Новости мира

Европа и непредсказуемый атом

Павел Кухмиров

Главная энергетическая идея Европы драматически пересматривается.

Европа и непредсказуемый атом
ЕС восстановит АЭС, которые закрывал последние 10 лет.
Фото:
Sora AI

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ответ на требования Трампа прекратить закупку российских энергоносителей, заявил, что Венгрия будет покупать то, что ей необходимо, у того, кого сочтёт нужным.

Между тем, посылает Трампа в этом вопросе не только Орбан. По факту целый ряд европейских стран делает то же самое, только не так явно. Как минимум, восемь стран Евросоюза продолжают закупать углеводороды у России. Кроме возмутителей спокойствия - Венгрии и Словакии – активно импортируют российский газ Бельгия, Франция, Испания, Нидерланды, Португалия и Греция.

И дело не в том, что они этого очень хотят – у них нет другого выхода. Потому, что иначе ляжет их промышленность, коммуналка и ещё много что, завязанное на относительно дешёвые энергоносители.

И проблема эта актуальна для всего Евросоюза в целом. На этом фоне там даже взялись за немыслимое: начали пытаться возрождать «проклятую и забытую» ими же совсем недавно атомную энергетику.

Именно к этому недавно призвала европейские страны сама руководительница Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Причём, теми же словами, с которыми всего несколько лет назад её в Европе хоронили: «ради заботы об экологии». Ну, и ещё чтобы от России ещё сильнее отдалиться.

По её словам: «Настало время для окончательного избавления от грязных российских энергоресурсов. Мы должны ответить чистой европейской энергетикой, опирающейся на мирный атом».

Можете себе представить, с каким выражением лица в самой Европе встретили такую «смену концепции». Особенно в таких странах, как Германия, в которой практически накануне радостно отпраздновали «перемогу» над своей атомной энергетикой. Там последние три немецких АЭС закрыли ещё два года назад.

Другие страны, видимо, тоже испытали мощный когнитивный диссонанс. Сама же евробюрократия жёстко давила на них, требуя заморозки атомных проектов. И-за этого отказались от постройки атомных электростанций в Словении, Болгарии, Финляндии и Литве.

Так мало того: те же брюссельские бюрократы ввалили огромные средства и административные ресурсы в «разъяснительную кампанию» для граждан Европы, которая агитировала их против атомной энергии, поясняла им, насколько это ужасно, неэкологично и опасно. И тут вдруг они же такое заявляют. Причём, практически те же самые «они же».

И, разумеется, они там задаются вопросом: за какие и, главное, за чьи средства это всё будет осуществляться. А ведь ломать – не строить. А кроме чисто материального вопроса есть ещё такая неприятная вещь, как утрата технологий.

Впрочем, сказать можно всё, что угодно. На деле же сами евробюрократы заявили, что главный их приоритет – помощь Украине. Так что новые АЭС, скорее всего, могут подождать.

Кстати, логика здесь вполне понятна: они продолжают рассчитывать ограбить нас. В том числе, украсть у нас энергоресурсы. Этим всё сказано. И именно этим будут продиктованы их дальнейшие действия. Остаётся надеяться, что не одни мы это понимаем.

389
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
8564

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5400

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30288

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
3977

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4660

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
6044
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
3445

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
3330

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7557

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4879

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5965