Новости Севастополя

В Севастополе не будут задавать школьникам лишних вопросов

Служба новостей ForPost

До сих пор на ОГЭ и ЕГЭ можно было спрашивать то, чему не учили в школе. Разницу знаний родители добывали через репетитора.

В Севастополе не будут задавать школьникам лишних вопросов
Фото:
Полина Ласькова / ForPost

Вопросы общего и единого государственных экзаменов больше не будут пугать неизвестностью севастопольских школьников и их родителей. Со следующего учебного года вопросы ОГЭ и ЕГЭ будут синхронизированы с учебной программой.

Соответствующий приказ был зарегистрирован Минюстом 11 февраля этого года, сообщил министр просвещения России Сергей Кравцов в ходе Всероссийского совещания региональных министров образования, которое проходит в эти дни в Севастополе.

«В этом приказе установлены требования к школам единой программы: что изучать в каждом классе по каждому предмету и что спрашивать на итоговых контрольных работах, на едином государственном экзамене и на основном государственном экзамене<…> Фактически уже со следующего учебного года вся система будет работать в полной мере», – заверил Кравцов.

Таким образом, по мнению министра, будет решена проблема с репетиторами, к услугам которых зачастую вынуждены прибегать родители для подготовки к госэкзаменам. Эта проблема, отметим, регулярно обсуждается в родительских сообществах Севастополя.

«У нас была ситуация, когда у нас фактически каждая школа работала по своей программе, а были примерные программы, и не всегда эти программы совпадали с тем, что спрашивают на едином государственном экзамене и основном госэкзамене», – пояснил Сергей Кравцов.

Отметим, несмотря на то, что разговоры об отмене ЕГЭ в России ведутся давно, в  начале апреля этого года Госдума отклонила предложенный группой парламентариев законопроект об отмене ЕГЭ и возврате к традиционной системе выпускных экзаменов.

В прошлом году севастопольским выпускникам 9-х и 11-х классов разрешили сдавать единый и общий госэкзамены по желанию. Это было связано с неспокойной обстановкой в регионе.

Полина Ласькова

3049
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Обсуждение (21)
Dugon
797
Dugon

Когда в 90-е готовили супругой своих мальчишек к поступлению в ВУЗы, сравнили программные требования в Справочниках для поступающих в ВУЗы и то, что давала в Программе Школа, то обнаружили, что больше половины, что может спросить при экзамене ВУЗ, в Ср.Шк. вообще не проходят. Готовили именно по требованиям справочника, когда через репетиторов, а в основном в самостоятельном порядке, денег не платили годами в это время. Но ВЫВОД из личного опыта -  нужно научить мыслить и тогда ответ будет найден из логики рассуждений, и именно это, а не сами точные знания по конкретным вопросам и особо ценятся умными и дальновидными экзаменаторами ВУЗов. Мальчишки взяли очень "крутые" московские ВУЗы и с отличием окончили. Это не к хвастовству, а к тому что ЕГЭ и его результат не может и на доли процентов сказать, как и каким местом мыслит будущий студент. И на этом наше высшее образование губит себя и проигрывает набирая не сократов, а часто дегенератов.   Когда-то СМЕРШ займется новаторами  погубившими нашу высшую школу.

Татьяна777
2039
Татьяна777

Dugon,

++++++

Tim Tomas
7283
Tim Tomas

Dugon,

СМЕРШ ждёт команду!

еще одна мама школьников
8996
еще одна мама …

Dugon,

Я поступала в 1985. Аналогично. Готовил репетитор из СПИ по своим учебникам. Школа давала не больше 50% необходимых знаний. 

Согласна, что ребенок должен учиться сам. Потому, что если бить баклуши 10 лет, то за год не подготовит на приемлемый балл ни один репетитор. 

Алексей Баскаков
1547
Алексей Баскаков

Сколько лет это поколение троечников, преклоняющихся перед "европейскими ценностями", насаждало в нашем образовании то болонскую систему, то умения разными красивыми словами забалтывать серьёзные проблемы, стоящие перед школой. 

И ведь лезут туда то Герман Греф  со своим "Сбер-образованием", то Мединский со своими учебниками истории, то эзотерики со своими псевдонаучными теориями рвутся осчастливить подрастающее поколение учебником "семьеведения". Колоссальные средства идут не на оборудование классов, не на улучшение учебных программ, не на организацию учебного процесса, а на каждодневные мероприятия, половину которых почему-то нужно проводить именно в учебное время!? 

Зато в каждой муниципальной или районной администрации есть чиновник, отвечающий не за обеспеченность школ учебниками, не за создание условий для работы учителей, а именно за проведение этих пустопорожних мероприятий. Красивое название, яркое оформление, имитация бурной деятельности. А в школах учителя, которые ещё и классные руководители, хватаются за голову от тупости учеников и наглости предъявляемых к педагогам требований.

А ведь настоящие учёные, например, ректор МГУ им.М.В.Ломоносова Виктор Садовничий, много лет доказывают бесполезность ОГЭ и ЕГЭ. 

еще одна мама школьников
8996
еще одна мама …

Алексей Баскаков,

Понимать, почему они это доказывает, Вы не желаете?

Алексей Баскаков
1547
Алексей Баскаков

еще одна мама …,

Я понимаю, что университеты заинтересованы в притоке не просто подготовленных, а одарённых и талантливых детей. То есть, не тех, кто может решить 30 однотипных вариантов, на которых их "натаскивают" целый год. К сожалению, приходит много выпускников с хорошими баллами, но среди них очень мало  умеющих самостоятельно мыслить и находить неожиданные способы решения. 

Сегодня олимпиады в школах проводятся в начале учебного года, когда знаний по предмету у учеников немного. Как Вы думаете, почему?

еще одна мама школьников
8996
еще одна мама …

Алексей Баскаков,

Олимпиады в школах проводятся весь учебный год, если Вы не в теме. Во второй четверти проводятся школьные этапы. За ними следуют муниципальные, потом региональный, дальше уже Всероссийский, если не ошибаюсь. Потому, что на подготовку к каждому следующему детям нужно все больше времени, ибо задания там сложнее от уровня к уровню. 

Вы упорно не желаете понимать, почему "... настоящие учёные, например, ректор МГУ им.М.В.Ломоносова Виктор Садовничий, много лет доказывают бесполезность ОГЭ и ЕГЭ..."., хотя после того, как ВУЗы "выпросили" себе помимо результатов ЕГЭ еще и  ДВИ, для любого думающего человека это очевидно. 

Татьяна777
2039
Татьяна777

Фото очень красноречивое... без комментариев

Куда катится наша образовательная система ?! А главное - без воспитания нет образования! 

еще одна мама школьников
8996
еще одна мама …

Татьяна777,

Воспитание к школе каким боком? Школа, для начала, пускай с прямыми обязанностями - дать знания - справится. Вот когда будут выпускаться все медалистами, тогда можно и расширить обязанности школы. 

"СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей.

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.".

 

Мельников
5005
Мельников

Elena Elena
271
Elena Elena

Много - много лет нашим детям, родителям и преподавателям (педагогические ВУЗы не исключение ) морочат голову так называемым учебником по английскому языку Spotlight. Критикам сего совместного "произведения" российского и британского изданий отвечают, что главная цель обучения - создать "языковую среду" в классе. То есть учитель и дети должны общаться на английском (и только на английском) языке. В результате такого преподавания дети английского языка не знают вообще, поскольку молодые преподаватели им не блещут изначально. Нет ни последовательности, ни логики в преподавании. Родители вынуждены обращаться к репетиторам старой школы. Кроме того, приходится репетиторов упрашивать (естественно за деньги) ещё и делать задания с детьми  по этому "Английскому в фокусе". Странно. Хорошие учебники по английскому языку для нашей школы есть. Почему их нет в наших школах? 

еще одна мама школьников
8996
еще одна мама …

Elena Elena,

Наш ходит в старую, известную в городе языковую школу. Что мне нравится, так это то, что, переступив порог, дети говорят только на английском. 

Хорошие учебники есть не только по английскому. Например, учебник В. Белаги по физике. Но в нашей школе много лет был учебник Кабардина. Про геккона (!), в т.ч. 

Ни разу в город УМК "Сферы" не прислали. Я все его учебники, рабочие тетради, тетради-экзаменаторы и задачники покупала сама. 

Elena Elena
271
Elena Elena

еще одна мама …,

В старой языковой школе хорошие преподаватели. В старую языковую школу (я догадываюсь, о какой идёт речь) преподавательский конкурс. Я говорю об обыкновенных школах, где найти учителя английского языка - проблема. 

еще одна мама школьников
8996
еще одна мама …

Elena Elena,

Да. Думаю, что мы об одной и той же школе. И такая же по соседству французская языковая школа. Отличная. Наш ходил и туда. 

Но и в мое время английского после школы не знал никто. Слишком мало времени и нет системы, как в частных школах. И не нацеленности детей на успех. 

Elena Elena
271
Elena Elena

еще одна мама …,

сейчас этот совершенно никудышный учебник обрастает множеством пособий как для учителей, так и для учеников. Эти пособия позволяют и детям, и учителям хоть как - то держаться "на плаву" . Зачем? Неужели у нашего министерства образования нет экспертов, которые проанализируют этот учебник? И признают его несоответствие?  Видимо, экспертов нет....:)

еще одна мама школьников
8996
еще одна мама …

Elena Elena,

Он с самого начала был никудышний. 

avaron
1400
avaron

ОГЭ и ЕГЭ нужно отменять и вводить нормальные экзамены по учебной программе, а не заниматься этим цирком. 

еще одна мама школьников
8996
еще одна мама …

avaron,

Зачем? Сейчас с итогами ЕГЭ ребёнок может подать документы на 5 специальностей в 3 ВУЗах, и сдает то, что ему действительно нужно. Я поступала в 1985, сдав сначала 7 или 8 выпускных экзаменов в школе, а потом 4 в ВУЗе. 

Про коррупцию в те годы уже молчу: мы все знали, сколько стоила пятерка на мою специальность. Интересно, ч то изменилось с тех пор. 

Я из-за четверки ходила на апелляцию. На мои слова, что я  из-за этой четверки теперь не поступлю, Михаил Захарович ответил, что я точно поступлю. 

 

КРЫМЧАК
16851
КРЫМЧАК

Министр просвещения России Сергей Кравцов, - сколько лет этому "умудрённому опытом" эрзац-министру, давно подгузник снял?

Чем дальше - тем дурнее.

Алексей Баскаков
1547
Алексей Баскаков

КРЫМЧАК,

Сергей Кравцов, 1974 года рождения, очень одарённый человек. Он преподавал математику в школе два года, когда сам ещё был студентом, и в совершенстве освоил педагогические науки.   В 1996 году с отличием окончил Московский государственный открытый педагогический университет.

Доктор педагогических наук (2007), доцент. Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса (2013). Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) с 8 августа 2013 года по 21 января 2020 года. Член Генерального совета партии «Единая Россия» с 4 декабря 2021 года.

Главное за день

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации

Часть здания построена по проекту архитектора Николая Краснова.
09/04/2026 15:30
2431

«Адмирал Григорович» прошёл через Ла-Манш

Корабль Черноморского флота обеспечил безопасность российских танкеров.
09/04/2026 11:00
3051

Переговоры не имеют смысла после возобновления огня - спикер парламента Ирана

Тегеран подчеркнул, что США и Израиль нарушили сразу три пункта соглашения.
09/04/2026 09:45
534

Заморозки и снег в апреле для Крыма не аномалия, а норма

В некоторых районах полуострова такая погода может сохраняться до конца месяца.
09/04/2026 09:28
2886
Туризм

На Камчатке разыгралась туристическая драма с гибелью людей: что известно

Причиной трагедии стало пренебрежение элементарными правилами безопасности.
10/04/2026 13:17
641

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
2111

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
1297

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1336

Когда крымчане получат туристский парк с динозаврами?

Второй этап обустройства оказался дороже первого.
06/04/2026 16:28
745

Россиянам в мае откроется безвиз в необычную и богатую страну

Речь идёт о туристических поездках сроком не более 90 дней в течение года.
06/04/2026 16:19
1963