Новости мира

Учёные считают, что раскрыли тайну «колеса судьбы»

Ранее предполагалось, что антикитерский механизм мог являться первым в мире компьютером.

Служба новостей ForPost

Учёные из Аргентины возможно раскрыли истинное предназначение антикитерского механизма — артефакта, который фигурировал в последнем фильме про Индиану Джонса. Как пишет Daily Mail, ранее считалось, что это устройство могло быть как самым первым в мире компьютером, так и устройством для отслеживания позиций небесных тел, но правда может оказаться гораздо прозаичнее — механизм с большой вероятностью был игрушкой.

Антикитерский механизм был найден в 1901 году на месте кораблекрушения античного судна недалеко от греческого острова Андикитира. Таинственный бронзовый объект, по оценкам учёных, был создан приблизительно во II-I веках до нашей эры, но устройство подверглось сильной эрозии — сохранилась лишь его треть, из-за чего крайне сложно предположить, для чего оно изначально создавалось.

Уникальный артефакт включает около 40 бронзовых зубцов и шестерёнок, которые могли помогать древним грекам отслеживать позиции небесных тел при помощи указателей на лицевой стороне: механизм мог показывать, где сейчас на небе находятся солнце и луна, а также текущую фазу луны.

Исследователи из Национального университета Мар-дель-Плата при помощи компьютерного моделирования  воссоздали то, как механизм мог функционировать. Трёхмерная модель показала, что треугольные зубцы шестерёнок, на которых работало устройство, приводили бы к крайне частому его заклиниванию.

Учёные пришли к выводу, что его бы клинило настолько часто, что механизм вряд ли мог использоваться как устройство для научной деятельности. По мнению исследователей, артефакт с большой вероятностью использовался только в качестве игрушки для детей.

Британский астрофизик Майк Эдмундс также предполагал, что антикитерский механизм использовался скорее для образовательных целей, а не для практических и точных астрономических прогнозов.

Ранее учёные обнаружили огромный подземный город под пирамидами в Гизе.

3036
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (1 голос)
Главное за день

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
9
1326

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3415

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
322

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
683

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3502

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1620
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
32
3904

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1580

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
368

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6176

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1385