Новости Севастополя

Севастополь мог обойтись без шумозащитных экранов на улице Вакуленчука

Служба новостей ForPost

Задачу можно было решить иначе, говорят в Союзе архитекторов Севастополя.

Севастополь мог обойтись без шумозащитных экранов на улице Вакуленчука
Так выглядит шумозащитный экран в оживлённом районе Севастополя.

Решить вопрос шумозащиты новых образовательных учреждений, построенных возле оживлённой дороги на улице Вакуленчука, лучше всего было бы за счёт зелёных насаждений. Это мнение архитектора Елены Корневой опубликовано на странице «Союза архитекторов Севастополя» ВКонтакте.

Первое, на что обратила внимание специалист, – это изначально не самое удачное место размещения новых детских садов. Подобные учреждения в целом принято возводить внутри жилых массивов, так что проблемы на выбранном участке между промзоной и оживлённой автомагистралью были ожидаемы. А это – не только про шум и доступность, но и про загрязнение воздуха, которое тоже требует дополнительных мер.

Члены совета ещё на стадии планирования территорий высказывали возражения касательно места строительства, но даже там решить задачу можно было без глухих заборов, которые «добавляют визуальный шум в и без того разношёрстную застройку участка».

«Самый популярный и очевидный вариант решения вопроса шумоподавления – шумозащитные зелёные насаждения. Зелёные насаждения обладают свойствами акустической преграды: листва и кроны деревьев выступают в качестве естественных шумопоглощающих барьеров. А кроме этого, деревья и кустарники очищают воздух и снижают температуру в жаркие летние дни за счёт тени, которую они отбрасывают, и за счёт процесса испарения воды листьями», – написала Корнева.


Исследование МЛА+


Отметим, что вопрос высадки деревьев волнует севастопольцев и в контексте ремонта подпорных стен на улице Адмирала Октябрьского. Однозначного ответа властей на вопрос, получит ли город зелёный коридор, существовавший вдоль улицы ещё десять лет назад, пока нет, но специалисты считают, что в ближайшие годы этого уже не произойдёт.

Андрей Гринев 

5069
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (6 голосов)
Обсуждение (34)
Serggio
27492
Serggio

Решить вопрос шумозащиты новых образовательных учреждений, построенных возле оживлённой дороги на улице Вакуленчука, лучше всего было бы за счёт зелёных насаждений.

И не только на Вакуленчука, а везде. Тем более, что именно так и делали всегда. Поездка вдоль сплошных заборов - то ещё удовольствие. Тем более - посреди города. И ведь хватает же мозгов и совести - как промзона какая-то... Ещё бы в Центр додумались свои заборы влепить...

РобертБоберт
3114
РобертБоберт

Serggio,

Довелось как то побывать в том районе "проездом" пару недель назад, абсолютно химерно смотрится со стороны. Даже боюсь представить как угрюмо всё выглядит со стороны прохожих. 

Serggio
27492
Serggio

РобертБоберт,

Даже боюсь представить как угрюмо всё выглядит со стороны прохожих. 

Задворки. Зона. Промышленный объект. Что угодно, кроме городской улицы.

еще одна мама школьников
9417
еще одна мама …

РобертБоберт,

Жутко. 

КРЫМЧАК
16879
КРЫМЧАК

Когда "пилят гирю", здесь уж без экранов, тем более шумозащитных, никак не обойтись! 

UINSHEDOW
2949
UINSHEDOW

Заборы везде уже достали. Зато деревья режут и просто уничтожают за милую душу.

Alexandre
576
Alexandre

с озеленением в Севастополе совсем плохо. Такое впечатление, что проектировщики поприезжали откуда-то с севера, и им каждй лучик солнца не должен быть ничем заслонен. или туда заказывают проекты. посмотрите на пустыро вокруг новых корпусов приборостроительного института, на продуваемой всеми ветрами вершине холма. неуж-то за 50 лет существования нельзя было разбить парк вокрут, хотя бы силами студентов, а склоны холма засадить было слабо? так что такое отношение к озеленению не сегодня возникло.

AleStar
641
AleStar

Ещё один пример тупости и профнепригодности руководства города

Устроительница
1822
Устроительница

Чистой воды вредительство в масштабах города. Причём отмазка у "благодетелей" железобетонная: дешевле и ухода не требует никакого. Лишний раз доказывает, что власти здесь транзитом: налетели, нахапали/распилили, дальше переместились. Этим "гражданам мира" что Крым, что Сибирь - одинаково безразлично.

d dd
12641
d dd

такое вроде кино было- Следствие закончено, забудьте,

можно новое и не снимать 

бюджет освоен,забудьте.

 

 

madagarova
6282
madagarova

В лексиконе психиатров скоро появится новый вид фобии - заборозависимость. Носители - материковые архитекторы. Концентрация носителей - Севастополь.

Serggio
27492
Serggio

madagarova,

Носители - материковые архитекторы.

Они реально больные на голову. Это же ещё надо умудриться так изуродовать это место...

А ещё этот забор распишут "граффити" и залепят рекламой, обрывки которой будут трепетать на ветру, оживляя пейзаж заброшенной стройки...

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

Кто и сколько «заработал» на этом позорище? Кто принял это идиотское решение? И …… тишина…..!

еще одна мама школьников
9417
еще одна мама …

"...Решить вопрос шумозащиты новых образовательных учреждений, построенных возле оживлённой дороги на улице Вакуленчука, лучше всего было бы за счёт зелёных насаждений...".

И на кого бы повесили уход за ними? Опять на "Парки и скверы" с их "полутора землекопами" на все переданные полномочия? 

Дмитрий_Кузнецов
616
Дмитрий_Кузнецов

Не знаю какие травы там собирается посеять департамент транспорта, но амброзия там высажена уже совершенно точно.

Мельников
5005
Мельников

Этот забор - красноречивый памятник тупоголовости и полной оторванности от города нынешних городских властей.

Мелита
3205
Мелита

Вредительство.

ИгорьБуркальцев1
657
ИгорьБуркальцев1

С таким то "хозяином"-балаболом.Чем он может заниматься профессионально-очковтирательством.

Roz1975
3689
Roz1975

Вредители в городе.

d dd
12641
d dd

И на кого бы повесили уход за ними?

 

Опять на "Парки и скверы" с их "полутора землекопами" на все переданные полномочия? 

Вредители в городе. С таким то "хозяином"-балаболом

 Как расцвел и развился город герой,с его статусом столично фееричным

напрашивается вопрос, а может ГУПС Зеленхоз вышел бы дешевле, с ответственным лицом с агрономическим образованием, можно даже с персональным контрактом и без всякой возни с тендерами и прочими закупками???Просто со штатом и техникой 

  Частная инициатива она такая ,на ТЭС  есть,а а Атамане шерсть

 

еще одна мама школьников
9417
еще одна мама …

d dd,

Если есть хоть рубль бюджетных денег в закупке, торги обязательны. И ГУПС дешевле не будет точно. 

atos.2010
832
atos.2010

Вроде грамотные люди,а разницу в стоимости между паршивым деревом и этим величественным нагромождением не видите. Надо быть благодарными,а ведь могли забор из малахита сварганить.

алекс орехов
1885
алекс орехов

atos.2010,

Patriot1.
5322
Patriot1.

Никогда этого не было и вот опять...Это же надо так "уметь" изуродовать улицу практически в центре города...

Tim Tomas
7367
Tim Tomas

Севастополь мог обойтись без шумозащитных экранов на улице Вакуленчука

Севастополь мог обойтись без турецкого историка! Но 82% решили что без него будет скучно!

Galaxe
9500
Galaxe

Конечно, вместо этого уродского забора нужно сделать зеленый забор из деревьев

ЛаскаВластах
794
ЛаскаВластах

Промышленное гетто на задворках Химок или Бирюлево ..Хотя даже там возможно лучше.

Иван92
631
Иван92

Да дадно просто у ВАДа забор от тавриды остался вот и влепили, на октябрьского наверно тоже сверху подпорок сделают 🤣

Иван92
631
Иван92

С чего только в статье озеленение дороже чем этот забор, я думаю по смете забор милионов 35 если не больше стоит представляете сколько на эти деньги можно было елок посадить да еще и с системой полива, а вместо них посадили опять амброзию .

strelec
25581
strelec

Урфин Джюс и его тупые деревянные солдаты без архитектурно-строительного образования  лепят детский сад в промзоне рядом с автомагистралью с повышенной загазованностью,от которой,как и от шума, не спасет забор.Забор только изуродует территорию.Небось,своих деток они в этот анклав повышенной заболеваемости не отдадут.

"Беда,коль пироги начнет печи сапожник,

 А сапоги тачать пирожник".

       Логично в это здание перевести суд из занимаемого им старого детского сада в глубине жилого массива,где и положено  было размещать садики.

aog1966
1637
aog1966

strelec,

А архитектурой руководить пиарщик и юрист.

sergey-ka
5768
sergey-ka

Первое, на что обратила внимание специалист, – это изначально не самое удачное место размещения новых детских садов. Подобные учреждения в целом принято возводить внутри жилых массивов, так что проблемы на выбранном участке между промзоной и оживлённой автомагистралью были ожидаемы. А это – не только про шум и доступность, но и про загрязнение воздуха, которое тоже требует дополнительных мер. 

Ведь правильно говорит специалист. Специалистов много всяких разных, а получается всё как всегда...

OTTON
463
OTTON

Это его ещё .............  размалёвывать не начали

Мельников
5005
Мельников

OTTON,

Хорошо бы на этом заборе написали: "забор неадекватности городской власти".

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Какой ущерб нанёс ночной комбинированный удар Украины по Севастополю

В муниципальные комиссии поступило уже 120 обращений о поврежденном жилье и автомобилях.
27/05/2026 16:01
5957

В Севастополе есть пострадавшие после ночной ракетной атаки на город

На улице Гоголя ранения получили пожилые мужчина и женщина.
27/05/2026 12:00
8849

Украина ударила по Севастополю французскими ракетами Storm Shadow

Есть попадания в гражданскую застройку. Зафиксированы многочисленные повреждения.
27/05/2026 07:02
16296

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День Матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1684

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2778

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2609
Туризм

Античное виноделие оживает: что скрывает новый музей на востоке Крыма

Две с половиной тысячи лет истории вина теперь — в одном месте.
27/05/2026 18:27
249

Каким поездом в Крым можно быстрее доехать из Москвы этим летом

Новая двухэтажная «Таврия» доставит из столицы в столицу чуть меньше чем за 30 часов.
27/05/2026 09:32
11095

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
1127

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1787

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2289

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1197