Новости Севастополя

В память об убитых на пляже «Учкуевка» в Севастополе установят часовню

Служба новостей ForPost

Инициатором установки выступил отец одной из погибших девочек.

В память об убитых на пляже «Учкуевка» в Севастополе установят часовню

В Севастополе установят небольшой мемориал в память о жертвах теракта, который произошёл на пляже «Учкуевка» летом 2024 года и унёс жизни двух детей и двух взрослых. Об этом в своём телеграм-канале рассказал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Это будет памятное место, небольшая часовня-памятник в память о жертвах трагедии, которая произошла в прошлом году 23 июня в Севастополе. Тогда на пляже в Учкуевке ракетой ATACMS, запущенной киевским режимом, с кассетной боевой частью были убиты четыре человека и больше сотни получили ранения», — отметил он, отвечая на вопросы севастопольцев о начале нового строительства в парке «Учкуевка».

Инициатором установки часовенки выступил отец погибшей 8-летней Софии Аверьяновой — девочки, которая со всей семьёй приехала в Севастополь и отдыхала в тот воскресный день, как и сотни других людей, на пляже. София погибла на глазах родителей.

Олег Владимирович Аверьянов обратился к губернатору с просьбой разрешить ему установить маленькую часовню в память о его дочери и других погибших.

«Вместе с Олегом Владимировичем и отцом Лизы Кирнос Сергеем Анатольевичем я выехал на место, и мы выбрали этот небольшой участок рядом с основной аллеей на выходе из парка к морю. У часовни будет четыре стороны, на каждой из которых будет имя», — пояснил глава города.

Стоит отметить, что новость о строительстве часовни не все люди восприняли однозначно. Некоторые комментаторы посчитали, что для мемориала в парке нужно было выбрать менее шумное и оживлённое место. Однако большинство севастопольцев поддержали идею установки памятника.

Напомним: воскресным днём 23 июня 2024 года ВСУ нанесли ракетный удар американскими баллистическими ракетами ATACMS по Севастополю. Одна из ракет разорвалась прямо над пляжем «Учкуевка» на Северной стороне, где в это время было очень много отдыхающих.

В результате ракетного обстрела погибли четыре человека: двухлетняя Лиза Кирнос, 8-летняя София Аверьянова, 38-летняя уроженка Севастополя Александра Александровна Гурьева и педагог детского сада № 93 Людмила Александровна Харина.

Пострадало более 150 человек, из которых 22 человека, в том числе 12 детей, получили серьёзные ранения и были транспортированы на лечение в четыре столичные клиники.

Многие севастопольцы показали в тот трагический день примеры мужества, взаимопомощи и сострадания.

В марте 2025 года стало известно имя полковника ВСУ, командира 19-й ракетной бригады «Святая Варвара», который приказал подчинённым нанести удар по городскому пляжу Севастополя. Полковник Ростислав Карпуша заочно обвинён Следственным комитетом России в совершении террористического акта и объявлен в международный розыск.

Ника Заринская

2345
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (5 голосов)
||
Обсуждение (1)
Ориола
1051
Ориола

Прекрасная идея, поддерживаю! И сам мемориал выглядит красиво.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
279

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
739

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1777

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1673

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9258
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
4802

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
11393

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5989

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4862

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7640