газовыми горелками, и пары рванут, то мало никому не покажется. Сейчас оно так же, или нашли возможность убирать это добро с помощью химии?

Profile picture for user Топотушка
2550
Топотушка

Всё "добро" прут и прут в Инкерман : Первомайский мусорный полигон со всеми возгораниями , разрекламированный крематорий биоотходов ,  на 1500 кв..м. , Чермет с выжиганием и распилом почивших посуден и ещё десятка полтора кустарных предприятий с соответствующим выхлопом. а Инкерман - это котловина , окружённая горами , не продувается ветрами. Кстати , как там со статистикой по лёгочным и онкозаболеваний в Инкермане? Может не побояться и рассекретить?Будьте честны с жителями . 

Profile picture for user Norder
2172
Norder

Есть же гидрорезка высоким давлением. Жаба давит оборудование закупить?

Profile picture for user Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Не тот район выбрали .. печально. Или переселяться, или смириться! Инкерман всегда так жил . Корабли утилизировали и всё такое...

Profile picture for user DIVERSANT
49
DIVERSANT

Я, как житель Инкермана, скажу, ни какой гари, от деятельности чермета, не ощущается, кто там задыхается не понятно. А вот многоэтажкам, там для кого то построенных, конееечно, пром зона прям под носом не нужна. Просто опять ликвидация очередного предприятия, и без того загубленного, которое востанавливать ни кто не будет. Ведь место там жирненькое под очередную застройку.

Profile picture for user Расенов
871
Расенов

to DIVERSANT:  

Я, как житель Инкермана, скажу, ни какой гари, от деятельности чермета, не ощущается, кто там задыхается не понятно. А вот многоэтажкам, там для кого то построенных, конееечно, пром зона прям под носом не нужна. Просто опять ликвидация очередного предприятия, и без того загубленного, которое востанавливать ни кто не будет. Ведь место там жирненькое под очередную застройку.

 Ну может ты живёшь где-то  в чигирях под 3-им кордоном !! Скоро будешь нюхать  выбросы МПЗ и крематория !! Будь готов !!! 

Profile picture for user DIVERSANT
49
DIVERSANT

 

to DIVERSANT:  Я, как житель Инкермана, скажу, ни какой гари, от деятельности чермета, не ощущается, кто там задыхается не понятно. А вот многоэтажкам, там для кого то построенных, конееечно, пром зона прям под носом не нужна. Просто опять ликвидация очередного предприятия, и без того загубленного, которое востанавливать ни кто не будет. Ведь место там жирненькое под очередную застройку. Ну может ты живёшь где-то  в чигирях под 3-им кордоном !! Скоро будешь нюхать  выбросы МПЗ и крематория !! Будь готов !!! 

 та нет, не в чигирях, возле клуба.

Profile picture for user аквариум
1218
аквариум

Ну так хотели рядом с морем дома строить а там забытое производство начало работать ничего не поделать Чермет появился раньше

Главное за день

Туризм

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
12
1881

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
10
5590

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
1
11021

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
1176

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
2850

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
34520