Новости Севастополя

За яблоки и виноград госинспектора осудили на пять лет

За яблоки и виноград госинспектора осудили на пять лет

Как выяснила Гражданская оборона, главного государственного инспектора по карантину растений Севастополя Татьяну Суркову суд признал виновной в получении взятки в особо крупном размере. Чиновницу однако не стали лишать свободы, поскольку «ее исправление возможно без изоляции от общества».

Напомним, как сообщала пресс-служба прокуратуры Севастополя , и.о. начальника государственной инспекции по карантину растений города Татьяна Суркова 16 октября 2012 у административного здания госинспекции на ул. Черноморской получила 1500 долларов США от предпринимателя. После чего была задержана оперативными работниками УБОП УМВД Украины и прокуратуры города.

В ходе досудебного следствия было установлено, что чиновница требовала в качестве взятки от частного предпринимателя указанную сумму за выдачу фитосанитарных сертификатов и актов фитосанитарного контроля на 51 тонну яблок. Во время задержания у должностного лица оперативники изъяли 1500 долларов США, три акта фитосанитарного контроля и три фитосанитарных сертификата. Уголовное дело в декабре того же года было направлено в Ленинский районный суд.

Обвинительный приговор по данному делу был вынесен в апреле 2013 года, однако текст до сих пор отсутствует в Едином реестре судебных решений Украины.

Как указано в определении Апелляционного суда Севастополя , вымогательство за сертификат на яблоки – не единственный эпизод уголовного дела. В начале октября Т. Суркова при частной встрече у штаба ЧФ РФ вымогала от того же предпринимателя 500 долларов США за выдачу фитосанитарного сертификата и акта фитосанитарного контроля и отбора образцов для фитосанитарной экспертизы на 10 тонн винограда. Документы в таком случае обещала выписать без фактического осмотра винограда и транспортного средства, которое его перевозит, а также без отбора экспериментальных образцов винограда и проведения фитосанитарной экспертизы.

Также чиновница сообщила на будущее, что теперь необходимо передавать ей по 500 долларов за разрешение на каждую автомашину с продукцией, подлежащей фитоконтролю. В тот же день документы были готовы, и предприниматель пришел в инспекцию и передал деньги.

Через десять дней ситуация повторилась, только в этот раз чиновница потребовала 1500 долларов за выдачу фитосанитарных сертификатов и актов фитосанитарного контроля на 51 тонну яблок для вывоза за пределы Украины. Сертификаты на фрукты были сделаны 16 октября по указанию Т. Сурковой, в этот же день при получении денег она была задержана и доставлена на допрос в прокуратуру Севастополя.

В судебном заседании чиновница вину признала полностью. Приговором Ленинского районного суда от 4 апреля 2013 года она была признана виновной в получении взятки в особо крупном размере. Наказание было назначено в виде пяти лет лишения свободы, однако, на основании ст.75 УК Украины Т. Суркова была освобождена от заключения с испытательным сроком. Суд посчитал, что исправление чиновницы, вымогавшей взятки, возможно без изоляции от социума. К числу смягчающих обстоятельств были причислены наличие у обвиняемой престарелых родителей, признание вины, а также «ее безупречная тридцатилетняя трудовая деятельность».

Не согласившись с приговором первой инстанции, государственное обвинение подало апелляцию. В жалобе прокуратура указала, что местный суд не в полной мере учел все обстоятельства по делу, а именно то, что совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений, Т. Суркова не единожды получала взятки и ее преступная деятельность была пресечена только благодаря обращению предпринимателя в правоохранительные органы. Также не была учтена повышенная общественная опасность преступления, в то время как взяточничество -- одно из опаснейших для государства преступлений, которое подрывает авторитет государственного аппарата, дискредитирует его деятельность. По мнению прокуратуры, освободив чиновницу от отбывания основного наказания, местный суд лишь усилил уверенность в безнаказанности за взяточничество, как у самой осужденной, так и у других граждан, которые обращаются за защитой своих прав и интересов в органы местного самоуправления.

Коллегия судей апелляционной инстанции не нашла оснований для изменения обвинительного приговора, конкретизировав только дополнительное наказание. В частности, обвиняемую лишили права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на три года.

4251
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Юрий.
3618
Юрий.

Чего же путёвку в санаторий не дали бедной женщине, а то ведь судебный процесс, сложности связанные с ним, а там нервы бы успокоила.

Profile picture for user Comandor.
758
Comandor.

История показывает, что невозможно удержаться от получения выгоды, если законы это позволяют. Предпринимателю нужно работать (кормить семью), и куда денешься, если взятка - самый короткий путь реализовать скоропортящуюся продукцию?
Разработайте гостариф на скорость прохождения документов согласования и собирайте деньги в бюджет. Вон в ОВИРе за ускоренное прохождение документов давно-придавно берут двойные "взятки", и никто не считает это преступлением.

Profile picture for user МобиДик
7
МобиДик

Да заказали тетку..100%...лет 7 с ней работал и она инспектировала наши грузы....НИКОГДА ни копейки не вымогала. Угощать , угощал...не без этого...но - шампанским, конфетами или чем-то подобным.

Profile picture for user ВВС
97
ВВС

как-то неспроста все эти разоблачения в последнее время...

Главное за день

Обратная сторона бензинового кризиса: на что ещё вырастут цены в Крыму

Решить проблему с поставками топлива в регион пообещали не раньше конца октября.
18:26
11
2579

Ушёл из жизни настоящий севастополец Максим Сердюк

Общественника и народного избранника знал и любил весь город.
12:04
13
5560

Туризм

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
2966

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
6445

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1078

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3051

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6057