Новости Севастополя

Ушёл из жизни настоящий севастополец Максим Сердюк

Общественника и народного избранника знал и любил весь город.

«Город — превыше всего», — сказал Максим.

В Севастополе на 51-м году жизни после продолжительной болезни умер известный общественник и бывший глава Ленинского района Максим Сердюк (Мишин). Печальное известие сообщил глава Севастополя Михаил Развожаев в своём Telegram-канале.

Настоящий севастополец, человек несгибаемой воли и высоких принципов, отстаивавший интересы города и его жителей, — Максим Сердюк оставил большой след в его истории и в сердцах многих севастопольцев. Благодаря его активной позиции как жителя и общественника в городе его знали почти все.

Максим Сердюк родился 15 июля 1975 года в Севастополе. Обучался в городских школах № 5 и 38, а после в ПТУ № 13 получил специальность столяра строительного — плотника 4-го разряда.

Максим всегда стремился к развитию, и в 2013 году поступил в филиал Харьковского национального университета внутренних дел в городе Сумы («Правоведение»), но не смог окончить этот вуз в связи с известными событиями 2014 года. В 2016 году он возобновил обучение по той же специальности, но уже в Московском финансово-юридическом университете МФЮА (представительство в Севастополе).

С 2003 по 2015 годы Максим Сердюк работал директором на городских предприятиях «Орион Шиппинг» и «Таврида Шиппинг». Его профессиональная деятельность также была связана с транспортной сферой — он успел потрудиться начальником отдела в ГУП «Севастопольский автодор».

Особую значимость в жизни Максима имела общественная деятельность. С 2011 года он возглавлял региональную общественную организацию «Дорожный контроль — Севастополь», с 2016 года руководил севастопольским проектом «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», борясь за безопасность на дорогах и улучшение транспортной инфраструктуры города.

С 2011 года Максим проводил ежегодную акцию «День памяти жертв в ДТП», цель которой — популяризация соблюдения ПДД, напоминание о причинах и жертвах трагедий на дорогах Севастополя.

Начатая Максимом в 2012 году патриотическая акция «Подвезу ветерана» стала важной частью городской жизни, объединив многих неравнодушных севастопольцев. Она направлена на комфортную доставку ветеранов Великой Отечественной войны на празднование 9 мая и обратно домой на личных автомобилях. Участники акции оказывали ветеранам помощь в транспортировке или в решении различных проблем круглый год.

В феврале 2014 года Максим руководил общественным движением «Автоканал Севастополя». Его участники осуществляли круглосуточное патрулирование улиц города, обеспечивали всем необходимым блокпосты, а также постоянную радиосвязь всех заинтересованных сторон, включая силовые. Под началом Максима общественники оперативно отрабатывали поступающую от МВД, ФСБ и иных структур информацию о нарушении общественного порядка, подозрительных лицах и транспорте.

В 2018 году по версии сайта «ForPost» Максим Сердюк (Мишин) стал победителем в номинации «Общественник года».

«Нам сегодня нужно объединяться. Давайте всё-таки думать о городе в первую очередь, а не о каких-то своих личных проблемах. Город превыше всего», — сказал Максим после вручения премии.

Честность и принципиальность Максима отмечали все, кто знал его лично и по работе. Он был принципиален и твёрд в вопросах, касающихся развития города, публично критиковал деятельность местного правительства времён экс-главы Севастополя Дмитрия Овсянникова. Был одним из четырёх человек, сделавших в 2019 году политическое заявление о начале сбора подписей граждан за отставку бывшего губернатора Овсянникова.

Также Максим был членом общественной палаты города Севастополя второго созыва. В апреле 2020 года сложил полномочия в знак протеста против бездействия палаты.

Он был не только лидером общественников, но и депутатом — голосом жителей Ленинского района Севастополя с 2014 года. В 2020 году стал главой Ленинского района. Покинул должность лишь тогда, когда узнал о своей тяжёлой болезни.

К сожалению, отважная борьба Максима с болезнью завершилась. Но он ушёл из жизни, оставив после себя светлую память, благодарность и пример огромной силы духа.

«Не теряйте мужества, что бы ни случилось» — эти слова на странице Максима в социальной сети — его напутствие севастопольцам.

А последний опубликованный пост Максима посвящён его погибшему сыну Валерию — герою специальной военной операции. Память гвардии рядового, огнемётчика огнемётного отделения штурмовой роты Валерия Сердюка на днях увековечили в севастопольской школе № 30 имени Героя Советского Союза Герасима Рубцова.

«Сегодня исполнена моя самая большая мечта — увековечить память Валеры, погибшего на СВО, награждённого орденом Мужества посмертно, на стенах родной школы № 30. Совместными усилиями эта мечта воплотилась в жизни. Хоть и не смогли присутствовать лично, но мысленно были на торжественном мероприятии», — написал Максим Сердюк.

С Максимом Сердюком редакцию ForPost связывали тёплые дружеские отношения, он часто выступал экспертом по разным вопросам жизнедеятельности города, бывал в нашей студии в качестве гостя.

Редакция севастопольского новостного портала ForPost выражает глубокие соболезнования родным и близким Максима Сердюка.

Ушёл севастополец с большой буквы — искренний, смелый и преданный городу. Светлая память.

Ольга Зубрицкая
Фото ForPost и со страницы Максима Сердюка ВКонтакте

6450
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (8 голосов)
Теги:
Обсуждение (15)
Profile picture for user arni19
266
arni19

Искренние соболезнования родным, близким, всем кто знал и любил этого прекрасного человека! Светлая память тебе, Максим! 

Profile picture for user olga-smirnova2006
3270
olga-smirnova2006

Невыразимо жаль. Светлая память светлому человеку. 

Profile picture for user BoratS
890
BoratS

Царствие Небесное! Это был действительно неравнодушный человек 

Profile picture for user vikas
97
vikas

Очень горько. Светлая память.

Profile picture for user Мелита
2858
Мелита

ПРискорбно. Добрую память оставил о себе. Соболезную нам, семье, городу. Царствие Небесное.

Profile picture for user zitramon
5948
zitramon

Покойся с миром, Царствие Небесное.

Profile picture for user Vaskes
2861
Vaskes

У меня ещё осталась фото, как мы играли в футбол н 22 школе. Эх...😞

Profile picture for user SH_C
180
SH_C

Очень очень жаль. Вроде же выкарабкивался. Искренние соболезнования родным и близким. Достойный был мужик.

Profile picture for user sasha1969
266
sasha1969

Максим истинный Севастополец с Большой буквы!!!Знал Его лично более 20 лет!Очень жаль!Но жизнь-она такая.Земля Ему мягким пухом.Он помог многим, но Мы не смогли, хоть и старались.Максим СПАСИБО за Всё что Ты сделал для любимого Севастополя!Тебя будут помнить!!!

Profile picture for user кучер2017
2278
кучер2017

Вот таких надо в мэры!! Мои соболезнования.

Profile picture for user Рыбак7
572
Рыбак7

Трагическая новость…

Настоящий Севастополец, настоящий Патриот, настоящий Мужик!

Будем помнить🔥

Profile picture for user Prickly Ivy
175
Prickly Ivy

Очень, очень жаль. 

Соболезнования родным. 

Profile picture for user Валентина Константиновна
307
Валентина Конс…

Светлая память Максиму.

Profile picture for user Endemic
493
Endemic

С 2012 участвовал в его акции "Подвезу ветерана", да и потом виделись. Эталон патриота города и России. Первыми уходят лучшие, к сожалению, так было и так будет. Светлую память оставил, всем бы так. Соболезную семье и городу.

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1725
Vce.pod.nebecami

Максим - друг, не слов выразить боль, почему, зачем, как же так....

Город потерял своего очередного героя и настоящего патриота!

Ты останешься в его улицах которые так знал и оберегал, в его дорогах которые так любил, в его звуках и в его легендарной энергии и чести Севастополя - ты будешь всегда со своим любимым городом - а мы с тобой!

Твои друзья....

Главное за день

Вынесен приговор чиновнице и «известному» юристу Гефтману за «земельную аферу» в Севастополе

Разбирательства длились около года. Приговор в силу еще не вступил.
15:00
14
3751

Массированный удар по Ростовской области: опубликованы кадры последствий атаки БПЛА

Главный удар пришёлся на Батайск — город-спутник Ростова-на-Дону.
11:20
0
2040

Новое дело с хищением на полмиллиарда связано с Южным военным округом

По версии следствия, деньги Минобороны были похищены при выполнении госконтракта.
19:15
5
2107

Губернатор Севастополя притворился жильцом улицы Федоровской

Обман – во благо замерзающих севастопольцев.
17:03
18
4864

Трамп и Зеленский: что и от кого требовали

Кирилл Дмитриев де-факто подтвердил, что Трамп требовал от Зеленского вывести войска из Донбасса.
14:50
0
545
Туризм

Wildberries купила крупнейшего туроператора. Как это скажется на цене туров?

Интеграция маркетплейса с турбизнесом может снизить цены на туры благодаря политике скидок, считают эксперты.
15:20
0
195

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1692

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
4794

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
15
3124

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
1157

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
422