Новости Крыма

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.

Некоторые успели поучаствовать в программе дважды или трижды.
Фото:
Алексей Лохвицкий|ForPost

В Крыму нехватку фельдшеров в курортный сезон решили нестандартным способом. В республике заработала программа, которая позволила сотрудникам «Скорой помощи» из других регионов страны одновременно работать и отдыхать на Чёрном море.

О том, какие результаты показали первые три месяца эксперимента, в пресс-центре РИА Новости Крым в Симферополе рассказал директор Крымского республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Сергей Олефиренко.

По его словам, вопросом кадров озаботились ещё в феврале. Тогда на фоне новостей о закрытии курортов Краснодарского края стало понятно, что летом 2025 года в Крым поедет ещё больше туристов. Обеспечить безопасность большого числа людей переброской бригад, как это обычно делается, было бы проблематично.

«Схема работала так: бригады из Армянска ехали в Красногвардейск, красногвардейские — в Симферополь, симферопольские — в Бахчисарай, бахчисарайские — в Ялту. Но всем нужно было тратить час-полтора после начала смены на доезд, и ещё столько же в конце дня, чтобы вернуться на место дислокации», — объяснил Сергей Олефиренко.

В поисках новых решений крымчане обратились к коллегам из Сочи. И оказалось, что в курортном городе уже давно действует известная ещё с советских времён практика командировочных сотрудников. Говоря простыми словами, в периоды пиковой нагрузки на сезонную работу в Сочи приезжают фельдшеры из других частей страны.

Методику решили опробовать и на полуострове — так появилась программа «Работай и отдыхай в Крыму». Как подметил Сергей Олефиренко, для специалистов постарались создать все необходимые условия как в вопросе жилья, так и в вопросе оплаты труда. Кроме того, с собой фельдшерам разрешили брать сопровождающих.

«Для размещения мы использовали производственные мощности Министерства здравоохранения — санаторий имени Сеченова и санаторий “Симеиз”. Также муниципалитет пошёл нам навстречу, предоставил гостиницу “Авангард” в Ялте, — пояснил директор центра медицины катастроф. — По оплате сохранили все надбавки и выслуги, придерживались принципа платить не меньше, чем на основном месте работы. В отдельных случаях размер оплаты увеличивали до двух раз».

Гостей региона размещали в Ялте и Симеизе.

И такой подход оправдался. С начала лета в программе поучаствовали более 60 фельдшеров из разных регионов страны. Из них удалось сформировать более 10 дополнительных бригад, которые помогали крымчанам и туристам на Южном берегу Крыма.

Суммарно в день в Большой Ялте работало не менее 18 бригад, а порой их число доходило и до 23. Как признался Сергей Олефиренко, впервые с 1991 года на ЮБК был выполнен норматив «одна бригада “Скорой помощи” на 10 тысяч населения».

«Оперативность выросла вдвое. Обычно мы бьёмся за рост на 10-15%, а тут сразу 100%. Также появились первые постоянные участники. Было две девушки из Московской области — так одна уже дважды приезжала по программе, а другая трижды! Приезжают, работают, возвращаются домой, через время снова подаются на участие», — поделился директор Крымского республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи.

Пока что программа «Работай и отдыхай в Крыму» была продлена на сентябрь и октябрь. Но, как надеется Сергей Олефиренко, будущим летом она снова заработает. В идеальной ситуации, признался специалист, схему привлечения командировочных фельдшеров в Крым хотели бы сделать круглогодичной.

Отметим, что данная программа стала не единственной инновацией местной системы здравоохранения, принятой в этом году. Как рассказывал ForPost, этим летом в Крыму также заработал бесплатный номер «135» по которому принимают звонки от пострадавших в ДТП. Теперь участники аварий могут рассчитывать на более оперативную помощь медиков.

Елена Фокина

Фото: Полина Ласькова|ForPost

Главное за день

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
0
381

Когда ждать хороших новостей на топливном рынке Севастополя? — прогноз профессионала

Причин нынешнего кризиса больше, чем думают рядовые автомобилисты.
15:00
17
2351

Жители ЮБК протестуют против строительства «китайской стены»

Крымчане опасаются оползней, разрушения склонов и новых заборов.
14:24
6
1676

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5170

Туризм

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
0
359

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5164

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16059

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1542

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8377

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
764