Новости Севастополя

Купаться в море в Севастополе и Крыму можно, но осторожно

Служба новостей ForPost

В Роспотребнадзоре оценили перспективы летнего сезона.

Купаться в море в Севастополе и Крыму можно, но осторожно
Больше всего не повезло пляжам Анапы и Темрюкского района.
Фото:
Наталья Любимова|ForPost

Курортный сезон в Севастополе и Крыму, по всей видимости, состоится и начнётся вовремя. По крайней мере, такое заключение сделали специалисты Роспотребнадзора, исследовавшие пляжи Черноморского побережья после ЧС с танкерами в Керченском проливе.

Итоги ежедневного мониторинга морской и питьевой воды, песка, морепродуктов и атмосферного воздуха озвучила глава федерального ведомства Анна Попова.

По представленным данным, наиболее благоприятные для летнего отдыха условия складываются на побережье Новороссийска, Сочи, Туапсинского и Лазаревского муниципальных округов, Геленджика, включая Дивноморского и Архипо-Осиповки. Там пляжи свободны от загрязнений, констатировали в Роспотребнадзоре.

Предпосылок для ухудшения ситуации учёные также не предполагают, учитывая особенности морских течений в том районе. Тем не менее, плотный мониторинг здесь будет продолжен.

Во вторую зону, по результатам мониторинга, вошло побережье Севастополя и Крыма. Здесь тоже на сегодняшний день нет загрязнений мазутом, а небольшие выбросы вещества быстро локализовали, и они не повлияли на общее состояние побережья, считают в Роспотребнадзоре.

Всё это позволяет организовать на полуострове летний оздоровительный отдых, но при более плотном мониторинге, заключили эксперты.

Больше остальных не повезло пляжам Анапы и Темрюкского района. Курортный сезон в этом году там пройдет без пляжного отдыха.

«На сегодняшний день есть несоответствия санитарно-гигиеническим нормативам в пробах песка и морской воды. В этом году прибрежные зоны этой части Краснодарского края и водная гладь не могут быть использованы», – предупредили в Роспотребнадзоре.

Зато можно дышать приморским воздухом, пить воду из источников и есть морепродукты – они соответствуют всем требованиям.

Напомним, авария с участием двух танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239», перевозивших 9,2 тонны мазута, произошла в середине декабря прошлого года. По данным Минтранса РФ, в море тогда попало около 2,4 тысячи тонн нефтепродуктов.

Первыми на катастрофические последствия аварии обратили внимание волонтеры Краснодарского края. Именно они привлекли внимание широкой общественности к серьезной проблеме. В январе 2025 года волонтерский штаб был сформирован и в Севастополе.

Работа по обследованию пляжей и морского дна, а также спасению попавших в мазут птиц и животных шла до марта этого года и продолжается до сих пор. По последним данным, следов мазута в море и на берегу, в том числе на диких местах отдыха, не обнаружено.

Тем не менее вероятность появления новых мазутных сгустков и пятен, по мнению некоторых учёных, исключать нельзя: с нагреванием воздуха и толщи морской воды со дна могут подняться оставшиеся тяжелые фракции мазута. О том, чем может закончиться для отдыхающих встреча с мазутом, ForPost рассказывал ранее.

Полина Ласькова

18845
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (6 голосов)
Обсуждение (13)
еще одна мама школьников
8049
еще одна мама …

"Купаться в море в Севастополе и Крыму можно, но осторожно"

?

Tim Tomas
7131
Tim Tomas

еще одна мама …,

Сильно руками не загребать, воду не мутить, за буйки не заплывать!

litkon
1207
litkon

еще одна мама …,

За буйки не заплывать 

ОлегПеретятко
4246
ОлегПеретятко

еще одна мама …,

В гидрокостюме.

Алексей Баскаков
1542
Алексей Баскаков

То есть, Роспотребнадзор разрешил купание на свой страх и риск...  

Шо, опять?
2259
Шо, опять?

Алексей Баскаков,

А случись чего- "Мы же вас предупреждали, что осторожно надо, а вы....."

strelec
25399
strelec

В Севастополе и в Крыму наполовину пустые водохранилища.

litkon
1207
litkon

strelec,

и поэтому в них надо купаться осторожно? А почему? Чтобы коленки не ободрать об мелкое дно?

Мицуко
3316
Мицуко

strelec,

и Бельбек совсем маловодный ((. Правда, Чатыр-Даг ещё в снегу...

strelec
25399
strelec

 

litkon,помимо купания надо еще пить воду,мыться,стирать и пр.

Справедливый_кот
4631
Справедливый_кот

Подождите ,будут обильные осадки,захлебнемся в наполнении водохранилищ.  Надо думать, как безболезненно очищать дот донных отложений и искать где можно построить новые накопители воды А то с крепкой Турцией и новой Балаклавой будем сидет на голодном водном  пайке

Предводитель
78
Предводитель

Воду не пить, борщи на ней не варить, купаться можно.

 

Мицуко
3316
Мицуко

Зато можно дышать приморским воздухом

А в этом воздухе - испарения мазута...

Главное за день

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
573

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5709

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
4862

Куда выдвинется заваливший Россию снегом циклон «Фрэнсис» и что ждёт южные регионы

Пройдя по Белоруссии, циклон трансформировался, но не потерял силы, превратив тёплые средиземноморские дожди в арктические снегопады.
15:18
0
15066

«Цели удара достигнуты». На атаку по резиденции Путина ответили «Орешником»

Применение ракетного комплекса можно считать качественным шагом в конфликте на Украине.
11:19
6
1904
Туризм

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
1838

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1330

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13956

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1804

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
7092