Новости Крыма

В Севастополь прибыл первый поезд с материка не по Крымскому мосту

Служба новостей ForPost

Состав выехал с Урала за пять дней до этого.

В Севастополь прибыл первый поезд с материка не по Крымскому мосту
Симферополь лишь стал промежуточной станцией на пути контейнерного поезда.
Фото:
Росжелдор|Федеральное агентство железнодорожного транспорта|Telegram

Важное событие произошло в сфере транспортной инфраструктуры и логистики Крымского полуострова. Преодолев половину России, в Севастополь прибыл контейнерный поезд: впервые после 2014 года состав проследовал через новые территории. Подробностями исторического рейса поделились в пресс-службе Росжелдор.

Контейнерный поезд, то есть железнодорожный состав установленной длины, следующий без расформирования (формирования) в пути, отправился в Крым с Урала. По данным Telegram-канала агентства, первый состав проследовал со Свердловской железной дороги по специально разработанному графику, что дало результат.

«Он прошёл более 3000 км менее чем за 5 дней. Конечная точка маршрута — порт Севастополя, где контейнеры перегрузят на морские суда», — уточнили в Росжелдор.

В агентстве подчеркнули, что контейнерный поезд прибыл в Крым по сети ФГУП «Железные дороги Новороссии». Для этого специалисты подключили новые регионы к автоматизированным информационным системам железных дорог России и помогли перейти на единый перевозочный документ.

Параллельно масштабная работа велась вместе с операторами контейнерных перевозок и морских терминалов.

«В настоящее время проводится работа по развитию транспортно-логистических маршрутов контейнерных перевозок со станций Куйбышевской, Октябрьской, Горьковской и Северной железных дорог для вывоза экспортной продукции российских производителей в порты Севастополя и Крыма», — обрисовали перспективу в федеральном агентстве.

В пресс-службе Росжелдор привели слова гендиректора ФГУП «Крымская железная дорога» Михаила Гончарова о том, что контейнерные перевозки по Крыму станут регулярными.

Напомним, в конце 2023 года железнодорожники Новороссии начали восстанавливать ж/д магистраль «Ростов-на-Дону — Донецк — Мариуполь — Бердянск», а также строить вдоль Азовского моря совершенно новую ветку — соединение магистрали с Крымом. Пассажирские перевозки по этому направлению пока не возобновились.

Пелагея Попова

26547
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
||
Обсуждение (2)
Алексей Баскаков
1553
Алексей Баскаков

Но пассажирских рейсов ждать пока не стоит, а жаль! Года полтора придётся ездить прежним маршрутом, через Крымский мост. 

ИванГаврилыч
84
ИванГаврилыч

по моему длинее  будет. но полезно.

Главное за день

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
1208

Севастопольцам обещают хорошие новости о бензине уже на этой неделе

Ситуация с топливом стала очевидно лучше.
03/08/2026 15:02
2503

131 дрон за ночь: что известно о последствиях атак на регионы России

Ночная атака на российские регионы продолжилась новыми ударами, есть погибшие и пострадавшие среди гражданских.
03/08/2026 13:44
483

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
2023

«Чудом живы»: в Севастополе две семьи остались без жилья после налёта украинских БПЛА

Потерявших всё имущество и документы погорельцев поддержал весь город.
02/08/2026 15:04
9924

Признает ли Россия экстремистским и запрещённым мессенджер Telegram?

Как на такое решение может отреагировать его российская аудитория.
01/08/2026 15:20
1114
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4797

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6290

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3367

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6444

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6029

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2810