Севастополь

Опасные медицинские отходы сжигали в Севастополе с нарушениями

Жители Инкермана давно страдали от едкого запаха.

Опасные медицинские отходы сжигали в Севастополе с нарушениями
Фото:
Читатели ForPost

В Севастополе утилизация опасных и чрезвычайно опасных медицинских отходов в Инкермане производилась с нарушениями закона. Это было выяснено в результате проверки севастопольской межрайонной природоохранной прокуратурой.

Установлено, что утилизацией медицинских отходов класса «Б» и «В» в Инкермане на участке площадью 300 кв. м занимается ООО «Экон» на производственной площадке по адресу: Симферопольское шоссе, 8-А.

В социальных сетях неоднократно появлялась информация о том, что крематорий данного предприятия работает прямо рядом с жилыми домами, в 350-450 метрах, в результате чего по всей территории разносится едкий запах и смог. Жители Инкермана многократно жаловались на головные боли, першение в горле и на невозможность нормально дышать.

В ходе проверки, которую осуществили специалисты Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора и Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю, было выяснено, что данное предприятие нарушало требования режима использования объектов в границах водоохранных зон и санитарно-эпидемиологические требования при обращении с опасными отходами.

Кроме этого у ООО «Экон» отсутствовала необходимая экологическая документация.

В результате выявленных нарушений в отношении предприятия и его генерального директора были возбуждены дела об административных правонарушениях, а также было дано предписание эти нарушения устранить.

Материалы дел направлены для рассмотрения в МРУ Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю и в Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора.

По данным Роспотребнадзора, к медицинским отходам класса «Б» – опасным – относятся потенциально инфицированные медицинские отходы, в том числе патологоанатомические отходы (органы, ткани); материалы и инструменты, загрязнённые выделениями, в том числе кровью; пищевые отходы из инфекционных отделений, а также биологические отходы вивариев (помещений для содержания лабораторных животных).

К медицинским отходам класса «В» – чрезвычайно опасным – относятся материалы, контактирующие с больными особо опасными инфекционными заболеваниями, в том числе отходы микробиологических лабораторий и отходы пациентов с анаэробной инфекцией (инфекция, поражающая жизненно важные органы с высоким процентом летальности). Отходы класса «В», не прошедшие обеззараживание, запрещено перевозить с территории медицинского учреждения.

Ника Заринская

3050
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_584740633
172

А кто-то говорил всё в порядке, нарушений нет....

Profile picture for user jaseur
807

А как же глава Инкермана, а местные депутаты? Или была команда молчать с Ленина,2 ?

Profile picture for user Афалина
684

Кошмар ! Бедные инкерманцы !  И  власти ничего не видят ,ничего не слышат ??? Кого-то  нужно снимать с должности или башку с плеч !

Profile picture for user sahaMF
405

у ООО «Экон» отсутствовала необходимая экологическая документация.

скорее всего речь идёт об этой компании https://checko.ru/company/ehkon-1199204001732

что еще есть интересного....

проверка № 92220919200002374442 от 22 июня 2022 года

ДЕПАРТАМЕНТ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ

объявлено предостережение...всего заключено 38 государственных контрактов на сумму 19,7 млн руб....в феврале т.г. отец описал фирму сыну...

какова степень риска для учреждений здравоохранения города ??? yak

 

 

Profile picture for user I.N
259

http://sev.tv/news/86418.html

А как же глава Инкермана, а местные депутаты? Или была команда молчать с Ленина,2 ?

 

Глава Инкермана не проживает в Инкермане! Он ездит в Инкерман на рабуту с Гагаринского района. Глава Инкермана не дышит инкерманским воздухом. Было собрание жителей, он даже не приехал, т.к был выходной день. Главное премии вовремя получать и автомобиль за счёт буждета Инкермана застраховать. 

Profile picture for user Fiolen
438

to sahaMF:  

 

...какова степень риска для учреждений здравоохранения города ???   

 Степень риска зависит от учреждений здравоохранения города. При соблюдении санитарно-эпидемиологических требований к обращению с медицинскими отходами никакого риска нет.

Profile picture for user Расенов
647

to jaseur:  

А как же глава Инкермана, а местные депутаты? Или была команда молчать с Ленина,2 ?

 Глава Инкермана Демченко и его зам Путинцев получили личные приглашения )) Но игнорирование народа вошло в их стиль т.н. работы на жителей города !!! Прибыл и пропиарился балаклавский депутат Харламов, не дававший рта открыть возмущённым жителям ))  Позор т.н. избранникам народа от ЕР !!!

Profile picture for user Андрей Виноградов Яблонев
5

 

to jaseur:  А как же глава Инкермана, а местные депутаты? Или была команда молчать с Ленина,2 ? Глава Инкермана Демченко и его зам Путинцев получили личные приглашения )) Но игнорирование народа вошло в их стиль т.н. работы на жителей города !!! Прибыл и пропиарился балаклавский депутат Харламов, не дававший рта открыть возмущённым жителям ))  Позор т.н. избранникам народа от ЕР !!!

 Вы лично приглашали упомянутых вами людей? Они вам друзья что-ли? Есть же процедура. Написали оф.письмо, пригласили и только после этого можно делать выводы: пришли/не пришли. Почему пришли или не пришли. 

Profile picture for user Расенов
647

to Андрей Виноградов Яблонев:  

 to jaseur:  А как же глава Инкермана, а местные депутаты? Или была команда молчать с Ленина,2 ? Глава Инкермана Демченко и его зам Путинцев получили личные приглашения )) Но игнорирование народа вошло в их стиль т.н. работы на жителей города !!! Прибыл и пропиарился балаклавский депутат Харламов, не дававший рта открыть возмущённым жителям ))  Позор т.н. избранникам народа от ЕР !!! Вы лично приглашали упомянутых вами людей? Они вам друзья что-ли? Есть же процедура. Написали оф.письмо, пригласили и только после этого можно делать выводы: пришли/не пришли. Почему пришли или не пришли. 

 

г. Андрей Виноградов Яблонев, их лично пригласили на встречу жителей с журналистами ТВ организаторы !!  Вы были на той встрече ? Нет )) Я присутствовал и  не молчал !!

Profile picture for user Топотушка
2464

Инкерманцам приготовится : по слухам , готовится очередная очередь мусорного полигона в инкерманском карьере (ещё ближе). Инкерман , увы, гетто обречённых...

Profile picture for user Андрей Виноградов Яблонев
5

 

to Андрей Виноградов Яблонев:   to jaseur:  А как же глава Инкермана, а местные депутаты? Или была команда молчать с Ленина,2 ? Глава Инкермана Демченко и его зам Путинцев получили личные приглашения )) Но игнорирование народа вошло в их стиль т.н. работы на жителей города !!! Прибыл и пропиарился балаклавский депутат Харламов, не дававший рта открыть возмущённым жителям ))  Позор т.н. избранникам народа от ЕР !!! Вы лично приглашали упомянутых вами людей? Они вам друзья что-ли? Есть же процедура. Написали оф.письмо, пригласили и только после этого можно делать выводы: пришли/не пришли. Почему пришли или не пришли.  г. Андрей Виноградов Яблонев, их лично пригласили на встречу жителей с журналистами ТВ организаторы !!  Вы были на той встрече ? Нет )) Я присутствовал и  не молчал !!

 Кто пригласил лично? Куда пригласил? К вам подходит на улице человек и лично приглашает на какое-то мероприятие. Пойдете? А вы пишите о должностном лице. Куда он должен пойти после личного приглашения человека с улицы? Повторю вопрос. Вы друг этого/этих людей? Если нет, то нужно писать официальное письмо-приглашение. Я вам пытаюсь помочь и научить, а вы бу-бу, бу-бу тоже самое. Хотите результата так и действуйте результативно. 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3679

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1231

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1181

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3620