Новости Севастополя

Севастополь выиграл у застройщика 11 миллионов, но не землю в Омеге

Служба новостей ForPost

Новые апартаменты, если их разрешат, замкнут застроечный контур вокруг Круглой бухты.

Севастополь выиграл у застройщика 11 миллионов, но не землю в Омеге

Севастополь не должен ни рубля Александру Дуквену, который хочет построить несколько корпусов апартаментов в Омеге, на берегу Круглой бухты. Спорить с этим теперь бессмысленно — решение принято на самом высоком судебном уровне, в Верховном суде России.

Казалось бы, это хорошая новость. Но всё не так ясно и просто, как хотелось бы.

Участок с кадастровым номером 91:02:001002:196 расположен между двумя новостройками того же предпринимателя и детским лагерем «Омега». И это последний незастроенный участок у пляжа, популярного как всесезонное место отдыха. С 2024 участок обнесён забором — видимо, чтобы горожане потихоньку от него отвыкали.

Прозрачными не были ни отдача этой земли в аренду при Украине, ни хитроумное межевание Омеги при губернаторстве Дмитрия Овсянникова, специально сделанное так, чтобы открыть дорогу застройке. 

С 2019-го года почти 2 га у бухты, где украинская «Верховина» хотела строить аквапарк, сегодня числятся в аренде у ИП Дуквен А.В., имеющего план втиснуть туда несколько многоэтажек с апартаментами.

Так план выглядел в 2020-м году. Источник фото: shapkinstudio.com/omega-park

Сменив Дмитрия Овсянникова на посту губернатора, Михаил Развожаев сообщил о намерении создать в Омеге благоустроенное общественное пространство и не допустить строительства апартаментов.

На этом участке растут краснокнижные деревья и находится ОКН «Усадьба надела № 7», а под ним течет подземная река, впадающая в Круглую бухту.

Пока что получить желаемое не вышло ни у одной из сторон: правительство не добилось расторжения договора аренды, а застройщик не смог получить в департаменте градостроения документ с «пятном застройки», на котором он вправе воплотить свои планы.

Единственное, в чём преуспели власти, — доказали, что за всё время бюрократических и судебных споров арендную плату с застройщика брали законно, и свои 11 миллионов Александр Дуквен обратно не получит.

При этом, согласно кадастровой карте, участок сохраняет назначение «Гостиничное обслуживание», согласно Правилам землепользования и застройки — находится в зоне рекреационно-культурных объектов (Р-4), а согласно Генплану — в зоне смешанной и общественно-деловой застройки.

Стоит ли после этого радоваться тому, что бюджет сохранит 11 миллионов арендной платы?

Саша Ахтемко
Фото автора

2113
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (6 голосов)
Обсуждение (4)
Мельников
4786
Мельников

Михаил Развожаев сообщил о намерении

Обещалкин в своем стиле, ничего нового, обещает обещать о намерении.

Мелита
2965
Мелита

свои 11 миллионов Александр Дуквен обратно не получит.

И что? А чему радоваться?  Это Мы обратно Не получим землю..... Продали её. за арендную плату., она не наша, не жителей, и нас на неё не пустят ступить.

strelec
25386
strelec

"При этом, согласно кадастровой карте, участок сохраняет назначение «Гостиничное обслуживание», согласно Правилам землепользования и застройки — находится в зоне рекреационно-культурных объектов (Р-4), а согласно Генплану — в зоне смешанной и общественно-деловой застройки"
     Землеотвод в Украине получен с нарушением Водного кодекса Украины,запрещающего застройку 2-х км прибоежной водозащитной зоны моря.

      Согласно федеральному классификатору разрешенного использования земельных участков, в зоне гостиничного обслуживания  4.7 НЕТ апартаментов,как и в зоне рекреации 5.

      Похоже,суд проигран умышленно.Недаром же,вопреки действующему генплану города 2005-2025 и ПЗЗ ,принятым уже в РФ,это рекреационная территория.А вот в генплане города М.Жукалов подсуетился в пользу застройщиков и обозначил рекреационную территорию возле моря как "зону смешанной и общественно-деловой застройки",что противоречит ст.85 Земельного кодекса РФ и Своду правил градостроительства "Планировка и застройка городских и сельских поселений" СП 42.13330.2016,согласно которым территории возле водных объектов относятся к зонам рекреации и застройка из объектами,не служащими для их эксплуатации,ЗАПРЕЩЕНА (п.9.2 Свода правил градостроительства СП 42.13330.2016).

YB Nikitin
502
YB Nikitin

Государство это инструмент в руках правящего класса.

 

Главное за день

Первый снег в Севастополе принес первые сложности

Коммунальные службы города работают в усиленном режиме.
13:00
7
2211

Как Крым пережил первый серьёзный снегопад этой зимой

Дорожники расчистили более семи тысяч километров.
10:31
2
1299

Каким для Севастополя будет 2026 год? — ForPost «Реактор»

И что сказать про 2025-й: растем или ходим по кругу?
18:00
0
672

Беспилотник атаковал инфраструктурный объект в Крыму

Экстренные службы работают на месте, ситуация под контролем.
15:24
3
3909

В Севастополе сгорел деревообрабатывающий цех у Южной бухты

Распространение огня остановили до перекидывания на электроподстанцию.
15:06
5
3492
Туризм

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
0
114

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
320

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
104

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
583

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
4
18378