Новости Севастополя

Севастопольцам разрешили вернуться в лес, но с исключениями

Служба новостей ForPost

Губернатор назвал новость отличной.

Севастопольцам разрешили вернуться в лес, но с исключениями
Осень — время насладиться красотами севастопольских лесов
Фото:
Светлана Косинова | ForPost

Со 2 октября в Севастополе открывают для посещения леса и маршруты Большой Севастопольской тропы, сообщает Севприроднадзор. Эту новость сообщил в своём телеграм-канале губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

При этом на территории лесничеств продолжает действовать противопожарный режим и дополнительные требования пожарной безопасности. По-прежнему запрещено разводить костры, использовать мангалы и готовить пищу на открытом огне, палить траву, мусор, запрещены любые пожароопасные работы. В любой сезон нельзя бросать окурки и спички.

«Заберите, пожалуйста, мусор с собой. Лесники — хранители леса, а не уборщики. Пакет для мусора в рюкзаке — ваша суперсила», — написал Михаил Развожаев.

Также он напомнил о тишине, которая необходима для диких животных — их тревожит громкая музыка и крики, особенно — во время подготовки к зиме.

Разумеется, автотранспорт необходимо оставлять на стоянке и не пытаться на машине подъехать как можно дальше к желаемому месту — проезд и стоянка транспорта в лесу запрещены.

Отметим, что снятие ограничений не касается Чернореченского каньона, по которому проходит много популярных маршрутов. Это связано с тем, что Чернореченский каньон относится к зоне строго ограниченного пользования заказника «Байдарский» согласно постановлению правительства Севастополя от 29.04.2016 № 408-ПП.

Напомним: ограничения на вход и въезд в севастопольские леса были введены Севприроднадзором 6 июня 2025 года. Позднее запрет продлевали ещё несколько раз.

Ника Заринская

1838
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (1)
Turbos
3403
Turbos

Пусть сам ходит там все позарастало валежник везде сухой никто годами не убирает, в одном преуспели шлагбаумов наставили и перерыли где возможно недавно были ноги сломать можно.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
2762

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
6756

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Компания без опыта получила контракт на 929 млн рублей и лишилась оплаты за работы.
21/09/2026 20:01
3268

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
3934
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1953

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11914

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1346

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1556

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1252