Новости Крыма

Как Крым стал камнем преткновения в переговорах, и что теперь будет

Служба новостей ForPost

На компромисс в вопросе о статусе полуострова никто идти не собирается.

Как Крым стал камнем преткновения в переговорах, и что теперь будет
Мировая шахматная партия ещё не закончилась.
Фото:
коллаж Арины Розановой |ForPost

Крым вновь у всех на слуху: в мировых СМИ появилась инсайдерская информация о том, что статус полуострова стал одним из условий для урегулирования украинского конфликта. Что за этим может стоять и каких перемен ожидать, разбирался ForPost.

Как писал ForPost, 23 апреля в столице Великобритании должны были состояться переговоры США и ведущих стран Европы. Однако всё пошло не по плану. Накануне встречи западные медиа опубликовали, ссылаясь на собственные источники, план президента США Дональда Трампа по урегулированию конфликта на Украине. Среди прочего он якобы включает в себя признание Украиной суверенитета России над Крымским полуостровом.

На этот пункт сразу отреагировал президент Украины Владимир Зеленский, заявив, что на такое пойти не может. Его поддержали в руководстве ЕС, а американцев такая неуступчивость возмутила: госсекретарь США Марко Рубио и главный спецпосланник Трампа Стив Уиткофф в последний момент отказались ехать в Лондон. Вместо них с украинскими делегатами встретился спецпосланник США по вопросам Украины и России Кит Келлог.

Коллективный Запад так цепко держится за украинский статус Крыма, потому что полуостров является ключевым пространством для контроля над Северным и Центральным Причерноморьем. Таким мнением с ForPost поделился профессор кафедры политических наук и международных отношений КФУ имени В.И. Вернадского, советник Председателя Законодательного Собрания города Севастополя Александр Ирхин.

«Даже в Соединённых Штатах, несмотря на разделённость элит, позиция Трампа [остаётся]:просто так не признавать Крым российским, а сделать его объектом более масштабной сделки — добавил политолог. — Так происходит, потому что по большому счёту СВО как противостояние России и Запада идёт сейчас вокруг переиздания российского геополитического проекта Новороссия — пространства от Кавказа до Одессы. Крым же, прежде всего из-за своей врезающейся с Севера на Юг в Чёрное море географии, является ключевым геополитическим пространством уже в линии Новороссии».

Запад признает суверенитет России над Крымским полуостровом только после своего сильнейшего поражения, уверен собеседник ForPost. Это необязательно может произойти сейчас на полях СВО, но в будущем, к примеру, в Восточной Азии и Юго-Восточной Азии, и это будет частью более масштабной сделки между коллективным Западом и Незападом.

«Сегодняшние переговоры говорят о том, что битва за Чёрное море ещё впереди. И Крым со стороны Запада является основным объектом этого военно-политического столкновения», — считает Александр Ирхин.

Что касается позиции Киева по этому вопросу, то, как напомнил историк, её выразил ещё сто лет назад украинский геополитик Степан Рудницкий. Он писал в своих работах: «Без Крыма нет независимой Украины. Стоит потерять Крым, как украинская государственность начнет отсчитывать последние месяцы своего существования».

«По большому счёту, без Крыма Украина теряет для Запада своё геополитическое значение. В этом контексте, наверняка, Запад будет пытаться через военные операции из Одессы или/и Николаева взять под контроль Крым, однако, уже не для Украины, а, скорее всего, под какую-либо форму международного контроля (что кстати прописано в стратегии морской безопасности Украины за 2024 год). Хотя это тоже промежуточная цель, Франции и Британии, и вскоре ремилитаризированной Германии, нужен коридор через Чёрное море и южный Кавказ — в Каспийское море и Центральную Азию, поэтому российский Крым в тылу будет им очень мешать», — поделился прогнозом политолог.

Как добавил Александр Ирхин, сегодняшняя «схватка» за Крым — это отражение первой и второй схем британского политика и учёного сэра Хэлфорда Маккиндера (1861-1947 гг.): между его «Географической осью истории», где англичане должны стремиться контролировать Центральную Азию и «Демократическими идеалами и реальностью», где ключом к сохранению Британии как великой державы была Восточная Европа — от Балтийского до Чёрного моря. Вот в промежутке между желаниями контролировать постсоветскую Среднюю Азию и Восточную Европу происходит европейское, главным образом сейчас британо-французское, а вскоре и германское моделирование нового механизма «сдерживания» России.

«Крым, как мы можем увидеть на политической карте, занимает центральное (по значению) место как в Балто-Черноморской, так и Черноморско-Каспийской проекции этой конкуренции и западной экспансии. Они пытаются закрепить итоги окончания холодной войны и не дать их пересмотреть России.  При этом США как «ладья в мировом океане» отплывают от восточно-европейского военно-политического кризиса на Восток к решению своих первостепенных задач: навязыванию конфликта Китаю и сдерживанию и ослаблению Ирана. А вопрос сохранения российского суверенитета над Крымским полуостровом — это вопрос сохранения России в новом переделе мира», — подчеркнул Александр Ирхин.

На дипломатические переговоры влияет ситуация в зоне СВО.

В свою очередь политолог Павел Салин обратил внимание на то, что вся информация об обсуждении Крыма на переговорах появляется не напрямую от их участников, а в виде различных утечек от анонимных источников западных СМИ.

«Эти сливы частично релевантны тому, что происходит, а частично нет. Поэтому достаточно сложно разобраться, где правда, а где выдумка», — заметил собеседник ForPost.

По мнению эксперта, Крым всегда будет реперной точкой для российской и украинской сторон. Для Москвы полуостров является территориальным приобретением номер один в сравнении даже с другими новыми регионами, а для Киева — соответственно, это потеря номер один. Поэтому если одна их сторон пойдёт на компромисс по крымскому вопросу, то начнутся подвижки и по остальным требованиям, и переговорный процесс сдвинется с мёртвой точки, считает политолог.

«О более отдалённом будущем сейчас никто не думает, сейчас актуален вопрос с перемирием, а потом всё остальное [признание российскими Запорожской и Херсонской областей, ДНР и ЛНР] будет решаться. Сейчас многие путают перемирие и мирный договор, на согласование которого может уйти год-полтора», — предупредил Павел Салин.

Пока в высоких кабинетах ведут переговоры, ВСУ продолжает атаковать Крымский полуостров беспилотниками. Как писал ForPost, в ночь на 24 апреля дежурные средства ПВО уничтожили 45 авиационных дронов над регионом.

Пелагея Попова

Фото: коллаж Арины Розановой |ForPost

2339
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.1 (8 голосов)
||
Главное за день

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
3858

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
2823

Севастопольцам обещают хорошие новости о бензине уже на этой неделе

Ситуация с топливом стала очевидно лучше.
03/08/2026 15:02
4438

131 дрон за ночь: что известно о последствиях атак на регионы России

Ночная атака на российские регионы продолжилась новыми ударами, есть погибшие и пострадавшие среди гражданских.
03/08/2026 13:44
838

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
2995

«Чудом живы»: в Севастополе две семьи остались без жилья после налёта украинских БПЛА

Потерявших всё имущество и документы погорельцев поддержал весь город.
02/08/2026 15:04
10899
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5056

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6307

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3405

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6448

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6038

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2814